Оконные технологии 2020. 50+ хитов и новинок рынка на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru


Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Мультифункциональные стекла нового поколения, гибридный оконный профиль, интеллектуальная автоматика, противовзломные решения, пороги для безбарьерной среды, актуальные дизайны элементов и покрытий, стеклопакеты-жалюзи, окна вместо стен – еще вчера, казавшиеся фантастикой продукты для совершенного дома, приходят в Россию. 20 топ-брендов рынка светопрозрачных конструкций представили релизы новинок и флагманских продуктов 2020 года на первой в отрасли онлайн-выставке оконных технологий «Продукты года»организованной порталом tybet.ru.

Cтенды и экспонаты компаний: VEKA, SIEGENIA, AGC, profine RUS, «ТБМ», Pilkington, Roto, REHAU, MACO, Deceuninck, STiS, GUARDIAN, «РСК», Winkhaus, Gealan, Exprof, Grain, AXOR, Selena и «Салаватстекло» доступны для российских производителей СПК, девелоперов, застройщиков, архитектурных бюро и потребителей в мультимедийном формате. Выставка содержит описания, иллюстрации, видео, и комментарии специалистов. Простая, интуитивно понятная навигация из главного меню выставки, делает просмотр стендов обзорным и удобным.

Онлайн-площадка позволяет посетителям одновременно познакомиться со всеми основными брендами рынка СПК, узнать о продуктовых новинках года, сопоставить и оценить технические возможности каждого продукта, связаться с компанией и обсудить проект любого уровня – от частного коттеджа до жилого квартала. О том, что посмотреть на выставке, и в целом, о тенденциях продуктового развития оконной индустрии читайте в обзоре tybet.ru «50+ хитов и новинок рынка СПК – 2020».

Алюминий наступает

Первые гибридные системы из ПВХ и алюминия, представленные в 2020 году европейскими производителями profine и VEKA, подводят черту под многолетним соперничеством поставщиков за «алюминиевый» сегмент. Это уже не просто ПВХ-профиль с алюминиевой накладкой. В инновационном подходе используется внутренний ПВХ профиль, выполняющий функцию термического разделения, на который специальным способом наклеиваются алюминиевые профили.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Новая и первая гибридная система компании profine KÖMMERLING Unity – совместный продукт с австрийским производителем алюминиевых профилей Stemeseder – сконструирована на модульной основе, на базе системы 76мм со средним уплотнением (MD).

Лучшее из двух миров – алюминия и ПВХ – нашло свое отражение в инновационном продукте VEKA Aluconnect. Решение позволяет использовать технологию сварки углов, что впервые делает возможным промышленное производство оконных блоков без угловых соединителей и других дополнительных деталей. Теперь выпускать алюминиевое окно можно гораздо быстрее и эффективнее, чем это делалось раньше.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Не обошли вниманием алюминиевую тенденцию немецкие производители фурнитуры. Линейка Roto AL – универсальная система для алюминиевых окон и балконных дверей с накладной петлевой группой для створок с максимальным весом до 130 кг, а также специальная серия фурнитуры для «тёплых» окон из алюминия activPilot Concept от Winkhaus для массового жилищного строительства, которая позволяет снизить стоимость конструкции без ущерба качеству.

ПВХ не сдаёт позиции

Высокие технологии по приемлемой цене – этот тренд заметен во всех линейках всех производителей профильных систем. Несмотря на активное продвижение на рынок других материалов, ПВХ-профиль не собирается сдавать позиции. Производители выводят новые продукты, ещё более эффективные, с улучшенными характеристиками, возможностями и дизайном.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

На стенде бельгийской компании Deceuninck – новое поколение ПВХ-профиля ELEGANT, как лучшая альтернатива алюминиевым продуктам, – говорится в релизе компании. Также, в этом году, разработчик представил в развитии свою самую популярную профильную систему Favorit Space, расширив цветовую палитру с ориентацией на дизайнерские проекты.

Много нового в 2020 году в линейке немецкого бренда REHAU. В классических системах BLITZ и DELIGHT Design появились балконные створки для двухстороннего открывания. Они позволяют клиентам оформить в единой стилистике выходы, как на открытые, так и на закрытые балконы, сами створки теперь увеличены: +10 см к стандартным размерам.

Среди абсолютных новинок российского производителя «ЭксПроф» – ПВХ-системы шириной 60 мм с улучшенными теплозащитными характеристиками: 4-камерная оконная система XS460 Prona и 3-камерная дверная система S360 Ratio с теплым порогом.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Другая российская экструзионная компания Grain показала на выставке профили с протянутым (предустановленным) уплотнителем, 5-камерную систему класса А с монтажной глубиной 70 мм Grain Prestige и усовершенствованную дверную систему Grain Lider с увеличенным коэффициентом жесткости.

Также на выставке обязательно стоит обратить внимание на профильную систему GEALAN-KUBUS®. Это мега-микс характеристик, которыми обладает большинство современных профильных ПВХ-систем.

Посетить онлайн-выставку оконных технологий «Продукты года 2020»

Портальные системы ещё габаритнее, ещё разнообразнее

Современная архитектура стимулирует появление на рынке всё большего числа вариаций различных систем для создания крупногабаритного остекления. Этому способствует возможность использования прочных оконных профилей с усиленным армированием и эффективной фурнитуры, умеющих выдерживать большие нагрузки. Прочность также влияет на способы интеграции стеклянного заполнения в профили, например, технология вклейки стеклопакета в створку. В этой ситуации остекление становится несущим элементом, благодаря чему створки могут достигать ещё более внушительных размеров, а профили сужаться.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Новый мир архитектурной свободы открывают разработки производителей ПВХ профиля, в том числе системы подъёмно-раздвижных дверей VEKAMOTION 82, раздвижных систем PremiDoor 76 и порогов с безбарьерным доступом PremiPlan Plus от profine RUS, HS-порталов от Deceuninck, INTELIO Slide от REHAU и GEALAN-SMOOVIO.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Лёгкость управления тяжёлыми портальными конструкциями, а также создание безбарьерной среды – решению этих задач посвящены разработки рынка последних лет. На онлайн-выставке tybet.ru они широко представлены на стендах производителей фурнитурных систем, в том числе: фурнитура для раздвижных конструкций ECO SLIDE и энергоэффективный безбарьерный порог ECO PASS от SIEGENIA, наклонно-раздвижная фурнитура Winkhaus duoPort PAS, сдвижная система Roto Patio Inowa, наклонно-сдвижная система МАСО SKB-S Upgrade и практически безрамное остекление MACO InfinityView.

Комфортная и безопасная среда обитания остаётся приоритетом

Основными факторами, определяющими выбор окон, являются их технические параметры, которые влияют на комфортность использования и защищают от погодных условий. Однако современные потребители не остаются равнодушными к инновациям и ожидают от светопрозрачных конструкций всё больше.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Безопасность, акустический и тепловой комфорт – это три кита здоровой среды обитания. Во многом они зависят от стеклянного заполнения. Этот спектр задач компания AGC предлагает решать с помощью ударопрочного и шумозащитного стекла Stratobel, а также рефлективного солнцезащитного стекла Stopsol Phoenix для создания приватности. Со своей стороны «Российская стекольная компания» рекомендует стеклопакет X-ONE Premium, способный реализовать все запросы потребителей в одном продукте: безопасность, шумоизоляция, защита от перегрева помещений летом и сохранение тепла зимой.

Вентиляция, которая при герметичных окнах является причиной жалоб потребителей, с каждым годом всё лучше изучается и прорабатывается рынком. Проветривание при закрытых окнах – это решение показали компании «ЭксПроф» и Winkhaus через свои флагманские продукты: систему дышащих окон Aero и новое поколение систем фурнитуры activPilot Comfort. Оба решения не требуют нарушения целостности профиля и являются более продвинутой альтернативой приточным клапанам. Демонстрируют высокий потенциал в сфере безопасности людей в недвижимости.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Детская безопасность – одна из ключевых проблем при обращении с современными окнами, также, не лишена внимания производителей. На онлайн-выставке оконных технологий в этом контексте представлено рациональное техническое решение с обратной последовательностью открывания и проветривания – фурнитура для заботливого окна Axor First Tilt.

И, конечно, говоря о комфортной среде обитания, нельзя не упомянуть нашумевшую продуктовую линейку 2019 года – Roto NX. Эта поворотно-откидная фурнитура находится в постоянном развитии, её разработчики делают акцент на ноу-хау, поднимающем функционал окна на новый уровень.

Больше информации об участниках выставки

Больше света и климат-комфорт

Многофункциональное стекло становится must have на рынке светопрозрачных конструкций. В основе растущей популярности данных продуктов лежит их неоценимый вклад в энергоэффективность зданий и экологию окружающей среды за счёт экономии невозобновляемых энергетических ресурсов. Контроль теплового излучения в зависимости от времени года позволяет экономить на отоплении зимой и охлаждении летом, создавая хорошо освещённые помещения с благоприятным микроклиматом. Производители стекла обеспечивают рынку безграничные возможности. 

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

MF ULTRA ENERGY и MultiComfort⁰ – продукты от российской компании «Саратовстройстекло» являются новым прорывом в многофункциональном остеклении для отечественных производителей: двойной слой серебра, высокая селективность, низкая зеркальность и максимальная светопроницаемость наряду с высокими показателями энергоэффективности. Многообразие цветов позволяет поставить эстетику остекления в одном ряду с практичностью.

X-ONE Clear – мультифункциональные стеклопакеты от «РСК» с максимальным уровнем светопропускания и минимальным солнечным фактором при сохранении абсолютной нейтральности цвета стекла. Благодаря применению прогрессивных технологий производства стекло настолько прозрачно, что стирается граница между окружающим пространством и домом.

Energy Light от AGC – мультифункциональный продукт нового поколения, изготовленный на базе нейтрального стекла Planibel Crystalvision, с показателем средней рефлективности и нейтральным оттенком. Благодаря универсальности, имеет многогранный спектр приложений: подходит для создания не только остекления объектов жилой и коммерческой недвижимости, но и для более сложных архитектурных решений.


Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Теплопакет® DS Next новая серия продуктов в ассортименте STiS. Флагманский продукт отличают новое стекло Lifeglass® Plus с двумя слоями серебра и цельногнутая рамка Multitech®, сертифицированная для условий Арктики.

Lifeglass® благодаря технологии Double Silver стекло от Pilkington наделено выдающимися характеристиками: высокий уровень светопропускания, солнцезащитные, теплоотражающие и энергосберегающие способности.

Окна и двери со сверхспособностями 

Интеллектуальное направление в индустрии окон и дверей продолжает развиваться. В центре внимания – системы контроля доступа и «умное стекло».

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Безусловным рекордсменом онлайн-выставки по числу интеллектуальных систем стала компания SIEGENIA, которая представила среди прочих: систему интеллектуального контроля доступа; инновационный IO-модуль для интеграции сторонних систем; новый автоматический многозапорный замок AS 3600C, беспроводной датчик мониторинга окна Senso Secure и проветриватель AEROMAT flex HY в сочетании с подъёмно-сдвижными элементами.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Образцом бесключевого доступа является инновационный дверной замок МАСО A-TS. Достаточно закрыть дверь, и она будет заперта в трех точках без ключа, только ригель выдвигается автоматически. Таким образом, никто не сможет войти снаружи, но любой сможет выйти на улицу, нажав на ручку двери.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Ещё дальше пошли разработчики «ТБМ», создавшие комплексное решение «Умный подъезд» на базе нескольких продуктов: ALUMARK, dormakaba и CDVI Wireles. Путем исключения непосредственных контактов с поверхностями массового взаимодействия жильцов (ручки в подъездных дверях, панель домофона и др.) система дополнительно позволяет обеспечить и эпидемиологическую безопасность жильцов в период сезонных вспышек заболеваний.

Направление «умных» решений на стенде REHAU представлено продуктами, объединенными в рамках концепции Smart Glass. Это решения для стеклопакетов, позволяющие повысить приватность Smart Privacy, а также обеспечить защиту от солнца Smart Shading. Они поставляются в виде готовых к интеграции продуктов: покрытий и пленок для ламинации стекла, контактных лент и систем управления.

Посетить онлайн-выставку оконных технологий «Продукты года 2020»

Новое измерение дизайна окон

Цвет в оконной индустрии получил новое измерение и позволяет даже говорить о «тактильном дизайне» окна. Этому направлению посвящена продуктовая линейка VEKA Spectral, которая продолжает пополняться новыми цветовыми решениями. Сомнения потребителей относительно долговечности цветных ПВХ-окон способно рассеять сверхпрочное цветное покрытие acrylcolor от GEALAN, которое успешно прошло испытания на старение и воздействие экстремальных погодных условий и перепадов температур.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Современное окно не может идти на компромисс с точки зрения дизайна, поэтому многие поставщики комплектующих уделяют внимание аксессуарам, где главную скрипку продолжает играть цвет. Это подтверждают суперматовые черные подоконники moeller от «ТБМ».

