Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа оконных блоков


Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа оконных блоков

Мосгосстройнадзор в апреле-мае 2018 года провел целевые проверки юридических лиц, осуществляющих монтаж оконных блоков на объектах капстроительства Москвы, сообщает stroi.mos.ru.

В результате проверок 245 строящихся объектов, где велись работы по монтажу оконных блоков, было выявлено 98 нарушений. В том числе: ненадлежащее ведение входного контроля (отсутствие документов качества на смонтированные оконные блоки и применяемые материалы) – 32; отступление от проекта в части соответствия конструкций и комплектующих элементов оконных блоков требованиям проекта – 26; отсутствие проектной и исполнительной документации – 23; несоответствие качества монтажа требованиям технологических регламентов на монтаж оконных блоков – 17.

Основные нарушения при монтаже оконных блоков: недостаточное заполнение монтажного шва оконных блоков пеной, с щелями и сверхнормативными раковинами более 10 мм; монтажные швы оконных блоков имеют непроклеенные участки, в результате не обеспечивается надежная изоляция пены от воздействия водяных паров со стороны помещения; недостаточное количество креплений оконных блоков и др.

Ощутимо снизилось число нарушений по замене формулы стеклопакета в сторону ухудшения эксплуатационных характеристик и замену материалов профиля оконных блоков в сторону их удешевления. Специалисты Мосгосстройнадзора пресекают подобные нарушения. Также выявлены случаи монтажа оконных блоков без декларации о соответствии, что является нарушением закона «О техническом регулировании».      

Так, нарушения по качеству монтажа оконных блоков выявлены на строительстве Центра управления Московской теплосетевой компании на улице Автозаводская, владение 12, детского сада на улице Маршала Новикова, дом 9, офисно-складского комплекса в деревне Николо-Хованское, участок 9/1-1, многофункционального гостиничного комплекса на улице Бибиревская, владение 4, пристройки к поликлинике на 320 посещений в смену на улице Касаткина, владение 9, жилого дома на улице Демьяна Бедного, владение 15, а также на реконструкции торгового центра «Отрада» на улице Корнейчука, владение 53 и других.   

Большое количество нарушений при устройстве монтажного шва оконных блоков происходит из-за отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика, а также из-за низкой квалификации исполнителей работ.

По фактам нарушений юридическим и должностным лицам заказчика и генподрядчика выданы предписания с указанием нарушений и сроками их устранения, составлено 24 протокола об административных правонарушениях на сумму 4 млн 080 тыс. руб.

По всем выявленным Комитетом нарушениям участниками строительства приняты необходимые меры. Нарушения устранены или находятся на контроле Комитета до полного их устранения.