Технический каталог Grain 2014. Анонс издания


В 2013 году технический отдел компании Grain начал работу над техническим каталогом. Работа ведется совместно с НИУПЦ Межрегиональным институтом окна. Каталог, дополненный специалистами института новыми разделами, приобрел новый вес (и не только в физическом смысле). В него войдут множество практических советов и рекомендаций по транспортировке, хранению, монтажу, армированию и т.д.

На сегодняшний день завершен этап подготовки и технической проработки материалов, начата его верстка и подготовка к печати. До выхода из печати нового технического каталога Grain осталось совсем немного времени. 

В декабрьском номере журнала «Светопрозрачные конструкции» вышла статья директора международного института окна Куренковой А.Ю. анонсирующая выход издания. Предлагаем вашему вниманию полный текст статьи.

В июне 2013 года в Уфе компания Grain собрала технических руководителей фирм-переработчиков, начав тем самым программу развития технических компетенций своих партнеров. Следующим этапом стала подготовка технического каталога профильной системы Grain. Возникает вопрос, почему именно с этого года такое внимание в компании уделяется техническим вопросам, в то время как в условиях ниспадающего рынка большинство интересует экономика и продажи. В течение последних лет значительные средства и внимание компании Grain было уделено техническому перевооружению. Масштабная модернизация производства и повышение энергетической надежности предприятия включившие в себя: апгрейд участка смешения сырья, увеличение количества экструзионных линий, установку дополнительной системы охлаждения,  строительство еще одной линии электропередач - позволили увеличить производственные мощности почти в 2 раза за 2 года. Технологический процесс производства профиля Grain  теперь полностью автоматизирован от дозирования ПВХ-смолы и аддитивов до укладки готовых профилей в паллеты.

На заводе введена жесткая система контроля качества. Помимо непрерывного компьютерного контроля на всех технологических этапах производства проводятся лабораторные исследования. Все механические тесты, контроль размеров и цвета профиля производятся чаще, чем предписывает ГОСТ. Это обеспечивает стабильно высокое качество профиля Grain.

Сегодня создана база, позволяющая обеспечить клиентов компании достаточным ассортиментом профилей и дающая возможность изготовить конструкции окон и витражей практически любых размеров. Именно поэтому, когда возможности профильной системы расширились, появилась необходимость пересмотра каталога и технического обучения специалистов оконных компаний для правильного применения профилей. Кроме того, в стране идет постоянный процесс совершенствования нормативной базы, поэтому в каталоге эти изменения также учитываются.

Новый каталог заметно отличается от предыдущего, прежде всего расширением разделов, так кроме тех, что были ранее. Добавлены разделы:
  • Основные требования нормативных документов, условные обозначения, модульные размеры оконных, дверных блоков.
  • Выбор профильной системы по показателю приведенного сопротивления теплопередаче.
  • Обширный раздел статистических расчетов.
  • Раздел проектирования светопрозрачных конструкций.
  • Система ограничений размеров конструкций в зависимости от веса стеклопакета и ветровой нагрузки.
  • А также, подробное описание всего ассортимента продукции компании Grain.
Каталог профилей Grain систематизирован, учел все тенденции последнего времени и замечания переработчиков, высказанные  в июне, актуализирован по состоянию на 01.12.13г. с действующей нормативной базой.

Компания Grain проводит политику непрерывного повышения квалификации собственных сотрудников. Вовлечение в процесс обучения переработчиков призвано обеспечить непрерывность цепочки от производителя к потребителю без потери качества. Гарантируя высокое качество профиля, Grain обучает своих клиентов, чтобы и окна из профиля Grain обладали безупречными потребительскими характеристиками. Новая редакция каталога дает возможность для переработчиков системы не только наглядно представить все сочетания профилей, но провести расчеты, в случае сложных конструкций. В каталоге подробно дается последовательность расчетов статических элементов, при этом приводятся варианты технических решений, обеспечивающих выполнение требований СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия», актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85* особенно при установке в угловых зонах зданий. В каталоге также затронуты вопросы эргономики, учет которых позволит избежать значительное количество рекламаций, связанных с неправильным расположением ручки, габаритными размерами окон и т. п.

Значительное внимание в новом варианте уделено вопросам монтажа конструкций. Статистика показывает, что более 70% рекламаций оконных компаний связана с установкой оконных блоков, поэтому, проявляя заботу о своих переработчиках, в новом каталоге даются различные варианты монтажа окон. Для клиентов компании Grain особенно актуален тот факт, что узлы разработаны совместно с НИУПЦ «Межрегиональный институт окна» и в них учтены требования вводимого с 1 января 2014 года новой редакции ГОСТ 30971, разработчиком которой институт и является.

Новый каталог позволит клиентам Grain не только изготавливать отличные окна, отвечающие требованиям действующих стандартов, но и правильно их монтировать, а значит успешно конкурировать на рынке, который  с каждым годом становится все более сложным в условиях затяжного экономического кризиса.

Надеемся, что работая с Новым каталогом нашей системы вы получите не только удовольствие, но и улучшение экономических результатов в вашей работе.