Строительство


Уникальное «зеленое» здание может появиться в Ванкувере. Городской совет одобрил строительство 178-метровой башни, которая обещает стать самым высоким «пассивным» небоскребом в мире. Сейчас этот титул принадлежит 28-этажной жилой башне в Бильбао высотой двое ниже

Тамбовская область в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" планирует к 2025 году увеличить объемы жилищного строительства до 5,6 млн кв.м, сообщил глава областной администрации Александр Никитин. Тамбовская область всегда была среди лидеров по темпам жилищного строительства. Но задачи нацпроекта по вводу жилья очень серьезные.

Минстрой России существенно расширяет свой функционал – он фактически становится единым госзаказчиком строительства всей инфраструктуры России. О том, что Минстрой России получит функции единого госзаказчика объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Дом-пузырь» — это личный дом архитектора Грэма Бирчелла в Ипсвиче, основанный на серии из 11 пересекающихся куполов-пузырей. Бирчалл построил дом в 1980-х годах для исследования адаптируемой природы сфер. Купола имеют диаметр от 4 до 8 метров и придают всему зданию весьма необычный вид.

Минстрой разрабатывает стандарты безопасности проведения строительных работ на случай второй волны коронавируса, документ находится на согласовании в российском правительстве, пишет газета "Известия" со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

К 2030 году количество ежегодно улучшающих жилищные условия российских семей должно увеличиться на 35% - с 3,7 млн домохозяйств в 2019 году до 5 млн в 2030 году. Об этом сообщил гендиректор госкомпании ДОМ.РФ Виталий Мутко на совещании Всероссийской политической партии «Единая Россия» по развитию жилищного строительства.

Согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах теперь можно только онлайн. В бумажном виде документы больше не принимают. Соответствующие изменения внесли в постановление Правительства города Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Проект реализует Группа «Эталон» в районе Раменки по адресу: ул. Лобачевского, вл. 120 (ЗАО), в остеклении корпусов будет использована комбинация из двухкамерных стеклопакетов и стемалита. В оконных блоках используется стекло, которое не допускает перегрева жилых помещений и способствует лучшей звукоизоляции.

Спрос на загородную недвижимость — коттеджи, дачи, таунхаусы — в Новой Москве вырос на треть. Об этом «Стройгазете» рассказали в загородном департаменте компании «Инком-Недвижимость», уточнив, что динамика зафиксирована по итогам второго квартала 2020 года относительно аналогичного периода 2019-го.

Правительство России внесло изменения в процедуру госзакупок в строительной отрасли – подписано соответствующее постановление №921 от 25 июня с.г. Процедура проведения государственных закупок строительных работ будет усовершенствована. Необходимые для этого изменения внесены в отдельные акты Правительства.

В результате пандемии коноравируса 88% арендаторов недвижимости в Европе, на Ближнем Востока и в Африке решили увеличить объем инвестиций в новые технологии с целью более широкого внедрения удаленной работы, сообщают в компании CBRE.

Проект СанПиНа, регулирующий работу детских учреждений, вызвал критику и замечания со стороны отраслевого сообщества. Об этом представители сразу нескольких некоммерческих организаций заявили в совместном письме на имя вице-премьеров Марата Хуснуллина, Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

На юго-западе Москвы планируют построить многофункциональный торговый комплекс. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что градостроительно-земельная комиссия города (ГЗК) на заседании согласилась внести изменения в правила землепользования и застройки Москвы (ПЗЗ).

Технологии меняют все, что касается методов строительства. Экономия времени, сокращение отходов, повышение качества – волна инноваций действительно идет всем на пользу. При этом, безопасность на стройке является серьезной причиной для беспокойства. Поэтому важно то, что новые технологии могут создать предпосылки для изменений к лучшему.

Росстат назвал регионы, где за прошедшее первое полугодие не ввели ни одного многоквартирного дома. Это Карачаево-Черкессия, а также Магаданская и Еврейская автономная области. Еще в семи регионах доля индустриального жилья в объеме ввода не превысила 10%.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с важной инициативой в сфере жилищного строительства. По его словам, необходимо законодательно обязать местные власти обеспечивать возведение социальной инфраструктуры при строительстве жилых микрорайонов.

Российские девелоперы увеличивают ввод жилья. По итогам первого полугодия показатель вырос на 5,4% до 14,5 миллиона квадратных метров. Увеличилась и доля застройщиков в общем объеме ввода — она повысилась с 47% до 48%.

Программа поддержки индивидуального жилищного строительства может быть принята уже в 2020 году. Об этом заявил на ПМЭФ вице-премьер России Виталий Мутко. Проблема поддержки ИЖС обсуждалась, в частности, на сессии «Реформа строительной отрасли. Переход на новый механизм жилищного строительства».

Форум будет длиться четыре дня и пройдет вместе со Всемирным днем городов. Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдет с 29 октября по 1 ноября в Екатеринбурге.

Мособлдума приняла поправки в закон о тишине, ограничивающие разрешенное время ремонта квартир в новостройках региона. Теперь такие работы можно проводить с 8 до 21 часа в будни и с 10 до 22 часов в выходные.

В феврале текущего года Правительством РФ были утверждены изменения о предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Деловая программа V Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который в этом году форум пройдёт с 5 по 7 декабря в Екатеринбурге, будет расширена. Заседание Оргкомитета форума состоялось 12 октября в Минстрое России под председательством главы ведомства Владимира Якушева.

Минстрой России выделит средства на региональное софинансирование строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в кварталах с готовыми новостройками.

В 2019-2024 годах в России планируется разработать и актуализировать 791 свод правил и ГОСТ в сфере строительства и проектирования. Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда»