Энергоэффективное строительство - мировая тенденция к повышению качества жизни


На правах рекламы


27 октября 2011 года в Москве и Московской области прошло одновременно два мероприятия по схожей проблематике – энергоэффективное строительство и комфортная среда проживания. Актуальные сегодня темы «зеленого» строительства и обеспечения высокого качества жизни обсуждались в этот день на Круглом столе «Энергоэффективное строительство: за и против, реалии и возможности», организаторами которого выступили Пресс-центр развития жилищного строительства при поддержке Фонда «РЖС», НАМИКС, Ассоциации деревянного домостроения, компании «Загородный Проект» и VELUX. Подробные доклады по девелопменту нового формата жилья были представлены и на конференции «Комфортная среда проживания: тенденция и реализация», организованной AHConferences
.

Как изменилось понятие «комфортная жизнь»

Понятие комфортной жизни меняется вместе со сменой поколений и даже чаще. В равной и даже в большей степени касается это и жилья. Еще 20 лет назад понятие «комфортная жизнь» было синонимично понятию «жизнь в доме или квартире большой площади», без инвестирования в окружающее пространство и современные технологии строительства, экологичные материалы и эргономичные планировки. Сегодняшние представления о комфортной жизни разительно от этого отличаются. Как показывают опросы общественного мнения, сегодняшний человек считает, что жить комфортно означает жить в эргономичном пространстве (и не обязательно очень большом). При этом в массовом сознании в стандарты комфортного проживания стали включаться такие понятия, как энергоэффективность и защита окружающей среды.


Тема комфортной жизни обсуждается на самых авторитетных площадках ведущими экспертами в этой области. Так, 27 октября состоялись практически одновременно два мероприятия, в рамках которых в разных ракурсах специалистами различного профиля обсуждался один вопрос – как сделать жизнь современного человека комфортной (мы об этом писали в материале от 26.10.11, прим. редактора tybet.ru). Впрочем, похоже, что, как минимум, одна точка пересечения у этих мероприятий все же была: первое полностью проходило на площадке проекта «Активный дом», распложенного в Пригороде «Западная Долина», второе – также завершилось бизнес-туром в «Активный дом», где встретились обе «команды» - специалисты по энергоэффективным технологиям и экологическому строительству, профессионалы рынка городской и загородной жилой недвижимости, руководители риэлторских агентств, отделов рекламы и PR, представители СМИ.  

Дом будущего

Профессионалов рынка недвижимости гостеприимно встретили в «Активном доме» руководители проекта – представители девелоперской компании «Загородный Проект» и VELUX - была проведена экскурсия по «Активному дому», в интерактивном режиме состоялся обмен опытом и мнениями, выделены ключевые моменты по созданию комфортной среды проживания.

«Мы считаем, что наш дом меняет понятия о комфорте проживания, и, может быть, именно он станет толчком к созданию дома будущего - «дружественного» и к своим обитателям, и к окружающей среде. Надеемся, что участники рынка, посетив наш дом, почерпнут для себя новые идеи, которые в дальнейшем будут использовать в своей работе», - заявил в своем докладе на конференции Дмитрий Макаров, руководитель проекта «Активный дом».


«Активный дом» - это международный проект, реализуемый компаниями «Загородный Проект» и VELUX при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Девелоперская компания «Загородный Проект» специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания была основана в 2008 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. На сегодняшний день девелоперский портфель компании состоит из 8 проектов: Пригород «Западная Долина», ЖК «Ново-Молоково», Природный парк «КАМЕНКА», «Южные Горки», «Южные Горки-2», «Клубничные Поля», «Черничные Поля» и Технопарк «М4».

Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света. В группе компаний VELUX работает около 10000 человек и она принадлежит ВКР Холдингу А/С, который полностью принадлежит семье основателей и фондам.