Лауреатом премии «Глобальная Энергия» в 2011 году стал всемирный идеолог энергосбережения в строительстве А. Розенфельд


Только что, в Москве, на специальной пресс-конференции, были объявлены лауреаты премии «Глобальная Энергия», которая считается аналогом Нобелевской премии в области энергетики (по крайней мере, по размеру – в этом году она составила 33 миллиона рублей!).

Мне необычайно приятно сообщить вам, что одним из двух лауреатов за 2011 год стал мой очень давний знакомый и наш с вами коллега – Артур Розенфельд (прим.  tybet.ru– ученый из США, профессор Калифорнийского Университета Беркли). Я знаю его очень давно, был несколько раз у него дома. Он был последним аспирантом великого Энрико Ферми – и вообще замечательный и очень интересный человек!

Для оконного сообщества его награждение также очень важно и интересно. Дело в том, что Арт (так его зовут практически все) занимается вопросами энергосбережения в строительстве многие годы, был одним из организаторов лаборатории энергосбережения в строительстве знаменитой Lawrence Berkeley National Laboratory (именно эта лаборатория является «законодателем мод» в энергосбережении в строительстве и оконных технологиях), много времени уделяет и светопрозрачным конструкциям.

Его вклад в вопросы энергетической эффективности в строительстве и других отраслях настолько велик, что до сих пор обсуждается предложение о введении нового показателя энергосбережения «Один Розенфельд». И уверен – эта единица измерения будет принята в ближайшее время!

Очень надеюсь, что в начале июня, сразу после торжественной церемонии вручения премии «Глобальная Энергия» на Санкт-Петербургском деловом Форуме, мы сможем «заманить» его в Москву и организовать встречу с ним ведущих российских специалистов оконной отрасли и, конечно, других для обсуждения новейших тенденций в области энергосбережения. Не уверен, что это получится – все-таки ему довольно много лет и он очень занятый человек – но сделаю для этого все возможное.

Вот так – и за эффективную работу в оконной отрасли можно получить заслуженную награду и всемирное признание!

С уважением,
Александр Спиридонов,
Президент Ассоциации АПРОК,
Заведующий лабораторией «Энергосберегающие технологии в строительстве»
НИИ строительной физики РААСН


Справка tybet.ru: Международная премия «Глобальная энергия» вручается с 2003 года в России за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в сфере энергетики. За это время ее получили известные российские ученые, такие как лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академик Геннадий Месяц, академик Олег Фаворский. Лауреатами премии также становились ученые из США, Германии, Японии, Канады, Великобритании и Исландии.