Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

23.11.2015

Проветриватель для квартиры своими руками

Под проветриванием обычно подразумевается использование для притока свежего воздуха открывающихся элементов окна – форточек, фрамуг и створок в различном режиме открывания. Практика показывает, что такое проветривание приводит к падению звукоизоляции окна до уровня старой деревянной «столярки» и возврату к сквознякам в приоконном пространстве (при открывании форточек и фрамуг меньше, при распашном открывании створок больше).


Для проветривания помещений более комфортным способом в мире придумана и производится масса оконных и стеновых проветривателей (приточных клапанов). Поскольку в России живы и развиваются традиции изобретателя Кулибина, в Интернете периодически появляются сообщения о создании проветривателей своими руками.


В принципе, ничего сложного в создании своей конструкции нет и попробовать можно. Для создания стенового проветривателя надо в наружной стене жилой комнаты на высоте более двух метров пробить отверстие около 100 кв.см для оборудования воздуховода. Сделать это проще всего можно с помощью алмазного бурения специальными коронками (оборудование можно взять в аренду или пригласить специальную бригаду). Можно, конечно, обойтись и более простым оборудованием – перфоратором или скарпелью и кувалдой.


В образовавшееся отверстие надо поставить пластиковую трубу диаметром около 100мм. Есть на строительных рынках специальные трубы для вентиляции, можно использовать и канализационную. Снаружи от попадания дождя торец трубы надо закрыть козырьком типа вентрешетки на кухне. Можно сделать самостоятельно из оцинковки с просечкой. Изнутри выход из трубы тоже надо закрыть решеткой-жалюзи с направлением потока воздуха вверх. Если для этого купить вентрешетку с возможностью закрывания жалюзи, то получится проветриватель с ручным управлением.


Рекомендуется выстлать внутреннюю поверхность трубы слоем пористого материала толщиной 10-15мм типа пенополиуретана, тогда получится проветриватель с хорошей звукоизоляцией уличного шума. Если установить в такой оконный проветриватель небольшой осевой вентилятор, то получится механический или принудительный проветриватель.


Собственноручное изготовление оконного проветривателя аналогично. В оконной конструкции надо сделать отверстие площадью 20-30 кв.см. для прохода воздуха и закрыть его снаружи от дождя козырьком по типу маркизы и изнутри для направления струи воздуха под потолок. Если окна деревянные, то придется фрезеровать/сверлить оконные бруски (проще всего верхний брусок створки).


Для ПВХ окон можно фрезеровать только тонкую часть без армирующего металлического профиля (наплавы створки и рамы в верхней части окна в притворе створка-рама). На внутренней части оконного проветривателя очень полезно установить подвижную заслонку для изменения количества приточного воздуха.




array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!