Алюминиевое время в оконной индустрии


Алюминиевое время в оконной индустрии

Фото: Rohspace. Алюминиевые светопрозрачные конструкции могут иметь самые необычные формы


Приказом Росстандарта от 23 сентября 2022 года утвержден актуализированный ГОСТ 21519-2022 «Блоки оконные из алюминиевых профилей. Технические условия». Обновленные требования расширяют возможности рынка в отношении предоставления отечественному потребителю изделий, заметно отличающихся долговечностью и качеством, а также оптимизируют затраты при проектировании светопрозрачных конструкций. И это явный признак того, что алюминиевое время в индустрии СПК не за горами. Почему 13-й элемент таблицы Менделеева может оказаться в центре внимания оконного бизнеса в долгосрочной перспективе, рассмотрим в материале tybet.ru.

По словам руководителя сектора «Строительство» «Алюминиевой Ассоциации России», принимавшей участие в разработке стандарта, за два десятилетия произошли кардинальные изменения в архитектуре зданий, увеличились оконные проемы, окна «в пол» стали трендом современного жилья. За это время отечественные предприятия накопили обширные знания в области проектирования СПК и разработали технологии производства алюминиевых окон с различными типами открывания, с большими створками, с интегрированными элементами солнцезащиты и контроля микроклимата. Всё это, безусловно, должно было найти отражение в документе по стандартизации межгосударственного уровня и ещё больше повысить привлекательность использования «крылатого металла» в оконной индустрии.

Золотой век алюминия на российском рынке СПК ещё впереди

В 1825 году датчанин Эрстед открыл новый металл – алюминий. Тем не менее, только в следующем столетии 13-й элемент таблицы Менделеева вошёл в моду благодаря посуде и банкам из него. Однако в качестве материала для производства светопрозрачных конструкций алюминий стал широко использоваться только на рубеже XX и XXI веков. Тогда производители СПК рассмотрели потенциал «крылатого металла» и начали инвестировать в производство окон и дверей из него.

Сегодня никто больше не думает об алюминиевых конструкциях, как нереальном чуде, а сам металл используется в самых ярких проектах по всему миру. Дальнейший спрос на алюминиевые изделия прогнозируют все аналитические компании рынка светопрозрачных конструкций. Алюминий, похоже, навсегда вошел не только в архитектуру коммерческих зданий, но и жилых домов и заявил о себе как материал, который будет все чаще и больше использоваться в производстве окон и дверей.

Крупнейшими в мире производителями алюминия на сегодняшний день являются Китай, Россия, Канада и США. Безусловное лидерство занимает Китай, который ежегодно поставляет на рынок около 30% этого сырья. Широкие технологические возможности, большой потенциал развития, высокая культура производства и современное высокоточное оборудование для изготовления алюминиевых конструкций позволяют предположить, что для РФ золотой век алюминия ещё впереди.

Рекомендуем прочесть: Концепция будущего в остеклении фасадов – Closed Cavity Facade

На фоне глобальной урбанизации роль алюминия будет расти

Культурные, экономические и демографические факторы заставляют людей в последние годы все больше и больше мигрировать в крупные города, особенно в высокоразвитых странах. По прогнозам ООН, в 2030 году урбанизация затронет около 5 миллиардов человек. Переезд в поисках лучшей заработной платы и шанса на развитие на профессиональном поприще имеет свои преимущества, но, к сожалению, динамичный рост мегаполисов оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Фасады с крупногабаритными окнами стали постоянным элементом ландшафта городов

Фото : archi.ru. Фасады с крупногабаритными окнами стали постоянным элементом ландшафта городов


Люди мигрируют из деревень в города в поиске лучшего будущего. Как следствие, связанный с этим строительный бум отрицательно сказывается на природной среде. Проблемы с очисткой сточных вод, резкое увеличение загрязнения воздуха из-за высоких выбросов выхлопных газов и сокращение зеленых насаждений, деградация почвы, шум – это лишь некоторые из угроз, возникающих в результате стремительного развития городов.

На данный момент нереально предотвратить образование «бетонных джунглей». Однако, решаясь расширять площадь мегаполисов, у градостроителей присутствует понимание, что пришло время строить ответственно, помня, что выбор подходящих материалов может иметь очень большое влияние на местный микроклимат. Вот где пригодится алюминий и светопрозрачные конструкции из него.

Рекомендуем прочесть: Урбанизация или окна в большом городе

Экономический и экологический потенциал «зеленых» крыш и фасадов – в сфере влияния алюминия

На этапе проектирования нового офисного здания или многоквартирного жилого дома инвесторам стоит учитывать как экономические, так и экологические факторы будущего. К счастью, благодаря современным технологиям сочетание этих двух элементов больше не является абстрактным. Забота об окружающей среде стала популярной тенденцией – архитекторы и дизайнеры все чаще и чаще используют решения, минимизирующие негативное воздействие на экосистему.

