Строительство


Реставраторам будет необходимо привести в надлежащий вид гладкие штукатурные поверхности стен, потолков, оконных и дверных откосов, цоколя с их последующей окраской.

За фасадами исторических зданий, занимающих престижные места в центре, зачастую скрываются не самые удобные планировки, старые коммуникации и т. д. Компромисс между желанием застройщиков выжать максимум из хорошей площадки и необходимостью сохранить наследие находится с трудом...

Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян специально для ancb.ru прокомментировал состояние конкуренции в строительной отрасли...

Принципы развития цифровой экономики включены во все 8 пунктов плана двустороннего сотрудничества, и в этом контексте тема городского развития трансформируется в реализацию проекта «Умный город».

В департаменте сообщили, что часть документов, необходимых ресурсоснабжающим организациям, будут предоставляться им не самими застройщиками, а органами исполнительной власти города.

Цифровые технологии медленно, но верно, находят применение в девелопменте и строительстве. Вслед за BIM особо продвинутые компании начали использовать виртуальную (VR) и дополненную (AR) реальность.

Пластиковые окна необходимо будет заменить на деревянные, как это было раньше, а сохранившиеся оригинальные сосновые оконные рамы должны подвергнуться реставрационным работам.

Фасад облицуют плитами из стеклофибробетона. Площадь покрытия составит 38 тыс. кв. м. Кроме того, приступили к монтажу светопрозрачного фасада. Всего на стройке задействовано 450 человек в две смены...

Три новых свода правил по направлению информационных технологий утверждены и вступят в действие с 1 марта. В настоящее время в области БИМ доступны для практического применения 7 ГОСТов и 4 свода правил.

Не так давно разработанный СП 50 «Тепловая защита зданий» отбрасывает Россию на несколько лет назад в развитии энергоэффективной экономики и нарушает интересы добросовестных производителей стройматериалов, утверждают эксперты.

Можно ли сократить расходы на коммуналку? Оказывается, да. Это уже доказал один из жителей Владимира, который на балконе своей  квартиры установил солнечные батареи.

Стоимость проекта с прозаичным названием W350 составит около 600 млрд йен ($5,9 млрд), что примерно вдвое выше стоимости строительства обычного небоскреба тех же размеров. Однако компания Sumitomo заявила, что благодаря постоянному совершенствованию техники и методов строительства затраты на этот проект снизятся.

170 частных домов в Сергиевом Посаде будут застеклены за бюджетные средства. Эти строения расположены в непосредственной близости от «Проектируемой улицы № 1 Большое кольцо» (Западный объезд Сергиева Посада).

По словам главы Реутова, общая сумма финансирования ремонта составит свыше 50 миллионов рублей. Денежный фонд будет сформирован из субсидии Московской области, городского бюджета и средств управляющих компаний.

За два десятилетия компания, которая начинала свою деятельность в 1998 году в Южно-Сахалинске, превратилась в мощное производство, и к 2018 году стала одной из ведущих на Дальнем Востоке по производству стеклопакетов...