Потребительский интерес

Окна в гармонии с интерьерными тенденциями 2021


Окна в гармонии с интерьерными тенденциями 2021

Тенденции в интерьере меняются медленно, но каждое такое изменение задает направление архитекторам и декораторам на следующее десятилетие. Сезон 2021 – время прорыва, зарождения новой интерьерной моды, на которую значительное влияние оказал прошедший под знаком пандемии год.

Хотя концепций достаточно много, во главе угла стоит использование натуральных материалов и максимальная близость к природе. Как новые интерьерные тренды повлияют на выбор окон для новостроек, частных домов и квартир – рассмотрим в обзоре tybet.ru.

Роль окон как элемента декора интерьера неукоснительно растёт

«Оконная революция» произошла примерно за последние десять лет. Раньше в сознании дизайнеров интерьера окно не использовалось как элемент декора. Оно должно было выполнять свои основные технические задачи – обеспечивать тепловой комфорт, светопропускание, защиту от внешних факторов и удобство при мойке. В любом случае, особого выбора не было. Один «правильный» цвет пластика и стандартные размеры (никакой вычурности) или, возможно, дерево в роскошном варианте – почти недоступное для большинства пользователей.

К счастью, производители окон начали искать технологические и дизайнерские инновации, которые привлекали как покупателей, так и дизайнеров интерьеров. Это и модные цвета, и необычные геометрические формы, и разнообразные размеры, и современные профили, и инновационная фурнитура, и многофункциональные стекла, и многие другие. Благодаря этому сегодня мы можем говорить об эстетической роли окон в дизайне интерьеров, гармонично дополняющих последние тенденции.

Теплое дерево – ключевая тенденция в дизайне интерьеров 2021 или триумфальное возвращение деревянных окон

Ведущие архитекторы и дизайнеры интерьеров выражают единогласное мнение в том, что ведущей тенденцией в ближайшие годы будет использование теплого натурального дерева в различных формах. Дерево, желательно в максимально натуральном виде, должно быть на полу и на стенах. Мебель и многочисленные аксессуары и акценты должны быть деревянными, что и определит окончательный выбор окон.

Деревянные окна в интерьере
Фото: Деревянные окна в интерьере

С этого года в интерьерной моде бразды правления снова взяло дерево, и его властвование обещает быть исключительно долгим, поэтому особенно модными станут деревянные окна. Они будут актуальны не только в классических, но и в современных интерьерах. Это не значит, что окна непременно должны быть деревянными. Сегодня есть много технологий, позволяющих создавать профильные системы под дерево из других материалов, будь то ПВХ или алюминий, вплоть до сохранения рисунка и рельефа древесины.

В рамках экотренда деревянные окна или их имитации непременно должны быть энергоэффективными и дружественными человеку и природе. Такой эффект достижим благодаря качественным, а значит более долговечным продуктам.

Рекомендуем прочесть: 7 причин выбрать деревянные окна

Холодный камень и мрамор дополнят современные алюминиевые окна

Огромным преимуществом грядущих дизайнерских и архитектурных тенденций является их разнообразие. Стремление к природе не ограничивается только деревом, но также распространяется и на не менее натуральный камень, самым благородным представителем которого является мрамор. Он будет очень интересным контрастом с деревом.

Алюминиевые окна в интерьере
Фото: Алюминиевые окна в интерьере

Однако камень также образует отличное сочетание со стеклом и металлом, что позволяет получить еще более прохладные, частично футуристические интерьеры, но основанные на любви к природе. Соответственно в случае светопрозрачных конструкций эта тенденция будет означать рост популярности алюминиевых окон. Алюминий прекрасно гармонирует с мрамором или обычным камнем, создавая интерьеры, идеально подходящие для работы, поскольку повышают концентрацию и собранность. Отлично впишутся в тренд home office.

Таким образом, чрезвычайно популярное среди дизайнеров интерьера алюминиевое окно, которое считается самым модным и роскошным (хотя и все более доступным), несомненно, останется хитом в следующие сезоны. Отлично сочетается с любым декором, так как может выглядеть как угодно – как металл или дерево. Помимо дизайнерской функции, алюминиевые окна имеют отличные технические параметры. Они теплые, легкие, статичные и не деформируются, а главное, из них можно создавать крупноформатные конструкции практически любой формы. Это настоящее бескрайнее поле для фантазии архитектора.

Рекомендуем прочесть: Алюминиевые окна – преимущества и недостатки

Много простора и света – или звёздный час широкоформатного остекления

С сезона 2020 в 2021 переходит мода на широкоформатные раздвижные двери. Различные трендбуки, описывающие тенденции в архитектуре и внутреннем декоре, действующие с 2021года, подчеркивают важность открытия интерьера на сад. Более ярко выраженным этот тренд стал благодаря пандемии, которая на некоторое время заставила людей оказаться безвыходно в четырёх стенах. В этот период многие оценили великую силу общения с природой.

Панорамные окна в интерьере
Фото: Панорамные окна в интерьере

В современных архитектурных композициях этот приём реализуется с помощью широкоформатного остекления, которое в любой момент может стать местом свободного выхода наружу. На практике это означает не что иное, как использование современных портальных конструкций. Раздвижные дверные системы и складывающиеся террасные двери способны полностью размыть границу между интерьером и экстерьером, а в закрытом виде служить в роли живых картин.

Меньше значит больше – это принцип, которым будут руководствоваться дизайнеры интерьера в 2021 году. Окна современного дома должны иметь тонкие рамы, скрытые во все более узких профилях элементы фурнитуры, и стеклопакеты без перегородок. Чем больше окно и чем прозрачнее поверхность, тем лучше.

Рекомендуем прочесть: Самоизоляция изменила восприятие портальных систем

Цветовые акценты обретают более глубокое значение – цветные окна станут ещё востребованнее

В современном дизайне интерьеров важен не только цвет стен, но и окон. Для сезона 2021 так же характерно увлечение цветом, как и в 2020-м, добавляя ему страсть к узорам и фактурам. В настоящее время самыми модными цветами являются: оттенки земли, морских глубин, пудрово-розовый, приглушенный бутылочно-зеленый, горчичный, синий, мятный.

Цветные пластиковые окна в интерьере
Фото: Цветные пластиковые окна в интерьере

Что касается окон, здесь производители профиля давно положили конец однообразию. Белый и серый цвет по-прежнему будут играть важную роль, но не последнюю скрипку сыграет дерево, а также смелый чёрный. Цветная мода пошла ещё дальше – и теперь цветом увлеклись и производители фурнитурных систем, что привело к появлению чёрной фурнитуры в линейке некоторых брендов.

В контексте цвета также возрастёт роль подоконников и откосов. Здесь дизайнеры тоже уходят от однообразия белого и предлагают широкий спектр не только однотонных изделий, но и с различными рисунками и декорами.

Цвет оконных рам, безусловно, зависит от вкуса пользователя, но также должен учитывать назначения помещения, размер окон и стиль интерьера. Палитра цветов RAL и фактур огромна. Кроме того, что с удовольствием используют архитекторы, можно разработать проект с разным цветом профиля изнутри и снаружи, а также дифференцировать цвета отдельных окон в доме, адаптируя каждое из них к характеру данной комнаты.

Цвет окон должен быть заметным, выразительным, но не утомительным. Быть тем штрихом художника, который вносит нотку элегантности. Тогда остекление впишется не только в модные тенденции, но и не будет нарушать гармонию повседневной жизни.

Рекомендуем прочесть: Цвета года 2021 – ориентир для производителей окон и аксессуаров

Фото: kleo.ru, remontbp.com, edilportale.com, rosrolls.ru

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.