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Перспективным вариантом для небанальных интерьерных дизайнерских решений является скрытая фурнитура. Например, представленные на онлайн-выставке скрытолежащие петли Axor Elite+ обеспечивают светопрозрачной конструкции не только филигранный дизайн, но и высокий класс энергоэффективности и повышенную безопасность.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Производители стекла также хорошо понимают ценность эстетики в формировании добавленной стоимости СПК. Разработанное Guardian мультифункциональное стекло с цветным напылением ClimaGuard® Solar Colors сочетает в себе дизайнерские и технические свойства. Как утверждает производитель, это один из тех продуктов, который неизменно привлекает большой интерес на любой выставке и презентации.

Профилактика распространения вирусов – тренд после пандемии

2020 год, который запомнится пандемией коронавируса, способствовал выходу на первый план темы профилактики распространения инфекций. В первую очередь, на себя обращают внимание часто используемые предметы интерьера, такие как оконные и дверные ручки.

«ТБМ» представлены антибактериальные ручки Internika Titan BioCote, отличающиеся особым покрытием на основе ионов серебра, которое противодействует размножению бактерий. Продукт, в первую очередь, рекомендуется использовать в медицинских учреждениях, офисах и местах большой проходимости людей, где вероятность распространения патогенов наиболее высока.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Представленный компанией «РСК» продукт X-ONE Shadow, особенно актуален сейчас, когда предъявляются повышенные требования к гигиене и чистоте. Система жалюзи, интегрированная внутри герметичного стеклопакета, способствует тому, что на ламели не скапливается пыль, не оседают микробы и вирусы. Управление встроенными жалюзи осуществляется с помощью цепочки и магнитного блока управления.

Посетить онлайн-выставку оконных технологий «Продукты года 2020»

Монтаж ещё качественнее и быстрее

Не секрет, что качество монтажа напрямую влияет на работу окна впоследствии. С другой стороны, чтобы больше зарабатывать, монтажнику выгоднее застеклить как можно больше оконных проёмов. Результатом спешки становятся нарекания потребителей, а также под удар попадает репутация компании-установщика.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Для решения этой дилеммы на рынке стали появляется монтажные пены ускоренного действия, такие как TYTAN Professional ULTRA FAST 70. Продукт от Selena Vostok характеризуется уникально быстрым временем полной полимеризации. Это означает, что всего лишь через 1,5 часа вместо 24, как у большинства аналогов, монтажный шов можно обрабатывать. При оптимальных условиях обрезку излишков пены можно производить уже через 10 минут. Применение монтажной пены ULTRA FAST 70 совместно с линейкой профессиональных продуктов TYTAN Professional EUROWINDOW (также представленных на онлайн выставке tybet.ru) – это оптимальный вариант для качественного и быстрого монтажа СПК.

Упрощённая интеграция новых продуктов в производство

Представленные на онлайн-выставке продукты – это не только расширение ассортимента, но и новые возможности для бизнеса. Многие из них отличаются универсальностью комплектации и интегрированностью с существующими системами, что позволит оптимизировать логистику и экономить при производстве изделий. Переработчику не требуется сложная перенастройка оборудования, поэтому запуск в производство можно начать в кратчайшие сроки.

Более того, поставщики комплектующих всё чаще предлагают комплексные решения на базе своих продуктов. Например, «Декёнинк» разработала специальный пакет, который позволяет избежать ряда издержек. Нарезку по размеру будущей конструкции, армирование и упаковку компания производит на своем производстве. Соответственно, переработчик экономит на отсутствии отходов при изготовлении портала и хранении складских остатков, равно как и на трудозатратах (на расчет, нарезку профиля, подбор и заказ армирования и фурнитуры, которая прилагается к комплекту). Таким образом, клиент в минимальные сроки получает готовый комплект – остается только собрать и смонтировать портал на объекте.

Оконные технологии 2020 – 50+ хитов и новинок на онлайн-выставке «Продукты года». Обзор tybet.ru

Резюмируя выше сказанное, стоит отметить, что поставщики комплектующих для светопрозрачных конструкций в последние годы стали не только разработчиками новых продуктов, но и активными участниками их внедрения на рынок. Они предлагают комплексные решения, участвуют в процессе проектирования, разработки технической документации, вплоть до реализации остекления на объекте. И это открывает ещё больше возможностей для всех участников архитектурно-строительной отрасли.

Посетить онлайн-выставку оконных технологий «Продукты года 2020»

Подготовлено при участии пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru