Технологии будущего сегодня в России


Компания REHAU приняла участие в XXVII конференции «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности», проходившей с 27 по 29 октября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

Один из крупнейших форумов в области энергосбережения объединил на своей площадке руководителей федеральных и региональных отраслевых ведомств, ведущие производственные, проектные, строительные, монтажные, эксплуатационные и научные организации московского региона и городов России.

Лейтмотивом докладов и последующих дискуссий участников стала необходимость выйти на уровень передовых зарубежных стандартов в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, чтобы ускорить реализацию государственной энергосберегающей политики. Решение этой задачи, безусловно, потребует внедрения самых современных энергосберегающих технологий и оборудования, а также модернизации нормативно-методической базы.

Темой доклада REHAU стала разработка, апробация и внедрение новых оконных систем, с презентацией данных исследований окон из системы профилей GENEO, демонстрирующей самые высокие показатели по энергосбережению в своем классе.

Ноу-хау GENEO – инновационный фиброволоконный материал RAU-FIPRO, который отличается рекордной прочностью, обеспечивает оконной конструкции необходимую жесткость и позволяет в большинстве случаев отказаться от стального армирования профильной системы. Отсутствие стального армирования избавляет систему от потенциальных «мостиков холода» – одного из источников теплопотерь в традиционных оконных блоках.

Идея создания удовлетворительной замены стального армирования ПВХ-профилей (сильно влияющего на теплотехнические свойства оконной конструкции) является актуальной на протяжении последних 20 лет. Ее развитие неизменно приводит к появлению все новых технических решений. Известен опыт производства и переработки стеклопластиковых профилей, не требующих армирования вообще, замены стального армирования на стеклопластиковое, производство профилей с установленными в момент экструзии металлическими или стеклопластиковыми вставками.

С точки зрения конструкторов REHAU, ни одно из перечисленных решений не является панацеей, а потому и не нашло широкого применения в жизни.

Стеклопластиковые профили слишком сложны в обработке (для резки нужны специальные пилы, сварка практически невозможна, пыль от резки таких профилей канцерогенна), оконные блоки, собранные на угловых механических соединителях негерметичны и, в конечном итоге, сам процесс производства нетехнологичен. Использование стеклопластикового армирования или усиливающих вставок не решает всех задач усиления, поскольку обеспечивает лишь дискретное усиление оконных профилей. Наличие металлических усиливающих вставок, интегрированных в тело ПВХ профиля, требует использования специального оборудования для выборки усиления в углах перед сваркой. Повторная переработка всех названных видов профилей невозможна.

Революционная идея системы профилей GENEO заключается в том, что ядро профиля состоит из ПВХ, усиленного фиброармированием RAU-FIPRO®, при этом все видимые поверхности в процессе коэкструзии покрываются привычным ПВХ.

В итоге, получается оконный профиль, имеющий значительно более высокий модуль упругости, нежели обычный ПВХ-профиль, его усиление равномерно распределено по всему сечению профиля (в 90% случаев можно отказаться от использования стального армирования).

При этом в производстве оконных блоков нет значимых изменений, сохраняется традиционная легкость в уходе за готовыми конструкциями, профили на 100% подлежат переработке и повторному использованию.

Профили REHAU GENEO в ходе внутрифирменных и внешних испытаний в южно-германском центре полимеров SKZ продемонстрировали следующие результаты:

  • модуль упругости – не менее 4500 мПа;
  • прочность на растяжение – не менее 45 мПа;
  • ударная вязкость по Шарпи – не менее 20 кДж/м²

Оконные блоки из профилей REHAU GENEO также проходили системные испытания в международном институте оконной техники ift Rosenheim, где были получены следующие результаты:

  • коэффициент теплопередаче Uf = 0,91–1,1 Вт/м2К;
  • водонепроницаемость – до класса 9А по DIN EN 12208, не менее 2700 Па;
  • звукоизоляция до 47 дБ(А);
  • взломобезопасность до класса WK3 по DIN V ENV 1627.

Поскольку новые оконные профили REHAU GENEO® – это новый материал с совершенно иными, нежели стандартные ПВХ-профили, свойствами, в Германии был разработан и в августе 2009 года принят новый нормативный документ RAL GZ 716/1, часть 8.

С вводом в действие на территории РФ новой концепции и принципов стандартизации, которые были установлены в Федеральном законе № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года, а также в Федеральных законах «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» № 65-ФЗ от 1 мая 2007 года и № 385-ФЗ от 10 декабря 2009 года, REHAU получила возможность разработать и утвердить в установленном порядке Стандарт организации (СТО) на профили, усиленные фиброармированием.

В настоящее время процесс утверждения СТО находится в завершающей стадии.

Даже имея «на руках» все вышеперечисленные данные лабораторных испытаний, перед вводом системы REHAU GENEO® на российский рынок было решено провести экспериментальную установку оконных блоков в новостройку одной из квартир в г. Москве и провести мониторинг температурно-влажностных показателей в наиболее характерных областях окон.

В ходе эксперимента контролировалась температура наружного воздуха, температура и влажность воздуха в помещении, температура в центре стеклопакета и в краевой зоне, на коробках и створках в области притворов; в наиболее холодное время года была дополнительно проведена тепловизионная съемка оконных блоков изнутри помещения.

В качестве заполнения использованы стеклопакеты 4М1-16Ag-4М1-16Ag-И4 производства компании «СТИЗ», монтажные швы выполнены 3-контурными, в качестве гидроизоляции использован ПСУЛ 16-8/20, теплоизоляции – монтажная полиуретановая пена, пароизоляции – фольгированная пароизоляционная лента.

Полученные данные натурных испытаний окон из профилей REHAU GENEO® говорят о том, что даже при температуре наружного воздуха до –35°С образование конденсата на внутренних поверхностях окон не наблюдается.

Данные лабораторных испытаний в НИИСФ РААСН говорят о том, что образование конденсата на стеклопакетах таких окон не происходит вплоть до температуры наружного воздуха –42°С (влажность воздуха «теплой зоны» 50–60%, температура воздуха «теплой зоны» 20–22°С). Коэффициент сопротивления теплопередаче оконного блока из профилей GENEO составляет более 1,05 м²°С/Вт.

Система GENEO полностью отвечает теплотехническим требованиям, которые в ближайшем будущем будут определять политику крупных российских городов в области повышения энергоэффективности строительства. В частности, в соответствии с целевой программой увеличения энергосбережения в Москве, в период 2010–2014 гг. требуемое сопротивление теплопередаче окон должно быть увеличено с 0,56 м²°С/Вт до 1 м²°С/Вт.