Bystronic разработал подъемные устройства для изготовления крупнолистового стекла


Подъемник Bystronic glass Easy Lift для погрузки изоляционных строительных стекол. Грузоподъемность подъемника составляет 500 кг. Манипулятор позволяет поворачивать стекло на 90° и наклонять его на 84°Центр по технологии производства стекла английской фирмы Bystronic glass group разработал специальные подъемные устройства, конструкция и характеристики которых полностью ориентированы на использование подъемников в процессе изготовления крупнолистового стекла на современных предприятиях этого профиля. По заявлению продуцента, отдельные элементы комплекса легко индивидуализируются под нужды конкретных заказчиков.

Основу нового оборудования составляют традиционные мостовые краны с балками, рассчитанными на небольшую грузоподъемность. Расположение колонн и подкрановых балок можно легко адаптировать с учетом особенностей производственных помещений.

Основным элементом комплекса является уникальный подъемник с манипулятором. Подъемник имеет телескопическую направленную вниз стрелу, на конце которой находится вакуумный захват, позволяющий вращать лист стекла и наклонять его на 90 градусов.

Основными сложностями при создании подобного технологического оборудования являлось достижение плавности и аккуратности работы систем для предотвращения вероятности боя стекла. Особое внимание уделено исключению возможности падения не только стекла с присосок, но и узлов подъемника, например при сходе с рельсов. Для снижения веса конструкции многие детали и узлы выполнены из алюминиевых сплавов.

Хотя система выполнена на современной базе и обладает высокой производительность, ею может управлять оператор без специальной подготовки.

Подъемник-манипулятор Easy Lift для выполнения операций по погрузке ламинированного листового стекла     Подъемники для толстых листов оборудуются усиленными подкрановыми и мостовыми балками

Исходя из опыта реализации конкретных проектов, инженеры Центра настаивают на необходимости иметь в комплексе сразу 2 типа таких подъемников – для толстых (тяжелых) и легких (тонких) листов.

Интересно, что наиболее современный завод по производству строительного стекла швейцарско-германской фирмы Nordhorn оборудован 40 подъемниками такого типа.

По материалам Vertikalnet.ru