Schüring — компания, определившая будущее поворотно-откидной фурнитуры


Первая система поворотно-откидной фурнитуры с грибовидными цапфами (признанная современным эталоном безопасности и надежности) была разработана немецкой компанией Schüring 37 лет назад.

Пионеры оконного рынка


Фирма «Schüring» — единственный в Европе комплексный поставщик продукции для производства пластиковых окон (фурнитура, программное обеспечение). Основатель фирмы Вальтер Шюринг занялся производством окон еще в 50-х годах...

«…Все началось, собственно, осенью 1946 года», - рассказывала вдова Вальтера – Люси Шюринг, которая также в последствии работала в компании клерком – «Старший брат Курт основал в 1943 году вместе с одним приятелем Eisenbau GmbH в Кёльне. Компания занималась изготовлением генераторов на буром угле и аналогичных аппаратов, а также их обслуживанием и ремонтом. Еще одним направлением деятельности компании было изготовление металлоконструкций. В 1948 году, когда Вальтер после войны вернулся из плена, он начал с несколькими сотрудниками развитие направления металлоконструкций в компании, а именно производство окон, дверей и ворот из железа и алюминия…»

Еще в 1975 году компания Schüring разработала собственную систему поворотно-откидной фурнитуры для пластиковых окон DK Universal. Новинка ускорила переход от двуручного метода запирания окна к закрыванию запорных элементов одной рукой. Уникальность системы заключалась в целом ряде новых перспективных элементов. ВПЕРВЫЕ были учтены как особенности монтажа фурнитуры так и необходимость оптимизации технологических процессов. Большой ход привода (40 мм) и втягивание створки при запирании окна были само собой разумеющимися компонентами системы, как и новые конструктивные элементы.

Изобретения от Schüring, ставшие законодателями в фурнитуре:

  • улучшенное соединение элементов для передачи силовых усилий от ручки 
  •  запирание при помощи грибовидных цапф 
  • регулируемая нижняя петля 
  • петли для поворотных окон 
  • вращающиеся роликовые цапфы с возможностью регулировки по высоте 
  • вращающиеся грибовидные цапфы 

Фурнитура будущего

Если грибовидная цапфа, разработанная специалистами Schüring, удовлетворяла в целом требованиям безопасности, то внедренная в 2002 году вращающаяся грибовидная цапфа (разработанная все теми же специалистами Schüring) привнесла новые преимущества:

  •  особо мягкий ход привода при запирании окна  
  •  соответствие всем требованиям класса безопасности WK 2  

Тогда же, в 2002 году на рынок вышла система поворотно-откидной фурнитуры DK R21, вместе с ней были реализованы и другие новинки немецких инженеров:  

  • раздельный монтаж фурнитуры на створке и раме  
  • использование шаблонов для монтажа ответных планок на заготовках профилей  
  • монтаж фурнитуры на поворотных окнах по такому же методу, как и монтаж поворотно-откидной фурнитуры (с регулируемой нижней петлей, поворотным рычагом и скрытым средним прижимом)  
  • использование шурупов-саморезов и накладных шаблонов  

Новое хорошо забытое…

Увлеченные доведением инженерной мысли до совершенства, специалисты компании Schüring сделали только один «просчет»: не оформили патенты на все свои изобретения.

В итоге, то, что Schüring в середине 70-ых годов создал и внедрил на оконном рынке, сегодня (почти 40 лет спустя!) многими конкурентами выдается в качестве собственной инновации. Тем не менее, почти все новинки, связанные с запиранием при помощи грибовидных цапф и обеспечением «базовой безопасности», опираются на разработки фирмы Schüring. Это же относится к разработанным Schüring специальным фурнитурным шурупам без резьбы на хвостовике, которые зачастую предлагаются конкурентами, как собственное изобретение.


Помидорофф, июня 6, 2012 11:15 am
заголовок меня просто убил! Я всегда думал,что первая-Рото
obezianko, июня 6, 2012 12:02 pm
Помидорофф,
уважаемый, отдадим почести обеим маркам! Как ни крути, РОТО почти всю историю (как минимум на территории РФ) - так сказать, "законодатель моды" на фунитуру и "грибы" :)
Но вот само техническое решение цапфы в форме гриба принадлежит Вальтеру Шюрингу.

Кстати, сами сотрудники, кто с тех времен его еще застал и работал с ним - говорят, что замечательный был человек. До самых последних дней "что-то придумывал и мастерил".
Помидорофф, июня 6, 2012 12:23 pm
Дмитрий, многоуважаемый, спорить не будем.
Проблема видится несколько в ином ключе-старые игроки, такие как например, по выражению немцев "Мерседес среди фурнитур" - Ауби, умерли, оставив после себя лишь приятные воспоминания. Правят бал те,  кто производит качественный ширпотреб. Эксклюзивные решения, или небюджетные, сейчас не востребованы на рынке.
Помидорофф, июня 6, 2012 4:24 pm
Кстати-где Вальтер отсиживался? Не в наших часом лагерях? А вот на заводике его стопудово военопленные несчастные вкалывали, коих в Германии было за всю войну несколько миллионов.
obezianko, июня 6, 2012 4:33 pm
Помидорофф,
кстати, в нашем плене он и был.

Насчет Ауби - соглашусь. Хорошая была фурнитура! Но тем ценителям прекрасного, я уверен, что Шюринг также придется "по душе"  :D
Помидорофф, июня 6, 2012 4:49 pm
Я так и знал-где он мог так хорошенько посидеть и все обдумать-не иначе в колонии Российской-Сиберии    :D
На пользу похоже отсидка пошла .А перед этим иванов наверное валил из МГ или МП со страшной силой-а в плену прозрел, увидев скудность жизни советского обывателя.