Историческая архитектура и современность: Система электронных цилиндров Winkhaus blueChip в замке под Парижем


На правах рекламы.


Замок «Château de Méry» (XVIII век) находится недалеко от Парижа. Здание замка – эксклюзивное место для проведения семинаров и event мероприятий. В 2010 году на территории 27гектаров парка построено дополнительное здание в современном стиле. В этих двух объектах установлено систему электронных цилиндров Winkhaus blueChip.*


Доступом в помещения старинного замка «Château de Méry» «управляют» цилиндры Winkhaus blueChip 

Замок и парк в Méry-sur-Oise отдалены от столицы Франции ок. 30 км и находятся под охраной государства, как исторические памятники. Этот комплекс отреставрирован в 90-ых годах, а с 2010 года в его состав входит достроенное современное здание гостиницы. Объект требовал много внимания архитектов, как со стороны функциональности, так и эстетики. 4-ех звездочная гостиница располагает 70 номерами, в том числе 2-мя номерами-студио с собственной террасой на крыше. Автор проекта Claude Ginsburger.  

Эстетические решения

За доступ в помещения в современной части отеля отвечают прежде всего специальные ручки blueChip Design-EZK. Элегантные ручки с декоративными накладками удовлетворяют высокие эстетические требования – это общий продукт реномированных фирм FSB и Winkhaus. Эстетические свойства дверей не нарушают никакие выступающие элементы – считывающее устройство blueChip встроено в декоративную накладку. А в старинном замке зданием «управляют» электронные цилиндры blueChip. Дискретная эстетика электронных цилиндров хорошо сочетается со старинными дверями, а их установка не требует вмешательства в конструкцию дверей.


Новое здание с 2010 года оснащено ручками EZK (производители Winkhaus и FSB)  

Удобство доступа в помещения

После прибытия в гостиницу гости «Château de Méry» получают карточку blueChip. Все двери, к которым они имеют доступ, открывают бесконтактным способом при помощи карточки, которую надо только приблизить к декоративной накладке. Программированием карточек занимаются сотрудники ресепшн. Этот процесс происходит без каких-либо проблем, аналогично как и считывание данных с карточек во время отъезда гостей из отеля. У сотрудников гостиницы и замка есть ключ blueChip. Этот ключ открывает как двери с ручками EZK, так и цилиндры blueChip. Ручки EZK «узнают» ключ по встроенному в нем транспондере. Двери в старинной части отеля открываем традиционным способом: ключ Winkhaus blueChip вводим в электронный цилиндр, поворачиваем и нажимаем ручку. 


Встроенное в декоративную накладку, считывающее устройство blueChip (ручка EZK) с возможностью бесконтактного открывания дверей карточкой  

Технология для пользователя

Те действия, которые в случае механических систем доступа, требуют больших затрат по работе и дополнительных денежных расходов, в системе blueChip фирмы Winkhaus можно осуществить, нажимая несколько кнопок на клавиатуре компьютера. Если гость отеля потеряет карточку, ее сразу можно заблокировать в системе. Утерянные ключи сотрудников блокируются в процессе перепрограммирования соответственных цилиндров. Аналогично происходит изменение или присвоение новых прав доступа в помещения для отдельных сотрудников. Все это благодаря удобной для пользователя программе blueIntrasControl, поставляемой фирмой Winkhaus.


Компактные цилиндры Winkhaus blueChip - это отличное решение также для старинных дверей 


* Техническая справка  

blueChip - электронная система доступа для объектов и учреждений; приспособлена к организационным изменениям. Технология blueChip позволяет ограничить доступ в помещения по времени. blueChip совмещена с другими подсистемами, например, сигнализацией, системой учета рабочего времени или комплексной системой управления домом. Цилиндр blueChip приспособлен к каждому стандартному замку, замещает механический цилиндр без дополнительных операций. Цилиндры и считывающие устройства доступа совмещены с электронным ключом. Принцип его действия идентичен традиционному ключу. Питание обеспечивают литиевые батареи с чрезвычайно длительным сроком действия. Коммуникация между ключом и цилиндром защищена от целенаправленных помех проверенным и надежным способом, используемым в блокадах автомобилей типа immobiliser.