Рынок ПВХ


В первую неделю июня внутренние цены на ПВХ держались на уровне  5,825 юаней за тонну против экспортных цен в $810 за тонну, согласно данным информационного портала ICIS.

Межотраслевой научно-производственный центр (МНПЦ) организует 8-й Международный симпозиум «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение» 19-21 августа в Самаре, в гостиничном комплексе «Бристоль-Жигули»...

До 2016 года планируется заменить морально устаревшее компрессорное, насосное и теплообменное оборудование для повышения производительности по поливинилхлориду до 245 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость проекта составляет 102,2 млн рублей.

Глава «ЛУКОЙЛ» В. Алекперов 28 мая сообщил о том, что компания ведет консультации с правительством Украины о возобновлении работы завода по производству ПВХ «Карпатнефтехим»...

Как сообщил директор ООО «Падана Кемикал Компаундс», на предприятиях компании, где производственный процесс полностью компьютеризирован, как правило, трудятся высококвалифицированные рабочие и инженеры. Реализация проекта может начаться уже в этом году.

Строительство этого завода стало самым крупным инвестиционным проектом в Нижегородской области, а предприятие завоевало звание самого высокотехнологичного в своем классе в России. В результате его признали приоритетным на уровне правительства Нижегородской области, включили в долгосрочную программу стратегического развития нефтехимической промышленности министерства промышленности и торговли РФ, а также в перечень ключевых инвестиционных проектов плана развития газо- и нефтехимии РФ до 2030 года.

Согласно опубликованным данным «Федеральной службы государственной статистики» (Росстат), индекс промышленного производства в апреле 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 95,5%, в январе-апреле 2015 г. – 98,5%.

За первый квартал цена на этилен увеличилась на 10%. В компании связывают такую динамику с налоговым маневром и просят пересмотреть его параметры. В правительстве готовы пойти навстречу и впервые скорректировать маневр после его вступления в силу 1 января. Но эксперты считают, что основная проблема подорожания этилена – в ослаблении курса рубля.

В законодательное собрание Нижегородской области внесен законопроект о господдер¬жке структуры французского концерна Air Liquide – ООО «Эр Ликид Кстово», управляющей производством технических газов для промышленности, построенном в Кстовском районе области для крупнейшего комплекса по выпуску ПВХ «Русвинил».

По имеющимся данным, крекер в Лавера производит и пропилен, который также поставляется компании Kem One на завод по производству мономера хлорвинила, хлорметана и др. Naphtachimie транспортирует мономер хлорвинила из Лавера на другие заводы во Франции, чтобы производить поливинилхлорид (ПВХ). Kem One говорит, что в результате инцидента она объявил форс-мажор на продажи ПВХ.

Немецкая фирма Vinnolit, один из крупнейших изготовителей поливинилхлоридных (ПВХ) смол в Европе, заявила форс-мажор на производстве суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и каустической соды на своих заводах в Кельне и Кнаозак, Германия из-за ограничений поставок этилена...

Аналитики свидетельствуют, что по регионам РФ отрасль уже покинули как минимум 10% производителей оконной продукции. Сами участники рынка говорят, что санирование отрасли в кризис – неизбежность...

Конференция «Российский рынок полимеров» уже в 13-й раз подряд собирает сильнейших представителей отрасли. Ежегодно конференцию посещают делегаты ведущих компаний СНГ и Европы. Ожидается, что в 2015 г. существенным изменениям в первую очередь подвергнется структура потребительских рынков – переработчиков полимеров, что приведет к изменению марочного ассортимента производителей сырья и, наконец, к перераспределению доходов.

Компания «РусВинил» успешно прошла сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента на соответствие международным стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

«Продукцию мы будем направлять на российский рынок, дальнее и ближнее зарубежье. Мы хотим клиентам предлагать гидроксид магния и вести его продажу в различных композициях. Мы также планируем заинтересовать производителей ПВХ введением данных продуктов в полимерную матрицу в качестве дымоподавляющего агента»...