В Краснодаре эстетику фасадов новых зданий будет одобрять общественный архитектурный совет


В Краснодаре эстетику фасадов новых зданий будет одобрять общественный архитектурный совет

Архитектурный совет на общественных началах избран при главе Краснодара Евгении Первышове и главной его задачей станет работа над архитектурным обликом кубанской столицы: на заседаниях будут рассматриваться в первую очередь дизайн зданий и фасадов и то, как они будут сочетаться с уже существующим «внешним видом» кубанской столицы. Как следует из приложения к постановлению администрации Краснодара при архитектурном совете, в состав «объединения» вошли преимущественно чиновники, управленцы и депутаты Гордумы Краснодара, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

– Вместе с общественностью, ведущими краснодарскими архитекторами, представителями краевых структур, проектных организаций, депутатами городской Думы мы будем обсуждать концепции внешнего облика зданий, которые предполагается строить или реконструировать. Задача совета – дать оценку, насколько новые фасады гармонично «впишутся» в существующую структуру застройки. Будем обращать особое внимание на эстетический вид объектов, – сказал секретарь Архитектурного совета, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Как пояснил Игорь Мазурок, на заседаниях Совета будут рассматриваться и обсуждаться эскизные проекты объектов капитального строительства, причем в первую очередь – их архитектурное, градостроительное и художественное качество. Главный архитектор Краснодара также добавил, что состав Совета – стартовый, в дальнейшем он может дополняться.

Члены Архитектурного совета будут обращать внимание на наличие парковочных мест, элементов озеленения и благоустройства, а также цветового решения фасадов. В итоге совет либо согласовывает проект, либо отправляет его на доработку.

– В постановлении «Об Архитектурном совете на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар» определены его состав, основные цели, задачи и функции. Оно официально опубликовано и вступило в законную силу», – сообщает администрация Краснодара.