Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

12.02.2015

Что такое противопожарные окна?

Противопожарные окна - это отдельный, сегмент оконного рынка, изготовлением таких окон занимаются, как правило, специализированные фирмы.

Противопожарные окна устанавливаются в помещениях, где они должны быть по требованиям противопожарной безопасности. Противопожарные окна различаются по типам огнестойкости в соответствии с ГОСТ 53308-2009:

1) по обеспечению целостности конструкции: от Е15 до Е90 (от 15 минут до 90 минут)
2) по обеспечению теплоизолирующей способности, например: I15

Обычные противопожарные окна нормируются только по обеспечению целостности конструкции, а внутренние перегородки нормируются по целостности и теплоизолирующей способности.

Противопожарные окна устанавливаются в специально подготовленные проемы противопожарных преград.

Противопожарные окна состоят обязательно из профиля, соответствующего по классу огнестойкости требованиям, предъявляемым к окну, как правило, это алюминиевый профиль холодного (без термомоста) или тёплого типа с термомостом, или специального стального профиля, при этом профиль, обычно, внутри заполняется специальными термостойкими и теплопоглощающими композициями. Так же противопожарные окна в обязательном порядке оснащаются специальными противопожарными стеклопакетами или противопожарным стеклом с соответствующим классом огнестойкости, и оснащаются, при необходимости, фурнитурой.

Так же противопожарные окна могут быть изготовлены из дерева со специальной огнестойкой пропиткой. Противопожарных окон из пластика быть не может, так как ПВХ не соответствует даже самым минимальным требованиям по огнестойкости.

Противопожарные окна всегда изготавливаются только в глухом (не открывающимся исполнении). При необходимости обеспечения проветривания могут изготавливаться и с открывающимися створками, при условии обеспечения специальной фурнитурой, обеспечивающей автоматический привод закрывания створок по сигналу противопожарных датчиков.

Все изготавливаемые противопожарные окна обязательно должны поставляться с сертификатами пожарной безопасности от изготовителя.

Ответ подготовлен модератором раздела заказов - Fensterbau



array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!