При реновации в Москве будут использовать технологии «Умного города»


При реновации в Москве будут использовать технологии «Умного города»

В ходе реализации программы реновации жилья в Москве принято решение о разработке и утверждении стандарта использования информационно-коммуникационных технологий, сетей 5G и технологий «Умного города», говорится в сообщении на портале мэра и правительства столицы, пишет stroy.expert.

К технологиям «Умного города» в частности, относится: интеллектуальная система общественного транспорта, система аренды велосипедов/автомобилей, система «Умный дом», краудфандинг-проекты, современная схема сбора и переработки мусора, солнечные батареи и деревья на крышах зданий, Wi-Fi в метро и на улицах, мобильные приложения быстрого реагирования и на основе открытых данных и т.д.

Эти нововведения позволят повысить комфортность городской среды, усовершенствовать систему управления и взаимодействия государства с бизнесом, повысить качество работы городских служб, как в рамках программы, так и в целом, отмечается в материалах.

Первые проекты планировки кварталов будут разработаны для стартовых площадок в пяти округах Москвы: Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Зеленоградском округах и Новой Москве.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил адресный перечень кварталов для строительства домов под переселение по программе реновации. В него вошли 210 стартовых площадок в 75 районах Москвы на территории всех округов.