«Стекло в архитектуре-2012». Итоги конкурса будут подведены 15 июня на выставке «Мир стекла»


15 июня в рамках международной выставки «Мир стекла» будут названы победители конкурса «Стекло в архитектуре-2012».

В прошлом году Союз архитекторов России впервые провел конкурс архитектурных объектов, где интересно применяются стекло и светопрозрачные конструкции. Организаторы уверены, что распространение в российской архитектуре этого материала, выразительного, но и проблематичного, достигло тех масштабов, когда уже можно и нужно обсуждать и оценивать накопленный опыт. Первоначально в соревновании участвовали только постройки. В этом году был введен раздел «Проекты». В апреле во время двухдневной профильной конференции, состоявшейся в МАРХИ, из числа претендентов были отобраны 12 полуфиналистов (8 реализаций и 4 проекта). Любопытно, что среди прошедших в финал сооружений большинство - не московские. Лидируют по стеклянному хай-теку Санкт-Петербург и Пермь. Колоритная концепция детского развлекательного центра пришла из Южно-Сахалинска. Есть чем гордиться Астане: в конкурсе участвует Дворец творчества школьников - проект «Студии-44». Его орнаментальные полупрозрачные фасады масштабно демонстрируют декоративные возможности стекла.

Лауреаты Национальной премии станут известны 15 июня в 16.00. Церемония награждения состоится в «Экспоцентре» на Красной Пресне, где с 13 по 16 июня проходит выставка «Мир стекла», посвященная последним достижениям его производителей и новейшим технологиям. Там же можно будет увидеть экспозицию победителей прошлого года и всех 12 номинантов нынешнего. За день до объявления результатов участники конкурса представят свои работы широкой аудитории (14 июня в 12.00-14.00).

На Премию «За лучший реализованный проект с применением стекла и светопрозрачных конструкций» претендуют:

    
Высотный жилой комплекс «Ворота Прикамья».Сатурн-Р. Пермь. 1 Котельная стадиона «Зенит». «ППФ «А.Лен». Санкт-Петербург   

    
2 Котельная стадиона «Зенит». «ППФ «А.Лен» . Санкт-Петербург 3 Орнажерея. Курорт Пирогово. «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева» 

     
4 Дворец творчества школьников в Астане. Архитектурная мастерская «Студия 44» совместно с ТОО «Базис-Проект LTD» 5 Жилой комплекс Diadema Club House». Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Санк-Петербург  

     
6 Офис компании «Аэроэкспресс» в международном аэропорту «Шереметьево». Бюро «Арх групп» 7 Многофункциональный комплекс «Атлантик-сити». Архитектурное бюро «Студия 17», Санкт-Петербург  

     
8 Бизнес Центр «Белоостровская 6», «Архитектурная фабрика «32 Декабря», «НТ-Проект» (конструктивное решение) 9 Научно-исследовательский корпус в Перми. Проектная организация: ИП «Тарасенко В.С., ООО «ПСФ «Финист»  

    
10 Детский развлекательный центр «Два капитана» в Южно-Сахалинске. «СЕВ.Р.ПРОЕКТ» 11 Научно-исследовательский корпус в Перми. «Тарасенко В.С., ООО «ПСФ «Финист»