Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон


Регулярное проветривание и рациональное отопление являются проверенными способами для создания благоприятного микроклимата помещений, способствующего хорошему самочувствию и экономии энергии. Из-за постоянно изменяющихся погодных условий методы вентиляции должны быть различными в зависимости от времени года. Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» (WinAwards Russia) по версии tybet.ru рекомендуют, как правильно проветривать квартиру в отопительный сезон.

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Зима – это минусовая температура снаружи и плюсовая в отапливаемых помещениях. Несмотря на разницу температур, важно ежедневно проветривать дома, квартиры и офисные помещения. Воздухообмен способствует уменьшению количества микробов и влажности, что помогает поддерживать хорошее самочувствие, улучшает качество сна и даёт энергию для работы. При этом важно проветривать помещения в отопительный сезон без потери тепла и снижения комфорта.

Проветривание необходимо для здоровья

Микробы поджидают нас на каждом шагу. И в осенне-зимний период всевозможные инфекции нападают на нас чаще, чем обычно. И именно там, где мы этого не ожидаем – в нашем доме! И атакуют нас микробы, которых мы приносим сами. Но врачи успокаивают – есть простые способы борьбы с ними. Достаточно хорошо проветривать помещение, чтобы избавиться от всех бактерий и вирусов, находящихся в нём.

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Не бойтесь холодного воздуха. В идеале, открыв окно на проветривание, закройте комнату и выйдите из нее. Идея состоит не в том, чтобы устраивать сквозняки. Просто несколько минут интенсивной вентиляции дают хороший эффект.

Польза от воздухообмена:

  • Борьба с влажностью, грибком и плесенью
  • Избавление от вредных микроорганизмов и микробов
  • Правильное увлажнение
  • Положительное влияние на здоровье и самочувствие.

Также для здоровья полезно не перегревать квартиру. Оптимальная температура составляет 16-19 градусов. Когда она выше, что по факту именно так, слизистая высушивается, и организм более восприимчив к микробам. Поэтому проветривание не только понизит температуру, но и увлажнит воздух.

Бычихин Тарас, начальник производства завода умных окон «Пластком» (Вологда), рассказал: «Правила проветривания не зависят от типа окон в помещении, направлены скорее на очищение воздуха в помещении и на снижение вероятности заболеваний, а не на снижение образования конденсата. В холодное время года рекомендуется сквозное кратковременное проветривание, важно не снижать температуру в помещении ниже 16-17 градусов».

Даже тот, кто живет один, должен остерегаться бактерий или вирусов, которые он принёс домой ранее. Когда у нас снижается иммунитет, эти бактерии становятся сильнее, чем мы, и атакуют. Хороший способ сменить одежду после возвращения домой, потому что мы приносим на ней много микробов, и вывесить её на несколько часов на балкон (если балкон остеклён, открыть окно). На холоде бактерии довольно быстро погибают.

Стоит знать:

* 15 минут – ровно столько, в идеальных условиях, делится одна бактерия. Бактерии любят поселиться на теплых радиаторах и печах. Там они быстро размножаются. Когда бактерии достаточно велики, они делятся на две части. Темпы их роста настолько интенсивны, что если бы они даже делились один раз в час, то после суток было бы более 8,3 миллиона клеток, после двух – более 14 миллиардов!

* 4 часа – такое время поддерживается активный вирус гриппа на предметах (мебель, кресла или поручнях в транспорте).

* 10 секунд – такой короткий контакт с ладонью больного гриппом в 70% случаев приводит к тому, что вирус гриппа или вызывающие простуду риновирусы перемещаются на наши ладони.

* 30 секунд – достаточно мыть руки с мылом, чтобы эффективно устранять микробы с поверхности ладони.

* Благодаря проветриванию в течение нескольких минут мы можем избавиться от всех микробов из комнаты на несколько часов.

Зимнее проветривание полезно для комнатных растений

Растениеводы утверждают, что зимой стоит проветривать квартиру, потому что зелёные насаждения растут лучше. Комнатные растения используют главным образом углекислый газ, который необходим для фотосинтеза, взамен они выделяют кислород в воздух. Тем не менее, проветривание является очень необходимой процедурой.

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Поставляя свежий воздух в помещение, мы очищаем атмосферу от спор патогенных грибков. Это особенно важно, когда цветы расположены в высокой плотности и легко заражаются.

Во время проветривания температура в комнате снижается в течение некоторого времени, и это способствует росту растений и усиливает побеги. Не забудьте, открывая окна зимой, защитить комнатные растения в это время – перенести их вглубь комнаты или закрыть экраном, например, из картона. Угрозой для домашней растительности является сквозняк, когда ветер дует из нескольких окон. Листья теряют много воды, и в результате вянут.

Почему систематическое проветривание столь важно?

Эксперт компании «Окна Домком» отметил: «Проветривание помещения – это не только способ борьбы с образованием конденсата, это еще и очень важный момент для поддержания правильного и здорового климата в помещении – это подача кислорода, необходимого нам для нормального существования».

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Содержание чистого воздуха в квартире оказывает сильное влияние, как на общее самочувствие домочадцев, так и на техническое состояние жилища. В герметичных помещениях, без нормированного доступа свежего воздуха, формируется нездоровый климат. Высокая влажность комнатного воздуха является благоприятной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов, поэтому они размножаются чрезвычайно быстро. Повседневная деятельность в быту, особенно стирка, готовка, глажка, влажная уборка, существенно влияет на повышение уровня влажности.

Существует закономерность: чем теплее комнатный воздух, тем большее количество влаги он будет впитывать. Когда же такой воздух охлаждается, уменьшается предел его насыщаемости, а скопившаяся в нём влага возвращается в окружающую среду в виде водяного пара, который конденсируется в зонах самых низких температур. Это окна, подоконники, откосы, стены, а также места за корпусной мебелью (причина неравномерных подтёков на стенах позади неё).

Негативные последствия ненадлежащей вентиляции:

  • Повышенный риск появления плесени и грибка на стенах и откосах.
  • Проблемы со здоровьем: чаще респираторные заболевания, провоцируют аллергические реакции и гипертонию.
  • Отрицательно сказывается на настроении и общем состоянии организма, способствует снижению иммунитета.
  • Ухудшается концентрация, что особенно негативно сказывается на успеваемости школьников.

Этот список может быть значительно расширен. Для того чтобы предотвратить эти и другие нежелательные последствия и чувствовать себя комфортно в своей квартире, необходимо каждый день проветривать помещения, но важно это делать правильно.

Окна необходимо открывать 3 раза в день

Открывание окон в доме или офисе должно быть адаптировано к времени года. Оставлять приоткрытые или полностью открытые окна в течение длительного времени имеет смысл только летом, когда желательно охлаждение помещения. Зимой важно помнить об экономии тепла, вырабатываемого системами отопления. Чрезмерное выхолаживание помещений требует последующего интенсивного обогрева, что ведёт к увеличению расходов на отопление. В домах и квартирах помещения должны вентилироваться три раза в день. Лучшее время: утро, полдень и вечер.

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Казалось бы, нет ничего особенно сложного в проветривании помещений – достаточно лишь повернуть ручку и открыть окно или установить створку в положение наклона. Тем не менее, способ и продолжительность вентиляции не могут не зависеть от текущих погодных условий. Слишком длительное время открытые окна в зимний период приведут к выхолаживанию комнат и, как следствие, тепловому дискомфорту, риску простудных заболеваний и росту счетов за отопление. Поэтому придерживаться простых правил проветривания дома в отопительный сезон важно как для здоровья домочадцев, так и семейного бюджета.

Современные окна, независимо от материала профиля, отличаются высокой герметичностью. Хотя это позволяет экономить много тепла, но нарушается надлежащая циркуляция воздуха. Поэтому для создания комфортной среды обитания необходимо чаще проветривать помещения и отопительный сезон – не исключение.

«Новые окна ПВХ при соблюдении всех стандартов от изготовления до монтажа, очень сильно герметизируют проем. Окна нужно регулярно открывать для проветривания, даже зимой, ни один клапан и кондиционер в мире еще не научился  вырабатывать кислород для нашего жизнеобеспечения. Какие бы не стояли механизмы и электронные системы, окна обязаны открываться не реже 1 раза в два дня», – рекомендует Евгений Храмцов, технолог компании «Окна Домком» (Москва).

В отопительный период требуется особый подход к проветриванию, особенно когда столбик термометра падает значительно ниже нуля. Если делать это ненадлежащим образом, приводит к теплопотерям и, как следствие, снижает комфорт пребывания в помещении и увеличивает вероятность запотевания окон. Правильная вентиляция помещений зимой не означает их выхолаживание.

ТОП-5 правил эффективного проветривания зимой

1 – Зимой разумно полностью открывать окна, но ненадолго. При этом проветривать кратко, но интенсивно. Через открытую настежь створку воздухообмен будет происходить значительно быстрее, что предотвратит чрезмерное выхолаживание помещения. При этом стоит избегать сквозняков. Хотя в летний период эта практика даёт положительный эффект, в осенне-зимний сезон может привести к чрезмерному охлаждению стеновых конструкций. Желательно проветривать три раза в день, но обязательно после просыпания и перед сном.

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Иван Дедюхин, руководитель сервисной службы оконной компании «Динал» (Новосибирск), рекомендует применять залповое проветривание квартиры в отопительный сезон: «Для обеспечения необходимого количества свежего воздуха требуется около 5-7 минут, в зависимости от объемов помещения. Температуры теплых стен хватит, чтобы за такой короткий период не выморозить помещение. Просто произойдет быстрый воздухообмен в комнате. А затем она достаточно быстро нагреется, при этом понизится влажность и увеличится насыщенность воздуха кислородом».

2 – Во время проветривания рекомендуется закрывать двери между смежными комнатами, где выставлена разная температура обогрева. Это позволит избежать конденсации влажного тёплого воздуха в более прохладных помещениях.

3 – Прежде чем распахнуть окно, если есть такая возможность, лучше отключать отопительные приборы или снижать температуру нагрева. Открыв окно, когда радиатор будет работать с максимальной мощностью, тёплый комнатный воздух немедленно будет убегать наружу. «Умная» оконная фурнитура позволяет объединить эти процессы: при открывании окна автоматически происходит отключение радиатора и наоборот. А с такими устройствами как WiFi 8S и ST-8S сегодня возможно управлять температурой в помещении беспроводным способом.

«При этом нужно понимать, что температура отопительных приборов и количество тепла, которые они отдают, должны быть сбалансированы. Если мы недополучаем тепло, мы мерзнем, и у нас нет вообще никакого желания открывать клапаны и что-то проветривать. Мы мерзнем – и при этом задыхаемся в мокром спертом воздухе. Другая крайность – когда дома «баня» с температурой под 30 градусов и влажностью под 100%, когда кажется, что открой окно – и всех продует. Поэтому важно, чтобы мощность приборов отопления соответствовала объемам помещения», – констатирует эксперт «Динал».

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

4 – Не забывайте о безопасности самых маленьких домочадцев. Открытое на проветривание окно не станет причиной трагедии, если на него установить ручку с ключом. В случае интенсивного проветривания лучше ребёнка увести в другую комнату.

5 – Установите современные системы оконной вентиляции. Многие из них позволяют проветривание при закрытых окнах.

Специалист компании «Пластком» подчеркнул: «Многие пренебрегают вентиляцией в помещении, закрывая или вообще убирая приточные клапаны, что нарушает нормы, утвержденные правилами эксплуатации жилых помещений, что недопустимо. На рынке достаточно много новинок в этом направлении, они отличаются конструктивом и соответственно ценой. Альтернатива приточным клапанам вентиляционные клапана в стенах, или более дорогие сплит-системы».

Современные системы оконной вентиляции

Традиционное открывание окон – это не единственный способ впускать свежий воздух в квартиру. Благодаря инновационным решениям в области фурнитуры процесс вентиляции становится всё более интеллектуальным.

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Микропроветривание

В зимний период эффективно работает микропроветривание, за которое отвечает специальная фурнитура на створке или раме. При установке оконной ручки в определённое положение между рамой и створкой образуется небольшой зазор, через который в комнату может свободно проникать свежий воздух. Оконная створка в таком положении надёжно фиксируется.

Эксперт оконной компании «Динал» заметил: «Если у вас большой запас по температуре в помещении, никто не мешает вам открывать окна на микропроветривание и чувствовать себя при этом вполне комфортно. Но если на улице становится очень холодно, то, конечно, щелевое проветривание неприменимо, потому что оно чревато образованием локального льда. И постепенно, если будет избыточное тепло, в фурнитурной камере при открытой створке будут образовываться капельки воды. Они там замерзают, и по резинкам тоже. Получается такой лавинный, нарастающий эффект. И в последующем возможны проблемы и с фурнитурой, и с уплотнителем, и с закрыванием окна».

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Проветриватели

Еще одним способом увеличить содержание чистого воздуха в квартире являются проветриватели – это компактные устройства, интегрируемые в окна или стены зданий. Их наибольшим преимуществом является возможность контролировать количество, температуру и чистоту проходящего сквозь них воздуха. Силу воздушного потока можно отрегулировать.

Являются хорошим решением для всех, кто часто по личным или служебным делам вынужден находиться вне дома. С современными проветривателями жилище никогда не будет походить на парник, даже после возвращения из длительной командировки. 

Иван Дедюхин отметил: «Идеальным решением является наличие приточной вентиляции, представленной сейчас в виде Аэропаков (AEROPAC), Аэровиталей (AEROVITAL) или даже просто клапанов в стене с механическим приводом. Все это в разной степени, но достаточно неплохо обеспечивает функцию проветривания».

Эксперты Премии «Оконная компания года 2017» рекомендуют, как проветривать квартиру в отопительный сезон

Открыто-закрытые окна

Микрощелевое проветривание, характерное для окон с параллельно сдвижной фурнитурой (открыто-закрытые окна), более дорогой, но и более высокотехнологичный вариант остекления дома. В данном случае створка смещается по периметру окна на считанные миллиметры, позволяя полноценный воздухообмен в любую погоду. Это решение особенно эффективно во время сильного дождя или снегопада, когда открывание окон может нанести ущерб отделке стен или напольному покрытию.

Ещё одним плюсом открыто-закрытых окон является правильная циркуляция воздуха, что снижает вероятность заболеваний в зимний период. Холодный уличный воздух поступает постепенно, поэтому прогревается достаточно быстро, поэтому в комнате атмосфера всегда комфортная для человека.

«Существуют фурнитурные механизмы, позволяющие открывать створки в разных плоскостях и удерживать их в определенном положении, не боясь сквозняков и дождей, и позволяют вам комфортно чувствовать себя при открытом окне. Проветривание помещения – это ваше здоровье, не забывайте об этом, а высокотехнологичные системы фурнитуры помогут вам, и защитят вас от сквозняков», – резюмировал эксперт компании «Окна Домком».

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» (WinAwards Russia) проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП (группа «РОСНАНО»), «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз (маркировка «Листок жизни»). Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, profine RUS, Deceuninck и IVAPER..

Официальный сайт Премии http://winawards.ru.

Пресс-центр: press(а)winawards.ru

Лилия Калашникова