Потребительский интерес

Когда пора поменять старые окна на новые?


Когда пора поменять старые окна на новые?

Фото: 7okon.by. Замена окон повышает комфорт проживания


Перемены к лучшему – это полезно, а иногда даже необходимо, особенно если они могут улучшить комфорт проживания. Ничто так не способствует этому как новое современное остекление. Однако в связи с заменой окон у потребителей возникает много вопросов. Когда пора распрощаться со старыми конструкциями и поменять их на новые? Стоит ли это делать сейчас или лучше дождаться капитального ремонта? И какое время года будет лучшим для такой процедуры?

Окна являются важным элементом здания – они пропускают в интерьеры воздух и свет, поддерживают тепловой баланс и защищают от климатических изменений. Как и любая конструкция, постоянно подвергающаяся воздействию неблагоприятных факторов, они требуют систематического ухода и технического обслуживания, а периодически и замены. В силу разных условий эксплуатации последняя не всегда совпадает с гарантийным сроком. Как понять, что существующие окна нуждаются в замене, рассмотрим в материале tybet.ru.

5 признаков, что пора менять окна

1. Зимой холодно, летом жарко. Высокие затраты на отопление зимой и чрезмерный перегрев помещений летом могут быть результатом недостаточной теплоизоляции ваших окон. Современные светопрозрачные конструкции имеют меньшие потери энергии, чем старые и даже в разы лучше аналогов предыдущего поколения.

2. Шум в доме становится невыносимым. Вы живете в центре города и не можете спать по ночам из-за уличного шума? Если окна недостаточно блокируют внешний шум, лучшим решением будет заменить их шумозащитными конструкциями со звуконепроницаемым стеклом.

3. Существуют заметные повреждения. Наиболее очевидной причиной замены окна является его частичное или полное повреждение, например, в результате стихийного явления или случайного происшествия. Помимо случайных событий, рама или стеклопакет также могут получить трещины или деформации в результате попытки взлома или вандализма. Незначительные повреждения рамы не всегда требуют замены окна. В целом, предпринятая мера зависит от размера повреждения. Например, если оно касается только разбитого стекла, можно заменить сам стеклопакет. Стоит учесть, даже если разбито только одно стекло, необходимо заменить весь стеклопакет, поскольку это цельная конструкция. Это может быть хорошей возможностью выбрать окно с лучшими теплоизоляционными или шумозащитными свойствами, что улучшит тепловой и акустический комфорт в помещении.

4. Окна были неправильно установлены или замерены. Неправильно установленные окна не обеспечивают должной теплоизоляции и часто возникают проблемы с открыванием и закрыванием створок. Со временем эта проблема будет только усиливаться. В ветреные дни и ночи некорректно установленное окно иногда «свистит», что может мешать сну и работе. Неправильный монтаж также может привести к деформации оконного профиля, трещинам в штукатурке, а зимой – к примерзанию мокрых уплотнителей к раме. Если вы заметили такие проблемы, вам лучше подумать о замене окон как можно скорее, так как, например, в один прекрасный день может оказаться, что вы больше не можете закрыть створку.

5. Если вы планируете капитальный ремонт. Делая ремонт в квартире или доме, самое время задуматься о замене окон. Это довольно грязная работа, которую стоит осуществить во время других ремонтных работ. Это имеет и прагматическую сторону: не нужно убирать и вывозить строительный мусор дважды. Такая услуга, оказанная по случаю крупного заказа, также может означать скидку на рабочую силу и экономию средств.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

5 причин заменить окна

Среди причин для замены окон часто во главе угла ставится улучшение их характеристик, таких как:

Новые окна – новый уровень функционала и эстетики

Фото: ArtUltra. Новые окна – новый уровень функционала и эстетики


1. Функциональность. Мы меняем окна не только из-за ослабления их изоляционных свойств, но и ради расширения их функциональности. Важную роль играет обеспечиваемый остеклением уровень теплового комфорта и количество проходящего света, влияющие на самочувствие. К тому же современные светопрозрачные конструкции предлагают намного больше опций в плане вентиляции и климат-контроля.

2. Герметичность. Вы платите большие расходы на отопление, а в квартире все еще холодно? Скорее всего, тепло уходит через негерметичные окна. Рационально деньги, идущие на обогрев улицы, инвестировать в энергосберегающие окна. Сегодня на рынке этой характеристике уделяется самое пристальное внимание: разрабатываются всё более тёплые профильные системы, используется низкоэмиссионные покрытие на стекло, внедряются методы «тёплого монтажа», а также щадящая вентиляция в зимний период.

3. Безопасность. Во время сезонной большой мойки всегда рекомендуется произвести осмотр всех деталей окна. Даже поверхностного смотра бывает достаточно, чтобы определить, выдержит ли наше окно более сильные порывы ветра, бурю или даже случайное воздействие сильно ударившегося об него футбольного мяча. Чтобы не нести угрозы человеческой жизни, окно должно быть надёжно встроено в стену, все фурнитурные элементы должны работать плавно, а стекло не иметь трещин. Жильцам первых этажей также стоит позаботиться, чтобы оконные и балконные блоки были надёжным барьером на случай взлома.

4. Эстетика. Одним из последних аргументом в пользу замены окон является эстетика. Стоит ли менять окно из-за царапин или других следов эксплуатации на поверхности рамы или стеклопакета, зависит от субъективного суждения пользователя. Однако стоит помнить, что ремонт старых оконных блоков настолько дорог, что зачастую выгоднее их заменить. Если окна не относятся к разряду исторических, неразумно инвестировать в их реставрацию.

5. Обслуживание. Старые деревянные окна иногда обладают неповторимым шармом, но их мытье, требующее раскручивания створок, и необходимость ежегодного утепления перед зимой часто является для пользователя настоящим кошмаром. Их замена станет избавлением от проблем, связанных с уходом и техническим обслуживанием, значительно сокращая время на эти процедуры. Покупая современные деревянные окна, безусловно, их не придётся заклеивать на зиму, но периодическое обновление лакокрасочного слоя раз в 5-8 лет будет необходимо. Если вы не хотите этим заниматься, тогда стоит инвестировать в ПВХ-конструкции, которые также могут иметь окраску под дерево, но не требуют никаких дополнительных мер по поддержанию цвета.

Рекомендуем прочесть: Преимущества замены окон

Что важно учесть перед заменой окон?

Если вы приняли решение установить новые окна, стоит учесть несколько важных моментов. Перед заменой окон помните:

Подготовка оконного проёма к монтажу СПК

Фото: StrPort. Подготовка оконного проёма к монтажу СПК


– Окна лучше всего устанавливать до утепления фасада. Работа в обратном порядке может привести к повреждению изоляционного слоя при демонтаже старых окон и установке новых. При монтаже температура наружного воздуха не должна быть ниже 5°C.

– При заказе новых окон обратите особое внимание на правильный размер. Корректный замер очень важен: как слишком большое, так и слишком маленькое окно создаст огромные проблемы при монтаже и эксплуатации. Перед тем, как заказать окно у производителя, необходимо тщательно измерить отверстие, в которое оно будет вставлено. Обычно этим занимаются мастера, которые позже устанавливают остекление. Если вы будете это делать самостоятельно или хотите проконтролировать работу монтажника, следует знать, что окно должно быть немного меньше проема: уже на 2-3 см по ширине и меньше минимум на 5 см по высоте. Соблюдение данных условий позволит правильно расположить оконный блок в стене, а также установить наружные и внутренние подоконники. Эти зазоры необходимы для гибкой герметизации стыков, поскольку в процессе эксплуатации оконная конструкция постоянно подвергается линейным деформациям, то есть слегка меняет свои размеры (сжимается, расширяется). Помните, что измерять необходимо оконный проем, но не старые окна – особенно если они вызывают проблемы, так как причиной может быть установка слишком маленьких или слишком больших окон.

– Как правило, монтажные бригады хотят вставить новые окна точно на место старых окон. Это можно сделать, если замена является единственной ремонтной работой. Если же проводится комплексная модернизация и стены утепляются, то окна необходимо перенести на их внешний уровень. Тогда легко изолировать область вокруг оконных проемов и устранить мостики холода по периметру рам.

– В какое время года лучше менять окна? Для этого нет никаких ограничений, поэтому производители светопрозрачных конструкций заняты круглый год. Окна также можно заменить зимой. Единственным условием, которое может ограничить установку, является погода: чрезвычайно неблагоприятные температуры или осадки могут временно помешать проведению работ. Хотя при наличии теплового экрана и эта проблема сегодня решается вполне успешно.

Рекомендуем прочесть: Демонтаж окна – стоит ли делать самостоятельно?

На что следует обратить особое внимание при выборе окон для замены?

Если вы видите повреждения поверхности рамы или оконного стекла, из окон сквозит или веет холодом, а расходы на отопление увеличиваются, это значит, что пришло время заменить окна.

Замена окон на новые часто является последним средством, так как это может стоить совсем немало. Однако в ряде случаев необходимо провести такую модернизацию, которая обеспечит тепловой комфорт в доме без необходимости дополнительных уплотнений или других способов защиты от продувания.

Монтаж балконного блока

Фото: balkon.guru. Монтаж балконного блока


Эстетика окон важна, но их функциональность определяет наш комфорт. Поэтому, во-первых, выбираем изделие действительно хорошего качества, а во-вторых, стараемся осуществить монтаж таким образом, чтобы оно не ухудшилось в качестве. Помните, что монтаж окон следует доверить профессионалам, а не первому попавшемуся «мастеру на все руки». Потому что с современными и часто дорогими окнами верно изречение: окна будут хороши настолько, насколько хороша их установка.

Новые окна значительно улучшают внешний вид дома как снаружи, так и внутри. Это больше комфорта для домочадцев. Также следует помнить, что это вложение на десятилетия и при выборе энергосберегающих систем оно быстро окупится, так как снизятся расходы на отопление зимой и кондиционирование летом.

Когда наши окна не соответствуют современным стандартам, лучшим решением будет их замена. Как правило, окна меняют каждые 20 лет. И в этом есть своё рациональное зерно, поскольку технологии не стоят на месте и рынок ежегодно предлагает всё новые улучшения.

Рекомендуем прочесть: Замена окон – что надо учесть?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru