Города будущего будут остеклены из продуктов рециклинга


В 2018 году норвежская группа компаний Hydro, владелец брендов Sapa и WICONA, выпустила новый алюминиевый сплав Hydro CIRCAL 75R. Он состоит как минимум на 75% из отходов пост-потребительских фасадов и окон из алюминия, которые были демонтированы из зданий и полностью переработаны.

Это продукт высшего качества с самым высоким удельным весом вторичного сырья, который в настоящее время доступен на рынке. На сегодняшний день уже реализовано более 40 строительных проектов с использованием фасадов CIRCAL, и разработчик предсказывает своему технологическому прорыву большое будущее.

Амбициозные европейские цели по ограничению выбросов СО2 – драйвер новых технологий в СПК

С 31 декабря 2020 года европейское законодательство вводит обязательное требование, чтобы все новые постройки были практически «zero-energy», то есть большая часть энергии, используемой в здании, будет поступать из возобновляемых источников. Кроме того, глобальная цель программы энергоэффективности состоит в том, чтобы сократить количество газов, вызывающих парниковый эффект, к 2030 году – на 40%, а к 2050 году – на 80%.

Строительная отрасль играет решающую роль в достижении таких целей. Многие компании уже демонстрируют свою приверженность к более устойчивому будущему, как, например, производитель алюминиевых систем Hydro, который расширил ассортимент, включив в него экологичный продукт Hydro CIRCAL. В нём 75% приходится на алюминий, полученный из лома от пост-потребительских изделий, таких как алюминиевые окна и фасады, которые закончили свой жизненный цикл как продукт.

HYDRO CIRCAL 75R

«Building with vision (Строительство с перспективой) – означает серьезное отношение к будущему. И с учетом того, что наши ресурсы исчерпаемы, мы абсолютно убеждены в том, что будущее развитие городов немыслимо без повторного использования материалов. Мы демонстрируем нашу приверженность к устойчивости посредством использования для наших системных решений Hydro CIRCAL, одного из самых экологичных алюминиевых сплавов в нашем секторе. Hydro CIRCAL – это ассортимент алюминия высшего качества с минимальным содержанием переработанного алюминия – 75 процентов. В качестве сырья используются алюминиевые профили фасадов и окон, демонтированных со зданий по завершении срока эксплуатации. Производственный процесс полностью отслеживается, и продукт сертифицирован независимой третьей стороной (DNV-GL). Сертифицированная продукция – не что иное, как революция в строительной отрасли», – комментирует производитель.

Hydro CIRCAL – первый сертифицированный переработанный алюминий

CIRCAL – это одно из наиболее экологически чистых решений в области алюминиевых строительных систем с минимальной долей алюминия 75% от вторичной переработки лома и углеродным следом менее 2,3 кг CO2 на 1 кг алюминия.

Города будущего будут остеклены из продуктов рециклинга

Процесс рециклинга начинается в немецком городе Дормаген (Dormagen) на станции Hydro, где отбирается утилизированный материал, который будет пригоден для изготовления Hydro CIRCAL 75R, и заканчивается на станции Клерво (Clervaux) в Люксембурге, где первичный алюминий добавляется в переработанный алюминий для получения материала, который снова подходит для изготовления светопрозрачных конструкций. Эта система получения материала способствует круговой экономике, а именно рециклингу и повторному использованию бывших в употреблении материалов.

Кроме этого, Hydro CIRCAL 75R в 10 раз чище, чем традиционные системы: выбросы CO2 намного ниже, чем у обычных изделий на сегодняшнем рынке (почти на 40% меньше по сравнению с выбросами в обычном процессе изготовления алюминиевых профилей). Более того, для переработки требуется всего 5% энергии, необходимой для получения первичного алюминия, при этом продукт достигает точно такого же качества.

