При вступлении России в ВТО количество используемых отечественными производителями иностранных стандартов неминуемо увеличится


В преддверии старта 1 июля 2010 года Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, а также активизации переговоров о присоединении России к ВТО, снова стал актуальным вопрос о стандартизации продукции экспортоориентированных производителей стран будущего альянса.

Тому, какие виды стандартов существуют на сегодняшний день, в каких странах каким стандартам потребители отдают предпочтение, как наличие сертификатов повышает объемы продаж, возможно ли объединить существующие стандарты в некую единую систему и что для этого требуется, будет посвящен стартовавший 17 мая в Москве IV Международный семинар по стандартизации, организованный официальным дистрибьютором зарубежных стандартов в России и странах СНГ – компанией «Нормдокс».

Ключевыми докладчиками на семинаре будут представители крупнейших американских и европейских разработчиков стандартов: Немецкий институт по стандартизации (DIN), Американское общество по испытанию и материалам (ASTM), Австрийский институт по стандартизации (Austrian Standards (ONORM)), Американский институт нефти (API), DNV (Det Norske Veritas), а также Ассоциация по сертификации «Русский Регистр».

«Если Россия вступит в ВТО, то количество используемых ее производителями стандартов ASTM неминуемо увеличится, потому что американские стандарты довольно широко распространены в мире, их использование ведет к повышению качества продукции. Присоединение к ВТО даст большую свободу выбора для экспорта, и стандарты станут более востребованы в России и, возможно, в странах Таможенного союза. Кстати, в Казахстане, который экспортирует нефть, стандарты ASTM уже сейчас активно используются», – рассказал в интервью вице-президент ASTM, Джон Пэйс.

По материалам сайта Metalinfo.Ru