Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

13.01.2015

Как крепятся алюминиевые рамы на лоджии?

Существует несколько схем монтажа алюминиевых рам на лоджиях и балконах. Они различаются по виду конструкция (от парапета, от пола), по наличию или отсутствию смещения (смещение вовнутрь, вровень с краем, вынос наружу (только для конструкций с установкой на парапет), по применяемым типам монтажных узлов.

Конструкции, устанавливаемые на парапет или от пола до потолка, по основным схемам монтажа не очень отличаются. В конструкциях от пола до потолка различие может быть только в особенностях монтажа и крепления к проёму статических усилителей, которые необходимы для обеспечения жёсткости всей конструкции. Между собой такие конструкции скручиваются, как правило, шурупами типа 6х100. Рекомендуется установка уплотняющих материалов между конструкциями, но из-за особенностей профилей, надобности в этом нет, так как конструкция раздвижного типа не является герметичной, и незначительное просачивание воздуха через соединение рам невозможно определить.

Конструкции устанавливаемые на парапет предъявляют особые требования к прочности парапета, и имеют несколько вариантов монтажа.

Основные варианты монтажа:

1. Установка на парапет без смещения - крепление осуществляется, как правило, на шурупы по бетону, анкерные болты, шурупы по металлу - в зависимости от материала проёмов. Снизу конструкции устанавливаются на подоконник, сверху крепятся к верхнему проему через шурупы или через длинные анкерные пластины, если верхний край конструкции не стыкуется с верхним проёмом. Снизу обязательно устанавливается отлив, сверху - козырёк от 350 до 700 мм в зависимости от высоты конструкции.

2. Установка на парапет со смещением вовнутрь - довольно редкий тип, так как он уменьшает полезную площадь лоджии. Может использоваться в домах старого фонда для конструкций от пола до потолка, когда нельзя разрушать имеющийся исторический парапет.

3. Установка со смещением наружу или установка с выносом. Данный тип используется для увеличения полезной площади балконов и практически не используется для лоджий, по крайней мере, мне такие не попадались. Особенность этого монтажа в том, что для крепления используются специальные металлические кронштейны выноса, на которые устанавливается подоконник, и на подоконник уже устанавливаются рамы алюминиевых конструкций. Снаружи может устанавливаться отлив. Крепление сверху практически всегда производится с помощью выносных пластин и верхний монтажный шов закрывается козырьком специфичной формы. Есть достаточно много различных вариантов крепления с применением деревянных брусков, алюминиевых расширителей, специальных несущих козырьков. Конкретный вид крепления определяется замерщиком и отображается в замерном листе. Вы можете уточнить схему монтажа у Вашего замерщика при оформлении договора.

Практически везде возникает необходимость примыканий сбоку. Крепление по бокам, за редким исключением, делается на прямой крепёж: анкерные болты или шурупы. Дыры закрываются нащельниками, уголками и пропениваются.

Жёстких регламентирующих норм по монтажу ограждений на лоджиях и балконах нет, поэтому обычно схема монтажа - результат опыта специалистов фирмы-исполнителя заказа, в связи с чем рекомендую относится с особым вниманием к выбору компании - исполнителя.

Все описанные мною варианты креплений относятся исключительно к холодным конструкциям, чье предназначение - ограждение лоджий и балконов от мусора, сильного дождя и ветра. Такое ограждение не может повысить эксплуатационные свойства нежилой площади, к которым относятся балконы и лоджии, до уровня жилых помещений.

Ответ подготовлен модератором раздела заказов - Fensterbau



array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!