Смарт-окна подешевели благодаря нанотехнологиям


Недавно американский производитель RavenWindow (РейвенВиндоу) из Денвера запустил термохромное «умное» окно Gen3, которое, по словам компании, стоит намного меньше, чем электронно-переключаемые окна с изменяемым уровнем прозрачности, и имеет короткий срок окупаемости для домовладельцев.

Окно Gen3 использует запатентованную нанотехнологию для перехода от прозрачного к тонированному состоянию, под воздействием фактора внешней температуры, в течение нескольких минут. Стеклопакет может оптимизировать естественный свет, блокировать УФ-лучи и уменьшать блики без необходимости программирования, прокладки проводки или дополнительных установок.

«Технология RavenWindow снижает проникновение солнечного тепла, блики и вредное УФ-излучение, сохраняя при этом просмотр наружу. Наши продукты - это часть стоимости электрохромного стеклопакета, и они оценены в таком диапазоне, чтобы быть конкурентоспособными с высокоэффективным low-E стеклом и жалюзи»,- рассказал Ланс Клинг (Lance Kling), региональный менеджер по продажам.

По словам компании RavenWindow, термохромное стекло Gen3 может обеспечить значительную экономию энергии, до 30 процентов по счетам за коммунальные услуги, и стоит намного меньше, чем электронно-переключаемые (electronic-transitioning) аналоги. Кроме того, клиенты экономят на стоимости установки и обслуживания внутренних жалюзи. Это означает немедленную отдачу от инвестиций (наилучший вариант) или в течение 2-4 лет (наихудший случай).

Окна в технологии Gen3 могут иметь увеличенные габариты, позволяя применять нанофильтр к стеклу размером 5 на 10 футов (1 фут = 0,3048 метров). Инновационный продукт квалифицирован для использования в сертификации LEED.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам RavenWindow.