BIM для производителей: помощник или лишняя головная боль?


BIM для производителей:  помощник  или лишняя головная боль?

В рамках Международной выставки BATIMAT RUSSIA 2017 прошел круглый стол «Переходим на информационное моделирование: проверка готовности». ancb.ru продолжает публиковать наиболее интересные выступления, прозвучавшие на круглом столе.

Представитель группы компаний Knauf Дмитрий Цюрупа рассказал о том, что в процессе перехода на BIM-технологии могут предложить производители строительных материалов, строительных и инженерных компонентов для отрасли и с какими проблемами они сталкиваются.

Начну с примера. Буквально вчера вечером участвовал в совещании по одному проекту и увидел там все проблемы, которые существуют на данный момент по взаимодействию между участниками проектирования, строительства, эксплуатации и заказчиком, который является инвестором.

Конечно же, все производители строительных материалов, технологий, инженерных решений в первую очередь заботятся о том, чтобы применялись их материалы. Но для того чтобы эти материалы применялись, нужно, чтобы была база, чтобы было все обеспечено информацией, причем правильной информацией.

Конечно же, на первом этапе все производители должны предоставлять информацию о своих материалах и технологиях, чтобы она заносилась в проекты и потом использовалась в строительстве, в эксплуатации и даже при том же демонтаже. Тут, конечно же, основной фактор – это те параметры, по которым требуется информация. В каком виде ее предоставлять, чтобы она была в том виде, в котором удобно потом с ней работать?

Что касается процесса моделирования, то, конечно же, это неотрывный процесс взаимодействия с проектными организациями, с теми участниками, кто выступает в роли заказчика, технического заказчика. И это уже немножко другой этап по предоставлению информации. То, что нужно на первоначальном решении, для того чтобы заказчик одобрил какой-то проект. Но не факт, что это будет востребовано при дальнейшем использовании.

Конечно, один из таких основных вопросов – это какая степень проработки должна быть у информации, которая существует в проекте, которая существует во всех компонентах, используемых в системах.

Точно так же и на стадии строительства.

И, конечно же, эксплуатация. Однако что часто бывает так, что, к сожалению, некоторые здания, которые были построены в советские времена, не то что не обладают достаточной информацией для эксплуатации в условиях применения информационных технологий – проектов нет, они утеряны! И приходилось все заново разрабатывать, все заново переделывать и заново вносить нужную информацию. BIM-технологии, конечно же, дают намного больше плюсов, когда есть модель здания, которая используется на всех этапах жизненного цикла объекта.

Что касается Knauf, то, была принята программа, в соответствии с которой мы должны предоставлять сервис для проектирования, строительства и эксплуатации, должны производить разработку своих семейств, чтобы они использовались в проектах. И с 2015 года у нас это все появилось в России.

В процессе того как мы стали внедрять семейства, мы стали получать обратную связь от участников BIM-технологий, от участников процесса строительства. Конечно же, было много вопросов, много обсуждений. И в какой-то момент мы осознали, что нужно просто понять, куда мы должны двигаться, нам нужно обсудить с такими же производителями строительных материалов, как и мы, что сейчас происходит, кто что делает и как в принципе двигаются все наши коллеги по отрасли в данном направлении.

Мы сделали своего рода подкомитет в подгруппе по внедрению BIM-технологий, «BIM для производителей», куда вошли очень известные компании, все их представители были на первом заседании.

Показывали здесь этапы внедрения. Мы провели такое заседание по статус-кво, где каждый представил, что у них произведено сейчас, на данном этапе, что у них есть, какие наработки, с какими проблемами мы сталкиваемся и куда нам нужно идти. И когда мы проводили данное совещание, не было ни одного человека, который бы не сказал о том, чего не хватает. И конечно же, в первую очередь не хватает регулирования, потому что нет тех требований, которые предъявляются к компонентам.

Если будет свод правил, о котором здесь уже говорили, он будет определять те параметры, которые необходимы. Это и графические параметры, и свойства, которыми должны быть наполнены все строительные компоненты. И каждый производитель, строитель, проектировщик будет понимать, что происходит. Тогда, конечно, всем будет проще разговаривать на одном языке.

