«Умные» окна: управление светом и солнечная батарея в одном


«Умные» окна: управление светом и солнечная батарея в одном

Уже много рассказывалось об «умных» окнах, которые способны поддерживать заданный уровень освещенности внутри помещения, блокируя часть проходящих сквозь них солнечных лучей. Кроме этого, существует другой тип окон, которые являются аналогом солнечных батарей. А группе исследователей, возглавляемой Джереми Мондей, удалось совместить обе вышеупомянутые функции «умных» окон в виде одного такого устройства, сообщает сайт radiovesti.ru.

Новый тип «умного» окна имеет достаточно сложную структуру. Центральный слой этой структуры содержит микрокапельки с раствором жидких кристаллов. Этот слой зажат между двумя слоями аморфного кремния, толщиной всего 13 нанометров. Вся эта структура помещена между двумя слоями обычного оконного стекла. Когда «умное» окно находится в выключенном состоянии, жидкие кристаллы рассеивают свет и стекло непрозрачно. Кремниевый слой поглощает свет и вырабатывает электрическую энергию в количестве, достаточном для переориентации жидких кристаллов. Электричество вырабатывается слоями аморфного кремния в избыточном количестве. Этот избыток, который еще увеличивается в неактивном состоянии окна, перенаправляется в устройство, которое заряжает промежуточные аккумуляторные батареи. А заряд этих промежуточных батарей уже может использоваться для заряда смартфонов, портативных компьютеров или для приведения в действие различных бытовых приборов.

Новая разработка применима в регионах с большим количеством солнечных дней в году. А как же быть жителям городов, в которых большую часть времени солнце либо закрыто облаками, либо ходит по низкой орбите и светит очень слабо? Не пора ли озаботиться их нуждами? Где генераторы, вырабатывающие электричество из тумана? Где устройства, заряжающие смартфоны от холода? Почему никто не конструирует системы, производящие энергию из струй дождя? В наших широтах подобные устройства были бы гораздо более востребованы.

Наблюдается какое-то климатическое неравенство. Солнечные панели у нас неэффективны, поскольку солнца мало. Приливные и волновые генераторы бессмысленны, поскольку далеко не каждый наш город построен на берегу моря или океана. Что остается? Ветряки? Но их нужно устанавливать в местности с постоянными и довольно сильными ветрами, а таких мест у нас тоже не слишком много. В общем, как-то не складывается у нас пока с альтернативной энергетикой. Неисчерпаемые запасы энергии у нас скрыты только в бабушках у подъездов, но генератор на них построить сложно. Хотя...