Монтаж окон зимой – рекомендации TREMCO illbruck


Монтаж окон зимой – рекомендации TREMCO illbruck

Фото: TREMCO illbruck. Монтаж окон при низких температурах


Зима – это сезон на стройке, когда каждое решение должно быть адаптировано к специфическим внешним условиям. В случае установки окон зимой особое внимание следует уделить не только качеству, но и температуре хранения монтажных материалов и самой подложки во время их нанесения.

Чтобы получить наилучшие результаты в этой области, эксперты торговой марки TREMCO illbruck, которую высоко ценят люди, занимающиеся профессиональным монтажом светопрозрачных конструкций, поделились практическими советами. Монтаж окон зимой по правилам – представляем в материале tybet.ru.

Специфика зимнего монтажа

Раньше установка окон с применением полиуретановой пены могла происходить при температуре окружающего воздуха выше +5 °С и в строительной химии вообще применялся принцип «+5». Хотя формулы монтажных пен были изменены с точки зрения возможности использования при более низких температурах, не изменилось одно – температура баллона, а точнее его содержимого, которое для оптимального эффекта должно быть не ниже +10 °С на момент нанесения.

Распространённая практика искусственного подогрева баллонов с пеной на радиаторе или в горячей воде может стать фатальной. Содержимое баллона находится под высоким давлением. Внезапное изменение температуры увеличивает давление внутри и может привести к взрыву баллона с пеной. Независимо от условий, при нанесении пены монтажник всегда должен использовать защитные очки.

Картонные коробки с пеной часто складируются на строительной площадке в условиях, сложившихся на улице. А по факту монтажные материалы должны храниться в закрытых и отапливаемых складских помещениях, чтобы не применять продукт из замороженной тары. Нагрев естественным образом содержимого контейнера, ранее хранившегося в неотапливаемом помещении, где температура низкая или отрицательная, часто достигает нескольких дней, иногда даже недели.

Температура среды, в которой монтажник окон наносит пену из баллончика зимой, имеет большое значение, но не менее важна и температура поверхности, на которую она наносится. Перед запениванием стыка окна со стеной следует измерить температуру поверхности стены с помощью пирометра и сверить ее с рекомендациями производителя, который указывает возможности и ограничения для отдельных продуктов в технических паспортах.

Прежде чем приклеивать монтажную ленту к стене в условиях низких температур, следует убедиться, что производитель не рекомендует предварительно использовать грунтовку, которая улучшит адгезию. Хотя обычно рекомендуют именно это. Перед монтажом окон необходимо со всех контактных поверхностей удалить оледенение и загрязнения.

Многофункциональная лента Illmod Trio обеспечивает трехслойную герметизацию швов при помощи одного продукта
Фото: TREMCO illbruck. Многофункциональная лента Illmod Trio обеспечивает трехслойную герметизацию швов при помощи одного продукта

Зимой в качестве альтернативы зимним или всесезонным пенам допускается использовать технологию саморасширяющихся уплотнительных лент 3 в 1. Они совершенно безопасны и нечувствительны к низким температурам, хотя для их полного расширения после монтажа необходима также положительная температура.

Рекомендуем прочесть: Строим дом: устанавливать ли окна зимой?

На что обратить особое внимание при установке окон зимой?

Низкие температуры (ниже +5 °C) могут повлиять на применение продукта, поскольку оказывают значительное влияние на влажность воздуха. Сочетание низкой температуры и высокой влажности воздуха может повлиять на оснастку, обработку, вязкость и адгезию продукта и свести к нулю предполагаемый эффект монтажных работ. Необходимо обратить особое внимание на следующие факторы:

Температура окружающей среды: Температура во время работы и обработки. Если она ниже +5 °C, это может повлиять на выдавливание (из-за изменения вязкости и плотности), адгезию, образование пленки, выход и время высыхания.

Температура конструкции (подложки): Речь идёт о температуре конструкции, при которой наносится продукт. Большая разница между температурой окружающей среды и температурой подложки может влиять на уровень адгезии, но также и на качество самого продукта, который, наносимый в небольшом объеме, из-за контакта с подложкой быстро принимает низкую температуру.

Температура хранения: Низкая температура на складе может повлиять на качество продукта. Это может даже привести к изменению структуры некоторых химических составов, таких как монтажная пена, из-за неспособности создать правильную структуру изолятора, а значит и к дефекту монтажного шва. Самой низкой (критической) температурой хранения монтажной пены является +5 градусов Цельсия.

Герметизация оконного стыка при температуре до -5 градусов Цельсия
Фото: TREMCO illbruck. Герметизация оконного стыка при температуре до -5 градусов Цельсия

Температура продукта во время нанесения. Это главным образом касается полиуретановых пен. Наилучший эффект достигается при температуре содержимого баллона в момент применения (независимо от температуры наружного воздуха) не ниже +10 °С. Чтобы обеспечить правильную температуру продукта, который используется на улице, оптимальным будет хранение в помещении при температуре не ниже +15 °С.

Рекомендуем прочесть: Стоит ли менять окна при минусовой температуре

Какие еще факторы следует учитывать во время зимнего монтажа?

Конденсат. Низкая температура тесно связана с наличием точки росы. Если существует разница температур внутри и снаружи здания, на охлаждаемых поверхностях будет конденсироваться влага. Эту тонкую пленку воды иногда бывает сложно уловить человеческому глазу, но она может повлиять на адгезию продукта. В таком случае перед грунтованием и нанесением герметиков поверхность следует высушить. Может понадобиться средство под грунтовку.

Ветер. Еще одним немаловажным фактором является ветер, который ускоряет процесс затвердевания монтажных материалов.

Наледь. Кроме того, массы не будут прочно связываться с мерзлой подложкой. Ничто не «прилипает» ко льду и вечной мерзлоте. Если оконный проём покрыт инеем, сначала следует удалить морозный налет с поверхности, нагрев и высушив ее.

Рекомендуем прочесть: ТОП-7 распространённых ошибок монтажа окон

Установка окон зимой – практические советы по продуктам

Герметизирующие и клеевые составы. Не храните герметики на улице на холоде. Хранение в помещении не только рекомендуется, а крайне желательно. Если продукты заморожены, доведите их до рекомендуемой к употреблению температуры, выдержав в закрытом помещении с положительной температурой.

Примечание: Акрил на водной основе, поэтому его следует особенно беречь от холода. Если он замерзнет, его больше нельзя будет использовать.

Запенивание монтажного шва
Фото: TREMCO illbruck. Запенивание монтажного шва

Полиуретановые пены. При нанесении полиуретановой пены влага на поверхности подложки не является проблемой, ведь ей требуется вода в процессе затвердевания, но её нельзя наносить на обледенелые поверхности. Обратите внимание, что на работе монтажной пены сказываются разные температуры окружающей среды. Производительность баллона может колебаться и быть ниже при низких температурах.

Примечание: Самый важный совет при работе с монтажной пеной зимой – никогда не нагревайте баллон в горячей среде. Аэрозоль находится под давлением. Резкое повышение температуры опасно: это усиливает давление внутри баллона, что может привести к его взрыву.

ПСУЛ. Пропитанные саморасширяющиеся уплотнительные ленты идеально подходят для применения в холодную погоду. Только помните, что они будут медленнее работать при низкой температуре воздуха. Для ускорения процесса расширения ПСУЛ можно нагреть строительным феном, держа его на расстоянии 20 см от продукта.

Рекомендуем прочесть: Что обеспечивает «летнее» качество зимнего монтажа окон

Перед использованием продукта ознакомьтесь с рекомендациями производителя

В качестве простого обобщения эксперты TREMCO illbruck создали приведенную ниже таблицу, в которой содержится наиболее важная информация о температуре хранения и применения, а также о термическом сопротивлении продуктов, используемых при установке окон.

Таблица рекомендованных температур для разных монтажных материалов
Фото: TREMCO illbruck. Таблица рекомендованных температур для разных монтажных материалов

Учитывая вышеизложенное, при первых морозах установка окон и дверей – затея посильная благодаря преимуществам современных технологий. Однако рискованное обращение с монтажными материалами или незнание нюансов их использования может дорого обойтись, как монтажнику, так и заказчику. Поэтому установку окон при низких температурах можно отнести к категории специфичного монтажа. В данном случае нужно знать точно, на что обращать внимание и какие продукты применять.

Также следует помнить, что рекомендации отдельных поставщиков уплотнительных материалов могут отличаться друг от друга. Поэтому всегда проверяйте техническое описание продукта, чтобы быть абсолютно уверенными, что вы используете его правильно.

Рекомендуем прочесть: Монтажник окон как важный фактор рыночного успеха

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам TREMCO illbruck.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru