Центр Красноярска планируют избавить от разнотипных балконов, хаотичной рекламы и кондиционеров


Центр Красноярска планируют избавить от разнотипных балконов, хаотичной рекламы и кондиционеров

В ближайшее время на проспекте Мира в Красноярске проведут капитальный ремонт 27 жилых домов. Они станут первыми образцовыми примерами того, как должен выглядеть исторический центр города, сообщает enisey.tv. Фасады подсветят, избавят от пёстрой разномастной рекламы, нагромождения кондиционеров, хаотичной облицовки и покраски.

Всего к Универсиаде будут откапиталены фасады 54 зданий в центре. Речь идёт не только о домах на Мира. Обновят их и на других центральных улицах: Карла Маркса, Ленина, Робеспьера, Республики, Декабристов, а также на тех, где пройдут маршруты движения участников и гостей Универсиады. Например, на улице Высотная. На заседании Городского совета утверждён первый рамочный документ: разработанные требования в внешнему виду фасадов и рекламных конструкций.

Олег Животов, заместитель главы Красноярска: «Речь идёт об упорядочивании всей этой вакханалии, которая на сегодняшний день на наших фасадах присутствует. Я уже не один раз в интервью это определял как визуальный мусор, вот как раз с визуальным мусором нам и нужно разобраться. Поэтому это пока первый шаг общего правового каркаса, который уже на сегодняшний день нам позволит ряд проблем решить».

На объектах уже работают подрядчики, которые проходят стадию экспертизы проектов, согласование ремонта с управляющими компаниями, жильцами, бизнесменами, занимающими площади на первых этажах. В списке утверждённых работ: покраска домов в пастельные тона, замена сайдинговых обшивок на металлические кассеты, замена рекламных и информационных вывесок.

Андрей Ширай, подрядчик: «Планируем с мая уже работу начинать, до конца года нам по всем домам работу надо закончить. Ну, объективно понимаем, конечно, что это осень, дальше уже будет сложно. Технически возможно, но практически сложно».

Эксперты уверены, что проблем с приведением вывесок к одному стилю не возникнет. Ведь такую работу несколько лет назад успешно реализовали в Москве, где в центре города удалось подогнать витрины под единые геометрические размеры, формы и стилистику. Должны договориться и с жителями домов, которые решили выделиться дизайном балкона или размещением рекламы на своих окнах. Ведь те, как правило, не согласовывали эти изменения, а значит, заведомо нарушили закон.

Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Любое остекление балкона по своей юридической природе – это перепланировка. Любую перепланировку у нас утверждает администрация города Красноярска. По этой причине, если остекленный балкон надлежащим образом не был согласован, то в судебном порядке собственника жилого помещения можно понудить это остекление демонтировать».

Такой же принцип действует и относительно кондиционеров. Неважно, установил ли его собственник квартиры или бизнесмен в магазине или ресторане – если это не узаконено, то систему вентиляции могут заставить демонтировать или перенести. Все нюансы по стилю фасадов будут указаны в специальных паспортах – инженерных документах, в которых будут прописаны все детали. Дизайнерской частью проекта занимались профессиональные дизайнеры и архитекторы. В отдалённых планах – разработка типового паспорта фасада, который будет предложен многоквартирным домам на всей территории города.

 


Шарыпов Андрей, апреля 12, 2018 3:51 am
Двумя руками "За!".
Единственное, хотелось бы увидеть взамен что-то действительно достойное, а не очередной аналог "потёмкинских деревень", когда все новострои начнут рассыпаться и падать не дожив и до конца срока гарантии.