Россиянам будут выдавать льготные кредиты на покупку деревянных домов


Россиянам будут выдавать льготные кредиты на покупку деревянных домов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает предоставление россиянам льготных кредитов на покупку у производителей деревянных домов заводского изготовления. Документ опубликован на сайте правительства РФ, сообщает stroygaz.ru.

Документом утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским банкам на возмещение выпадающих доходов по таким кредитам, выдаваемым в 2018 году. Кредиты физлицам будут предоставляться по льготной ставке (скидка 5%). В федеральном бюджете на 2018 год на реализацию нового механизма господдержки предусмотрены ассигнования в размере 197,7 млн рублей.

На совещании с вице-премьерами, которое прошло в Москве, Дмитрий Медведев отметил, что многие семьи хотели бы жить в собственных домах, которые построены из современных экологически чистых материалов. «Это серьезная покупка, на которую требуются значительные средства. У нас есть неплохая программа льготного автокредитования – принято решение о том, чтобы транслировать этот опыт на деревянное домостроение», – сказал он.

Вице-премьер Александр Хлопонин, в свою очередь, отметил, что льготное кредитование имеет не только социальный контекст, но будет стимулировать развитие деревянного домостроения в стране. «Если сегодня в банках при получении кредита эта ставка составляет 15%, то появляется реальная возможность у людей взять кредит под ставку 10%... Например, каркасный дом площадью 100-130 кв. метров обойдется покупателю порядка 2,5 млн рублей», – сказал он, уточнив, что федеральные субсидии позволят купить гражданам около 2500 тыс. домов.

Александр Хлопонин добавил, что максимальная сумма кредита от банка по программе составляет 3,5 млн рублей, и кредит может предоставляться для покупки домов у предприятий с минимальным оборотом не менее 200 млн рублей.

По его словам, участвовать в госпрограмме на данный момент согласились четыре банка, в частности, Альфа-Банк. «В случае если в 2018 году этот проект пойдет достаточно успешно, и будет большая потребность у людей в этом строении, то в рамках государственной программы и приоритетных проектов мы внесем предложения по увеличению этого объема на 2019, 2020, 2021 годы», – заключил вице-премьер.