«На сегодняшний день Hydro является единственным в мире производителем, способным поставлять экологичный алюминий высшего качества в результате рециклинга СПК с истекшим сроком службы. Hydro CIRCAL – это серия продуктов, изготовленных из лома пост-потребительских окон и дверей. Благодаря использованию переработанного сырья мы значительно сокращаем потребление энергии, в то же время, предлагая продукцию высокого качества. Процент лома может меняться в зависимости от спецификаций клиента, но мы всегда можем гарантировать выброс CO2 ниже 2,3 кг на 1 кг алюминия, произведенного с помощью Hydro CIRCAL, – рассказали в компании. – Вся продукция маркируется идентификационным значком Hydro CIRCAL в форме ромба, базирующегося на концепции «product hangtag». Физический ярлык дает нам возможность рассказать историю наших усилий и установить более тесную связь с потребителями».

Преимущества Hydro CIRCAL 75R

360° жизненный цикл. Алюминий пригоден для вторичной переработки бесконечное число раз. Его качество и свойства материала никогда не теряются. Благодаря системным решениям, использующим Hydro CIRCAL, алюминиевый лом возвращается в производственный цикл. В компании этот процесс утилизации материалов называют «городской добычей» (urban mining). Это экономит первичные алюминиевые ресурсы и уменьшает количество отходов в городах.

Преимущества Hydro CIRCAL 75R

Значимая экономия энергии на производство. Плавление алюминия с истекшим сроком службы потребляет всего 5% энергии, необходимой для производства первичного алюминия. Таким образом, чем выше вторичное содержание лома после потребления, тем лучше для наших городов и окружающей среды.

Минимальный выброс CO2. Hydro CIRCAL имеет углеродный след среди самых низких в мире: около 2,3 кг CO2 на килограмм алюминия – это на 77% меньше, чем в среднем по миру для первичной добычи. Следует отметить, что в среднем по Европе на 1 кг алюминия выбросы составляют 8,6 кг CO2, в то время как в глобальном масштабе среднее значение достигает 18 кг CO2.

Поддерживает тренд устойчивого развития. Системные решения с использованием Hydro CIRCAL имеют самую высокую долю переработанного алюминия с истекшим сроком эксплуатации на рынке – 75% и выше. Его производственный процесс проходит независимую сертификацию и полностью отслеживается. Благодаря этим решениям реализуемые сегодня проекты уже могут соответствовать экологическим стандартам завтрашнего дня.

Города будущего будут строить из возобновляемого сырья

Современные города – настоящие шахты сырья. Металлы, пластмассы, стекло можно найти повсюду в зданиях, транспортных средствах и машинах, «временно хранящих» готовые к ответственной утилизации ресурсы. В настоящее время в зданиях по всему миру «хранится» 200 000 000 тонн алюминия.

Вместе с другим ломом алюминий, срок годности которого в качестве используемого продукта истек, может быть возвращен в производственные циклы (послепотребительский лом). Переплавка не только экономит энергию, но также оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду: по сравнению с производством первичного алюминия используется на 4 тонны меньше бокситов и в атмосферу выбрасывается на 9 тонн меньше CO2, произведенного на 1 тонну переплавленного алюминия.

Преимущества Hydro CIRCAL 75R

Новый продукт находит всё больше сторонников на рынке. Компания Hydro недавно преодолела рубеж, реализовав 40 строительных проектов с использованием фасадов CIRCAL. Это более 2300 тонн экологически чистого алюминия, используемого при реализации крупных и малых проектов до 400 тонн. В качестве примера можно привести здание Økern Portal, один из крупнейших строительных объектов в Норвегии, в котором используется 275 тонн алюминия CIRCAL. Проект архитектурного бюро DARK Arkitekter включает 14 600 м2 фасадов из переработанного алюминия. Другим примером является штаб-квартира KGOC, расположенная в Кувейте. Проект предусматривает 120 тонн навесной стены Technal Geode из сертифицированного 75R. Экструзия Hydro Circal 75R из этого проекта была проведена в Миранда де Эбро, в Бургосе.

«В связи с надвигающимся климатическим кризисом и ужесточением регулирования отрасль должна адаптироваться. С помощью Hydro CIRCAL 75R проектировщики и владельцы зданий уже сегодня могут достигать наивысших целей в области устойчивого развития, включая сертификаты экологичного строительства, такие как LEED или BREEAM. Мы абсолютно убеждены: город будущего будет построен с использованием возобновляемых ресурсов», – резюмирует разработчик.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Hydro.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru