Программа реновации предупредит массовое появление аварийного жилья


Программа реновации предупредит массовое появление аварийного жилья

Износ пятиэтажек, включенных для голосования в проект программы реновации жилья, составляет от 40 до 60%, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, пишет stroi.mos.ru.

По его словам, такие данные приводят в своих отчетах МосгорБТИ и Мосжилинспекция.

«В ближайшие 15-20 лет износ может достичь 65-70%, после чего многие дома могут быть массово признаны аварийными. В этом случае переселение будет проходить в соответствии с федеральным законодательством, по менее выгодным правилам, которые предлагает проект закона о реновации», – сказал С. Левкин.

Он отметил, что в ряде пятиэтажных домов капитальный ремонт невозможен из-за отсутствия подвалов, технических этажей и вмонтированных в стены коммуникаций.

«Капремонт также не приведет к улучшению качества жизни. В отремонтированном старом доме не будет протекать канализация и замыкать проводка, отопление заработает в полную силу, но этот дом так и останется старым», – пояснил С. Левкин.

Глава Департамента подчеркнул, что ключевым аспектом программы реновации жилья является социальный.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, дающий дополнительные гарантии участникам будущей программы реновации жилья. Он регулирует порядок включения домов в программу и получения жилплощади, уровень качества новых домов и квартир, требования к созданию комфортной городской среды, помощь при переезде и компенсации собственникам нежилых помещений.