Премьер-министр РФ поручил к середине 2012г. обновить национальные стандарты в строительстве


Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам к середине 2012г. полностью завершить работу по обновлению национальных стандартов в сфере строительства и производства стройматериалов.

Выступая на совещании по развитию промышленности стройматериалов (мы об этом писали в материале от 25.04.11, прим. редактора tybet.ru), он обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере и сокращения административных барьеров.

В свою очередь министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил, что уже приняты меры, позволяющие сократить срок разработки проектных документов с 1 года до 4 месяцев. Кроме того, заложены основы для создания института негосударственной отраслевой экспертизы, сообщил В.Басаргин, заметив, что в этом направлении правительство «готово двигаться дальше» По словам министра, совместно с Белоруссией уже запущена процедура гармонизации отечественной нормативной базы с европейскими стандартами в сфере стройиндустрии. «Еврокоды можно будет применять уже в этом году», - заключил глава Министерства регионального развития РФ.

Информация с сайта РБК