Алюминий – отличный компаньон «зелёных» фасадов и крыш

Фото: WOHA. Алюминий – отличный компаньон «зелёных» фасадов и крыш


Очень четкая тенденция коммерческого строительства XXI века – экологическое развитие крыш. Все чаще они превращаются в сады. Благодаря установке соответствующих слоев кровельные покрытия становится возможным создать идеальные условия для выращивания растений. Такое решение – не только отличное место для отдыха, но и выгодное с финансовой точки зрения. Однако больше всего от этого нововведения выиграет местный микроклимат. «Зеленые» крыши и фасады сокращают так называемый Городской остров тепла. Например, температура, измеренная над такой кровлей, в среднем на 2 градуса Цельсия ниже по сравнению с традиционной. Кроме того, благодаря растительной поверхности удаётся избежать столь сильного нагрева, как в случае битумного покрытия (в крайнем случае, его нагрев может достигать даже 100 градусов по Цельсию).

Еще одна хорошая тенденция – использование альтернативных источников энергии. Все чаще и чаще можно наблюдать появление солнечных коллекторов на крышах, которые значительно сокращают затраты на потребление энергии и выбросы CO2. Что касается инноваций и экологии, неудивительно, что производители конструкций для фотоэлектрических модулей для «зеленых» крыш и фасадов сделали выбор в пользу алюминия.

Рекомендуем прочесть: Городской остров тепла стимулирует инновации в остеклении фасадов

Алюминий – супергерой, который нужен оконной индустрии

В три раза меньший вес, чем у железа или стали, что не влияет на прочность материала. Высокая гибкость, позволяющая принимать любую форму. Устойчивость к коррозии. Алюминий обладает всеми свойствами, которые делают его идеальным для «зеленых» решений. Фасонные алюминиевые элементы, являющиеся основой для экструзии профилей для строительной индустрии, используются для реализации фасадных, оконных и дверных систем. Особенно незаменим «крылатый металл» в контексте широкоформатных светопрозрачных конструкций.

Фасады с крупногабаритными окнами стали постоянным элементом ландшафта городов, создавая новые стандарты дизайна как для общественных зданий, так и для жилищного строительства. Благодаря все более широкому использованию алюминия, отличающегося высокой гибкостью, множеством вариантов финишной отделки и исключительным соотношением прочности и веса, элементы фасада и навесных стен могут быть тоньше при сохранении соответствующих стандартов прочности.

Узкие алюминиевые профили оптимальны для создания стеклянных стен

Фото: Schueco. Узкие алюминиевые профили оптимальны для создания стеклянных стен


Панорамное остекление лучше всего создавать из окон с узкими профилями. В этом отношении алюминий оказывается гораздо лучшим решением, чем конкурирующие материалы. Его свойства означают, что конструкции не нуждаются в дополнительном стальном армировании, поэтому оконные профили могут быть очень узкими, что повышает эстетику объекта остекления. В то же время они очень прочные: например, створка стеклянной террасной двери может достигать 4 м в высоту и весить до 750 кг.

Важно отметить, что алюминий также оказывается очень безопасным решением, потому что конструкция из него будет куда большим препятствием для грабителей. Прочные алюминиевые рамы в сочетании с противовзломной фурнитурой и ударостойким стеклом делают такие окна хорошей защитой от несанкционированного вторжения.

Алюминиевые двери – ещё одна область применения «крылатого металла». Домовладельцы все чаще выбирают этот тип входных дверей. Неудивительно, ведь материал, из которого они изготовлены, гарантирует, что изделие не так легко повредить. Во-первых, алюминий, в отличие от других металлов, не подвержен коррозии и, следовательно, не ржавеет. Более того, конструкции из него очень прочные, потому что они не повреждаются влагой или УФ-излучением. Кроме того, двери из алюминия не деформируются, что является их дополнительным преимуществом.

Рекомендуем прочесть: 4 «хита» для оконного рынка

Экодизайн становится неотъемлемой частью стратегии ответственного бизнеса

Экодизайн в контексте алюминиевых СПК подразумевает введение все более строгих процедур и требований на каждом этапе жизненного цикла продукта: от экструзии профилей, анодирования, изготовления до профессиональных технических консультаций и утилизации. Что дополнительно отличает алюминий как экологически чистый материал, так это то, что его можно перерабатывать практически неограниченное количество раз без ущерба для качества. Энергозатраты при рециклинге на 95% меньше, чем при производстве первичного алюминия. Проведённые испытания гарантируют, что продукты рециклинга полностью оправдывают ожидания рынка, предлагая новые и более экологичные решения.

Хотя алюминий широко используется во многих отраслях промышленности, именно секторы строительства и дизайна интерьеров наиболее тесно связаны с урбанизацией. Внесенные ими изменения принесут огромную пользу окружающей среде. Если ваш бизнес позиционирует себя как ответственный и заботится о наилучших возможных условиях жизни, стоит думать наперед, потому что некоторые изменения уже невозможно остановить, например, изменение климата или алюминиевое время оконной индустрии.

Рекомендуем прочесть: Города будущего будут остеклены из продуктов рециклинга


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru