Потребительский интерес

Модернизация окна – как можно улучшить существующие конструкции?


Фото: okna911.ru. Модернизация глухого пластикового окна

Иногда, после некоторого периода эксплуатации окон, мы замечаем, что для повышения уровня комфорта или безопасности может быть полезна их небольшая или более существенная модернизация. Например, в семье появился маленький ребёнок – и встал вопрос обеспечения его безопасности. Или треснул стеклопакет – и его замена даёт возможность улучшить теплоизоляционные свойства окон. Более сложная модернизация нужна, когда требуется изменение формата открывания.

К счастью, установка окон не закрывает возможности обеспечения большего удобства или увеличения функциональности изделий. Так что же предполагает модернизация окон, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Термин «модернизация окон» обычно охватывает следующие мероприятия:

• монтаж подвижной створки в глухое окно;
• замена поворотной системы поворотно-откидной;
• установка систем детской безопасности;
• установка системы дистанционного управления;
• замена стеклопакета;
• замена оконных уплотнителей;
• установка дополнительных аксессуаров:
• окраска окон.

Наиболее сложными направлениями модернизации СПК являются монтаж подвижной системы вместо неоткрывающейся, замена поворотной фурнитуры поворотно-откидной, а также установка системы дистанционного открывания окон. Для их реализации непременно необходимо участие профессионала.

Монтаж подвижной створки в глухое окно

Желание сэкономить часто заставляет домовладельцев отказаться от подвижного окна в пользу фиксированного. Однако в процессе эксплуатации может оказаться, что такой выбор светопрозрачных конструкций очень неудобен. Причин неудовлетворенности глухим окном может быть несколько. Двумя основными являются: невозможность вымыть стеклопакет снаружи и проветрить помещение, в котором установлено такое окно.

В такой ситуации среди прочих модернизация может заключаться в разделении окна импостом на две части и установке открывающейся створки либо фрамуги. Такие виды модернизации могут выполняться как на стандартных, так и на мансардных окнах. При установке оконной фрамуги также может возникнуть соблазн установить систему дистанционного открывания.

Рекомендуем прочесть: Глухие окна: преимущества и недостатки

Замена поворотной системы поворотно-откидной

Если вы задумываетесь о замене поворотного окна на поворотно-откидное, необходимо обратиться в профессиональную службу, потому что эта задача, безусловно, потребует не только соответствующих знаний, но и практического опыта в этом вопросе. Потому что изменение способа открывания предполагает замену системы фурнитуры, которую выполняют технические специалисты в области сервисного обслуживания окон. Процедура проводится на месте установки конструкции.

norilsk.remontokon.org. Замена поворотной системы поворотно-откидной
Фото: norilsk.remontokon.org. Замена поворотной системы поворотно-откидной


Следует учесть, что это не самая дешёвая трансформация, однако вы обязательно оцените преимущества такой модернизации. Например, поворотно-откидная система позволяет установить режим зимнего проветривания помещения.

Установка системы дистанционного открывания окон

Система дистанционного управления окнами работает преимущественно в труднодоступных местах. Как следует из названия, эта модернизация окон позволяет легко управлять открыванием и закрыванием оконной створки, например, с помощью пульта дистанционного управления. При интеграции в «умный дом» правильно запрограммированная система оконной автоматизации позволяет не только управлять открытием/закрытием окна, но также проветривать комнату или закрывать/открывать жалюзи и другие внутренние системы затемнения.

Замена стеклопакета

Основной причиной, по которой мы рассматриваем возможность замены стеклопакета, обычно является его механическое повреждение. Существенным недостатком всей операции является то, что при повреждении одной панели, к сожалению, заменяется весь стеклопакет. В противном случае конструкция становится негерметичной, а, соответственно, её роль в энергосбережении окна сильно уменьшается. Не стоит упоминать, что полноценный энергосберегающий стеклопакет – это не только комфорт, но и большая экономия домашнего бюджета.

okna-problem-net.ru. Треснул стеклопакет
Фото: okna-problem-net.ru. Треснул стеклопакет


Кстати сказать, необходимость замены стеклопакета также может иметь и позитивную сторону. Например, вы можете инвестировать в продукт с лучшими параметрами, чем предыдущий. Если позволяет конструкция окна, установить двухкамерный стеклопакет вместо однокамерного, энергосберегающий или шумозащитный вместо обычного. Для улучшения солнцезащиты, можно выбрать модель с интегрированными жалюзи или стёклами с изменяемым уровнем прозрачности. Если окно расположено в таком месте, что риск повторного разрушения велик, стоит предусмотреть с внешней стороны закалённое или ламинированное стекло. Вариантов модернизировать окно действительно много.

