Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

12.02.2015

С какого дня правильно считать неустойку по защите прав потребителя?

Данный вопрос целиком относится к области действия Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и регулируется статьями 28, 29 действующего закона. Установка окон, как правило, подпадает под пункт "Оказание услуг" населению. Датой начала отсчета просрочки считается  дата, следующая за датой сдачи работ заказчику, которая указывается в договоре.

В случае необходимости, дата окончания работ устанавливается дополнительным приложением. Например, если начало работ обусловлено окончанием других работ, которые должны быть проведены перед началом оказания услуг. Например, установка парапета под окна, то срок исполнения услуг считается от даты начала проведения работ подрядчиком.

В случае, если заказчик обнаруживает недостатки в проводимых работах, он имеет право выбора, либо безвозмездного устранения выявленных недостатков, либо соразмерного уменьшения цены.

При этом ст. 29 п.1 гласит:

"Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

В соответствии со статьей 28 пункт 5 Неустойка (пеня) назначается в сумме 3% от стоимости исполняемых работ, а если таковая не указана, то от суммы договора за каждый день просрочки, но не может превышать стоимость оказанной услуги.

Однако требование о возмещении неустойки не подлежит удовлетворению, если исполнитель докажет, что просрочка выполнения работ возникла не по его вине.

Ответ подготовлен модератором раздела заказов - Fensterbau



array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!