Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

03.03.2015

Как правильно измерить оконный проем?

Измерения размеров оконного проема производятся с целью оформления заказа на изготовление оконного блока, отлива и подоконника.

Правильный замер проема – дело достаточно ответственное и непростое. Обычно в штате оконной фирмы работают профессиональные замерщики, которые выезжают на объект и делают замеры, по которым далее будут изготовлены и смонтированы оконные блоки.

Даже длительная работа по замерам не гарантирует отсутствия ошибок. Наверное, у многих замерщиков в гараже стоят несколько оконных блоков, которые пришлось купить после ошибки при замерах.

Бывают случаи, когда ошибка в замерах приводит к необходимости срубать откосы (оконный блок оказался больше, чем надо) или выкладывать новые четверти (оказался меньше).

Существуют методические разработки и рекомендации для профессиональных монтажников, где все этапы замеров подробно описаны. Если, все-таки, частный клиент хочет самостоятельно сделать замеры проема и по ним заказать и смонтировать оконные блоки у себя в квартире или на даче, можно дать только общие советы. В любом случае, размер нового оконного блока не может оказаться меньше старого (если он имеется).

Замеры проема надо делать как снаружи по четвертям, так и изнутри по откосам.

Ширина нового оконного блока должна быть на 20-40мм больше наружной ширины проема, а высота – больше на 15-20мм с учетом толщины подоконника.

Между коробкой оконного блока и торцом стены должен остаться зазор 20-30мм для заполнения монтажной пеной или другим утеплителем (ширина оконного блока должна быть меньше внутренней ширины проема на 40-60мм).

Согласование величины захода коробки оконного блока за четверть и образующаяся ширина монтажного шва происходит далеко не всегда, особенно в жилых домах старой постройки. Иногда приходится, например, использовать «доборные профили – расширители» или наряду с пеной использовать дополнительные бруски пенопласта.

Наибольшие вопросы вызывает замер кривых трапециидальных проемов в старых домах. Тут потребуется знание геометрии в объеме средней школы для того, чтобы вписать ровный прямоугольник оконного блока в эту трапецию с получением нужных зазоров по периметру.

Замер оконного проема сложной формы (арочного, стрельчатого, круглого) однозначно лучше доверить профессионалу.

Гость
4458



array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!