Отели с греющими окнами – тенденция в строительстве российской туристической инфраструктуры


Отели с греющими окнами – тенденция в строительстве российской  туристической инфраструктуры

Фото: East News. Греющие окна в отелях обеспечивают комфортный микроклимат зимой и беспрепятственный просмотр на ландшафт


Сегодня в России наблюдается бум строительства туристической инфраструктуры. Отели конкурируют между собой не только качеством сервиса, оформлением интерьеров и экстерьеров, но и внутренними эксплуатационными возможностями. Современные строительные материалы и технологически продвинутые решения позволяют создавать функциональные здания с прекрасными энергоэффективными и климатическими характеристиками, значимыми и для инвесторов и для управляющих компаний. Важную роль в этом сегменте строительства приобретает  стекло со специфическими функциями, как материал, решающий многие из инженерных и архитектурных задач.

В XXI веке традиционные радиаторы не всегда нужны для обеспечения комфортной температуры в помещении. Им на смену приходят греющие окна – современная система преобразования электроэнергии в тепло. Широкий диапазон применения (включая фасады, крыши, окна, зимние сады, стеклянные полы) делают стекло с электронагревом исключительно универсальным строительным материалом. Интерьеры с его использованием приобретают дополнительное пространство, а также дают экономические выгоды. Чем греющие окна могут привлечь инвесторов гостиничного бизнеса, рассмотрим в материале tybet.ru.

Отечественная туристическая инфраструктура потребует нетипичных решений в остеклении

Минэкономразвития создало благоприятные условия и преференции для инвесторов гостиничного направления, в том числе нулевой НДС на пять лет с момента ввода в эксплуатацию объекта. Цель этих мер – возвести как можно больше доступных гостиничных номеров. Как рассказал в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) вице-премьер Дмитрий Чернышенко, благодаря государственным мерам поддержки инвесторов в России наблюдается бум строительства туристической инфраструктуры. Более того, сейчас делается акцент на большие кластеры круглогодичного туризма, и господдержка будет оказываться в первую очередь наиболее перспективным проектам.

А это значит, что отечественная туристическая инфраструктура потребует нетипичных решений в остеклении. Одним из интересных вариантов могут стать греющие окна, благодаря которым уже несколько гостиничных комплексов получили мировую известность.

«Сегодня сложились непростые условия развития туристской сферы, что объясняется не только состоянием экономики, но и проблемой повышения туристской привлекательности. Природные и географические особенности местности также влияют на привлекательность определённого региона для любителей путешествий. Например, для некоторых туристов природные факторы являются одними из самых значимых. Любая современная гостиница стремится удовлетворять самым высоким стандартам обслуживания клиентов. Отели соревнуются между собой не только в качестве сервиса, но и в качестве гостиничного интерьера и его оформления. Различные системы перегородок и дверей, а также изделий из стекла в настоящее время – уже неотъемлемая часть почти любого современного отеля», – утверждает Сергей Голофастов эксперт московской компании «Термо Глас», специализирующейся на производстве светопрозрачных конструкций с "обогревающим" стеклом.

Рекомендуем прочесть: Современное остекление отелей – красивый вид и комфортабельный интерьер

Стекло с функцией обогрева – принцип действия и область применения

Зима заставляет задуматься о способах сохранения тепла в помещениях, что очень важно для комфорта туристов. Одним из современных методов поддержания благоприятного микроклимата в отелях является стекло с электрообогревом. Используемое в стеклопакете, может выступать в качестве единственного источника тепла либо поддерживать существующее отопление. Греющие окна – это эффективное и чрезвычайно эстетичное решение для обогрева помещений в осенне-зимний период или в течение всего года. При отключении от источника питания они работают как самое обычное остекление.

Термограмма наглядно показывает эффект работы греющих окон
Фото: «Термо Глас». Термограмма наглядно показывает эффект работы греющих окон

Принцип действия греющих окон основан на использовании двух факторов: электрического тока и специального покрытия на одной из поверхностей стекла. После подключения к источнику питания двух электродов, расположенных на противоположных концах оконного стекла, покрытие преобразует электричество в тепло. Стеклопакет может нагреваться до 20-60°С (даже если температура на улице достигает -30°С) и всей своей поверхностью равномерно излучает приятное тепло. Это стекло подходит для использования в любом типе строительства: жилом и общественном. Оно может поддерживать основную систему отопления или выступать в качестве единственного источника тепла в помещении.

Основное применение греющих стёкол – остекление окон и фасадов. Данное стекло в мансардных окнах, зенитных фонарях или на стеклянных крышах устраняет проблему скопления снега и льда. В случае фасадных окон предотвращает конденсацию паров воды на поверхности стеклопакета и делает невозможным образование холодных зон в непосредственной близости от остекления, а также компенсирует естественные теплопотери СПК. Использование этого стекла в составе крупногабаритного остекления (фасады, террасные и балконные двери) позволяет отказаться от установки внутрипольных конвекторов, которые служат барьером для холода, проникающего через стеклянное заполнение.

Для отелей большим преимуществом является то, что интегрированная в окно система отопления невидима. В этом продукте нет утопленных проводов, как в случае автомобильных окон, которые, особенно в солнечные дни, мешают обзорности. Сама установка является незаметной, компактной и не требует технического обслуживания и трудоёмкого ухода, что также немаловажно. Вдобавок эта технология нагрева не создает движения воздуха, поэтому не поднимает пыль, что является идеальным решением для людей, страдающих аллергией. Греющее стекло обеспечивает оптимизацию пространства и может приобретать дополнительные визуальные качества благодаря дизайнерскому остеклению, например пескоструйной обработке или цифровой печати.

Этот тип стеклоизделий можно использовать для отделки внутренних стен, стеклянных навесов или стеклянных полов. Кроме того, греющие окна очень хорошее решение, особенно для мест, где люди находятся время от времени и которые необходимо быстро отапливать. К ним относятся, например, крытые бассейны, зимние сады, оранжереи и гостиничные рестораны. Потребление электроэнергии греющим стеклом зависит от желаемого эффекта, комплектации стеклопакета, расположения стекла и климатических условий местности. В среднем для устранения конденсата требуется 70-150 Вт/м2, для обогрева – 50-300 Вт/м2, для растворения снега, например, на мансардных окнах – до 700 Вт/м2.

Греющее стекло может быть одинарным, закаленным и многослойным. Может использоваться как элемент однокамерного или двухкамерного стеклопакета в различных конфигурациях, создавая остекление толщиной 16-70 мм. Параметр светопропускания находится в пределах 20-68% в зависимости от формулы стеклопакета. Стоит учесть, что данное стекло поставляется в определенном размере, дальнейшая обработка (резка, сверление) невозможна.

Рекомендуем прочесть: Окна вместо… радиатора

Опыт холодных стран. Как стеклянные иглу развиваются в зарубежье

Самая известная финская деревня из стеклянных иглу, которая уже много лет привлекает туристов со всего мира, желающих полюбоваться световыми явлениями в арктическом небе, ежегодно продолжает пополняться дополнительными «домиками». Расположенная за Полярным кругом (примерно в 1000 км к северу от Хельсинки), колония стеклянных иглу «Какслауттанен» – одно из немногих мест в мире, где разноцветные огни в небе могут проникать прямо к гостиничной кровати через стеклянный потолок и стены. Там, несколько десятков лет назад, на арктической дороге, ведущей к северной части Европы, было создано первое в Финляндии иглу для наблюдения за северным сиянием. Сейчас их больше сотни.

Гостиничные коттеджи в форме иглу, Арктический курорт Какслауттанен
Фото:
Saint-Gobain. Гостиничные коттеджи в форме иглу, Арктический курорт Какслауттанен

Строительство этого необычного поселка начал Юхани «Юсси» Эйрамо в 70-х годах XX века. Идея возведения объекта возникла во время поездки на машине из Утсйоки. У него закончилось топливо как раз возле Какслауттанена и в силу необходимости ему пришлось провести ночь под открытым небом. Он был так очарован этим местом, что провел следующее лето там в палатке. Потом купил участок земли. Сначала открыл кофейню и стоянку для путешественников на Нордкапе. Так медленно строилась деревня, о которой сегодня знают во всем мире. Сегодня компания продолжает инвестировать в развитие отельного комплекса с греющими окнами в связи с большим интересом иностранных туристов. Арендовать можно не только отдельный стеклянный иглу на двоих или четырех человек, но и бревенчатые домики большего размера с пристроенным стеклянным куполом.

Деревня стеклянных иглу «Левин иглут»
Фото:
East News. Деревня стеклянных иглу «Левин иглут»

Какслауттанен – не единственная деревня стеклянных иглу в финской Лапландии. Также за Полярным кругом, недалеко от аэропорта Киттиля, находится комплекс «Левин иглут» с более чем двадцатью иглу в непосредственной близости от горнолыжного курорта Леви. CNN назвал его лучшим местом в мире, где можно полюбоваться северным сиянием. Мини-усадьбу из двадцати четырех домов со стеклянными потолками разработал финский бренд Levin Iglut. По своей конструкции постройки напоминают снежные иглу и расположены на пологом склоне.

Ночью можно запросто наблюдать звездное небо и северное сияние. Несложно догадаться, что виды из окна должны быть волшебными. В каждом из номеров есть кондиционер, отопление и специальные стеклопакеты с электронагревом, которые не покрываются конденсатом и инеем. Ночевка в стеклянном иглу создана специально для тех туристов, которые мечтают полюбоваться северным сиянием или зимними пейзажами, но боятся морозов.

Курортный комплекс в Лапландии
Фото: VOID Architecture. Курортный комплекс в Лапландии

Деревня Св. Николая в Рованиеми, Лапландия – это архитектурный проект VOID Architecture, в котором использованы все ландшафтные ценности, предлагаемые этим районом. Дизайнеры решили возвести серию павильонов, максимально открытых для окружающего ландшафта. Это стало возможным, в том числе, благодаря использованию греющего стекла. В декабре 2017 года здесь были сданы первые 14 апартаментов, и ежегодно строятся новые.

Проект курортного комплекса предполагал строительство нескольких десятков жилых построек, а также ресторанных павильонов. Они были построены из дерева и стекла. Архитекторы обосновали свой выбор материалов тем, что деревянная конструкция обеспечивает устойчивость, экологичность и удобство в использовании, а стеклянные стены и крыша – беспрецедентный контакт с окружающей средой. Каждый из этих «современных иглу» имеет площадь около 40 м2. Состоит из гостиной, кухни, ванной комнаты, сауны и спальни наверху.

Авторы проекта этого курортного поселка в Лапландии говорят, что определенным источником вдохновения для них были формы традиционных иглу, построенных изо льда. Они преобразовали эту форму для нужд сегодняшнего дня и с использованием новых технических возможностей (например, создав огромные стеклянные крыши), воплотили это в современные архитектурные формы, которые в то же время являются данью строительным традициям региона.

Рекомендуем прочесть: Решаем зимние проблемы мансардных окон – залежи снега и наледь

Один из таких отелей, остеклённых с использованием греющего стекла российского производства, находится в курортном посёлке Утсйоки, Финляндия. Проект выполнялся специалистами московской компании "Термо Глас"

Отель с греющими окнами в курортном посёлке Утсйоки, Финляндия
Фото: «Термо Глас». Отель с греющими окнами в курортном посёлке Утсйоки, Финляндия

«Несмотря на то, что 2021 год был непростым для индустрии туризма, мы, тем не менее, твердо верили в будущее и продолжали развивать нашу деятельность. Наконец-то пришло время поделиться замечательными новостями, так как в курортном поселке Валле строится нечто новое и особенное, на что вы сможете взглянуть впервые», – рассказал владелец курорта Йоуни Петтери Валле.

В центре курортного посёлка, который построен по задумке Петтери в Holiday Village Valley, находится крепкий бревенчатый дом, который включает гостиную, душевую и сауну, а также спальню. Крыша спальни изготовлена из стекла с обогревом. Поскольку комната расположена высоко на холме, из стеклянного потолка спальни открываются чудесные виды на реку Тено и Норвежские холмы, над которыми, когда позволяет погода, распространяется северное сияние.

Лыжный бар с обогревающими стеклопакетами
Фото: «Термо Глас». Лыжный бар с обогревающими стеклопакетами

Ещё одна из технологичных диковинок, которая привлекает собой туристов, это первый полностью стеклянный лыжный бар с обогревающими стеклопакетами в Чешской Республике. Бар расположен на горнолыжном склоне на северной стороне в Червено Горские Седло в Есениках. Высота объекта над уровнем моря достигает1000 метров. Благодаря инновационному стеклу посетители могут испытать ощущение абсолютного теплового комфорта даже в самые суровые метели. После того, как взойдёт солнце, греющее остекление подарит им прекрасный вид на зимний пейзаж с незамерзшим стеклом.

«Площадь остекления 65 м2, общая потребляемая мощность 32,5 кВт. Управление осуществляется с помощью центральной системы управления Loxxon. В данном проекте использовалось двойное остекление с клееным наружным безопасным стеклом, – рассказали о подробностях остекления ледяного бара в компании «Термо Глас». – Для подтверждения эффективности работы грающих окон была произведена тепловизионная съёмка. Во время измерений температура наружного воздуха составляла -5 °С. Температура поверхности внутреннего остекления 30-60 °С. Температура поверхности внешнего остекления 2-3 °С для предотвращения обледенения».

Рекомендуем прочесть: Остекление будущего – комфортное для людей, щадящее для окружающей среды

Ночлег с видом на звезды и северное сияние в большой цене

Полярная ночь, когда солнце вообще не встает, как правило, длится с конца ноября до начала января. Однако это один из самых интересных периодов для наблюдений за небом. Только благодаря белоснежному покрову эта долгая ночь кажется такой «темной». Как утверждают туроператоры, найти жилье в зимний сезон, который длится с ноября до конца апреля, непросто.

Невзирая на то, что цена за ночь составляет несколько сотен евро и колеблется в зависимости от размера «коттеджа» и сезона, поток туристов не прекращается. По признанию руководства отеля «Какслауттанен», иностранные туристы бронируют жилье даже на несколько лет вперед. Их не смущают высокие цены, даже 500-700 евро за ночь. Такая высокая цена роскоши наблюдать за северным сиянием из-под теплого иглу объясняется затратами на его строительство и обогрев окон, который необходим для растворения снега на стеклянных стенах.

Конечно, нет гарантии, что северное сияние появится на небе в конкретную дату. Вероятность его возникновения зависит, в том числе, от активности солнца. Звёздное представление может длиться одно мгновение, несколько минут или всю ночь. Но, даже если не удастся увидеть северное сияние во время пребывания в стеклянном иглу, вид на звездное небо и очарование зимнего пейзажа с обилием белого снега и сильным морозом также могут быть незабываемыми впечатлениями для туристов, например, из тёплых стран Азии и Африки.

Рекомендуем прочесть: Остекление объектов космического туризма становится реальностью



Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru