Оконные жалюзи и рольшторы могут представлять опасность для детей


Комиссия безопасности потребительских продуктов (Consumer Product Safety Commission, США) возбудила одно из крупнейших в истории отозваний продукции – оконных жалюзи и рольштор с механическим управлением с помощью подъемных шнуров – в связи с участившимися несчастными случаями при пользовании этой продукцией в домашних условиях.

В рядах тех, кто включился в кампанию обеспечения безопасности, – Blinds Chalet, американский производитель и поставщик данной продукции. Компания работает в тесном взаимодействии с каждым из своих производителей и поставщиков, с Комиссией безопасности потребительских продуктов, а также с Американским национальным стандартом безопасности шнуровых средств затенения окон, чтобы обеспечить удовлетворение продаваемой продукции нормам безопасности.

В настоящее время каждый предлагаемый Blinds Chalet продукт из группы средств затенения окон имеет безопасные разновидности. Так, часто бесплатно предлагаются бесшнуровые обновления рольшторно-жалюзийных устройств. Кроме того, жалюзи Blinds Chalet оснащаются кистеобразными аксессуарами шнуров, которые удерживают шнуры от втягивания обратно в жалюзи, сам же шнур разрушается и отпускает человека, когда растягивающее его усилие резко возрастает.

Массовые отозвания продукции произошли после того, как Consumer Product Safety Commission зарегистрировала 16 случаев почти полного удушения людей (помимо 5 летальных исходов).

Поддерживает отозвание и Совет безопасности зашторивания окон (Window Covering Safety Council). Эта организация активно ставит вопросы безопасности эксплуатации окон и предлагает их решения. Согласно статистике Совета, с 1990 года зарегистрировано около 200 случаев гибели младенцев и детей, непосредственно связанных со шнурами комплектов драпировки окон.

Со своей стороны, Blinds Chalet предлагает домовладельцам незамедлительно принять общие меры безопасности, и в первую очередь изучить все жалюзи и рольшторы на окнах домов и квартир на предмет выявления открытых шнуров «подъема – опускания», которые могут представлять опасность для детей. Если возможно, то следует установить средства бесшнурового управления жалюзи и рольшторами, если нет, то необходимо смонтировать устройства контроля и регулирования натяжения шнуров.

По материалам «Строительство и недвижимость»