Точно также нет и классификатора, который определял бы те материалы, которые необходимо применять на той или иной стадии, те материалы, которые должны быть. Потому что сейчас зачастую мы сталкиваемся с тем, что к нам приходят и говорят: «Дайте нам BIM-семейств». Вот просто BIM-семейств! Без ТЗ, без каких-то вопросов, просто: «Нам заказчик сказал, мы вам сейчас всё сделаем». А когда сталкиваются на практике, потом получается, что производители строительных материалов плохие, потому что что-то они как-то не так выполнили.

Мы не можем подстроиться под все этапы жизненного цикла и не можем подстроиться под всех заказчиков, потому что у каждого есть свои требования и у каждого свои задачи, что он хочет реализовать. Кто-то хочет просто показать заказчику, инвестору красивую модельку, где у него должны быть красивые цвета. А кто-то хочет сделать нормально проработанную модель и отдать ее, для того чтобы она впоследствии была введена в эксплуатацию, и заказчик может спокойно использовать ее в эксплуатации.

Вопросов, конечно же, очень много, но все были едины в одном — очень не хватает регулирования со стороны наших государственных органов. Нужно, чтобы были понятны процессы для всех участников, кто использует BIM-семейства, предлагаемые рынку.

Если говорить про компанию Knauf, то когда мы собирались разрабатывать наши семейства, наши библиотечные объекты, у нас не было требований. Поэтому мы пошли просто по статистическому опросному варианту. Встретились со всеми коллегами в градостроительной отрасли, узнали, у кого какие потребности и что для них было бы более удобно в работе.

…На одном из объектов в какой-то момент инвестор сказал: «Я хочу, чтобы все было в BIM». Заказчик пришел к своему подрядчику и говорит: «Я хочу, чтобы было в BIM». Но, как всегда бывает, у подрядчика куча разных субподрядчиков: один делает архитектуру, один делает инженерию, один занимается конструкторской деятельностью. И позвали компанию Knauf, потому что наши материалы там использовались.

Когда я туда пришел, я увидел в первую очередь необучаемость тех людей, которые тем есть, потому что они мыслят еще старыми параметрами, которые были им известны и давно привычны. А ведь в первую очередь от заказчика должна идти информация, что ему нужно. Он же не может это никак сформулировать, он спрашивает нас, хотя мы предоставляем кирпичики, из которых строится здание…

Точно так же существует проблема передачи информации между всеми участниками процесса. Конструктор работает в своей программе, архитектор – в ArchiCAD. Пригласили для того чтобы все увязать специально нанятого человека, который будет все перерисовывать в Revit. Честно, был паноптикум.

Я смотрел на это и просто удивлялся. Они не могли договориться, кто в каком формате будет передавать документацию. Потому что, например, один другому передает в «своем» формате, а тот говорит: «Я не буду это брать, мне нужно будет заново все переделывать, иначе я не смогу это использовать».

Поэтому, конечно же, требуется какое-то решение, чтобы все участники рынка, все участники, которые используют BIM, использовали одни инструменты и один язык, на котором бы они говорили.

Мы с удовольствием готовы поучаствовать, готовы подстроиться под те требования, которые будут. Но сейчас в основном это получается все точечно, очень эксклюзивно.

И еще один такой момент, который сегодня уже многие озвучивали, – это момент о том, что каждая проектная организация сейчас набирает свои базы семейств, и зачастую никто ни с кем не хочет делиться. Я прекрасно их понимаю – они затратили свое время, ресурсы, сделали свои компоненты, из которых они потом выстраивают свои модели. И нам, конечно же, было бы очень удобно и хорошо, если был бы какой-то ресурс, где можно было бы сделать общую библиотеку и чтобы ее могли бы использовать все остальные. Потому что в век наших информационных технологий что-то утаивать друг от друга, мне кажется, это неправильно.

Поэтому давайте все вместе будем стараться перейти как можно быстрее на данную технологию, потому что плюсы везде уже всем объяснили и они совершенно точно понятны.