Рекомендуем прочесть: Стеклопакеты специального назначения

Замена оконного уплотнителя

Системы уплотнения эффективно защищают наши дома от шума, влаги и холода. Это достаточно важный элемент, так как он в основном определяет герметичность всей оконной конструкции. Это также часть модернизации окон, которую особенно важно провести перед зимой, если уплотнитель не справляется со своими задачами. Это можно понять по промерзанию и продуванию, равно как и по его внешнему виду.

Если предыдущий уплотнитель прослужил вам совсем недолго, стоит задуматься о более качественном продукте, например уплотнителе из EPDM. Он обладает большой износостойкостью, не подвержен старению и растрескиванию. Его замену можно произвести самостоятельно, главное подобрать правильную модель под существующую профильную систему. Если вы в этом не сильны, лучше обратиться к специалисту.

Установка систем детской безопасности

Интегрированная в фурнитуру система защиты от открывания окон малолетними детьми не всегда учитывается при покупке. Тому есть ряд причин – и не только забывчивость родителей. Возможно, при заказе окон у пары ещё не было детей, или семья заселилась в съёмную квартиру. Благо, ситуацию никогда не поздно исправить.

roxy-kids.com. Блокиратор на окно
Фото: roxy-kids.com. Блокиратор на окно

Ассортимент оконной фурнитуры для этих целей очень богат. Это может быть и детский замок, и оконная ручка с ключом или кнопкой, и специальные ограничители открывания створки. Их общей задачей является не позволить ребёнку распахнуть окно и подвергнуть свою жизнь опасности. Большинство этих элементов можно без особых проблем установить самостоятельно. Единственно, в процессе эксплуатации не забывать следить, чтобы ключ был надёжно спрятан от маленьких искателей приключений.

Рекомендуем прочесть: Как обезопасить детей от выпадения из окон во время карантина?

Установка дополнительных аксессуаров

Рынок дополнительных оконных аксессуаров достаточно разнообразен, и представлен разными видами москитных сеток, систем солнцезащиты, ограничителей и так далее. Это позволяет выбирать в любое время подходящее решение, которое позволит чувствовать себя еще комфортнее в своих четырех углах. Это может быть как система защиты от закрывания на балконе (ручка курильщика), так и одна из множества доступных на рынке систем затемнения интерьера. С другой стороны, если вы хотите, чтобы окна открывались или закрывались плавно, следует подумать о приобретении доводчиков.

Если рамочная москитная сетка порвалась или перестала вас устраивать за необходимостью демонтажа по окончании сезона, можно подумать об установке рулонной москитной сетки. Она разворачивается по необходимости, а затем сворачивается в рулон и прячется в коробе.

Рекомендуем прочесть: Москитная сетка на окна – критерии выбора

Окраска окон

Для большинства привычно окрашивание деревянных конструкций. Однако этой процедуре можно подвергнуть и окна из ПВХ или алюминия. Когда оконная фурнитура отлично работает, все механизмы открывания оконного или балконного блока в норме, а на этих конструкциях всего лишь есть небольшие дефекты в покрытии профиля, проще и дешевле перекрасить их, чем заменить новыми.

Для этих целей служат специально разработанные краски и эмали. Помимо улучшения внешнего вида, окраска – это возможность изменения цветового решения, что позволит лучше гармонизировать окно с существующим стилем и колористикой интерьера. Однако, стоит учесть, особенностью промышленных красок является то, что их очень трудно смыть, поэтому к этой процедуре нужно отнестись серьезно, и найти хорошего подрядчика.

Многолетний опыт ремонтных компаний подсказывает, что модернизацию окна лучше доверить специалистам в этой области. Они смогут помочь разобраться с каждой конкретной задачей, подсказать, чем ещё можно дооснастить конструкцию. Кстати, вы также можете ознакомиться с другими опциями, о которых не знали ранее. В любом случае, впервые приступая к модернизации окна самостоятельно, во избежание неприятных последствий проконсультируйтесь со специалистом.


Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.