Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности


Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности

Энергоэффективность стала главной темой встречи замглавы Минстроя России, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса с руководством компании Danfoss A/S в ходе официального визита делегации министерства в Данию, пишет asninfo.ru.

Обсуждался датский опыт реализации проектов по повышению энергетической эффективности при модернизации жилого фонда и формировании комфортной городской среды и возможности их адаптации для применения в российских условиях.

Андрей Чибис побывал в муниципальной коммуне Альбертслунд, где реализовали масштабный проект реновации жилого фонда, состоящего из 2-х тысяч типовых двухэтажных блокированных домов 1970-х годов постройки. Дома не стали сносить – их реконструировали с полной заменой инженерной инфраструктуры. В результате плата за тепло и горячее водоснабжение для жителей снизилась примерно на 60%.

«Системы капитального ремонта успешно заработали на всей территории нашей страны, и теперь необходимо сделать его энергоэффективным. В ходе капремонта нужно не только восстанавливать конструкцию дома и приводить его в порядок, но и повышать его класс, делать более комфортным, снижая плату для жильцов. Для этого необходимы новейшие технологии – и мы изучаем как российский, так и международной опыт, чтобы использовать лучшее», – передает портал Минстроя слова Андрея Чибиса.

В ходе визита в Данию он также посетил Министерство по энергетике, коммунальному хозяйству и климату Дании, встретился с архитектором Яном Гейлом.