Умные технологии для комфорта в наших домах



Современные оконные решения ориентированы на обеспечение комфорта и безопасности, функциональности и внешней эстетики дизайна. Одним из важных составляющих комфорта в помещении является  естественный приток свежего воздуха и удобная вентиляция. Современные технологии позволяют автоматизировать процесс проветривания и дымоудаления и обеспечить здоровый микроклимат в помещении.

Этой теме был посвящен семинар, организованный компанией ООО «Ди+Эйч Русь», с участием Winkhaus, который состоялся в г. Санкт-Петербург. Участниками семинара были – архитекторы, проектировщики и дизайнеры.

Не презентационном стенде была представлена новая фурнитурная разработка фирмы Winkhaus  для обеспечения комфортной вентиляции – activPilot Comfort PADM с электроприводом D+H от компании ООО «Ди+Эйч Русь». 

 

Представитель компании Winkhaus Игорь Зинуков презентовал систему activPilot PADM, представив ее как умную, современную фурнитуру с новыми возможностями естественного и энергоэффективного проветривания помещения. Ключевой особенностью системы была отмечена функция параллельного отвода оконной створки от рамы на 6 мм по всему периметру, благодаря этому обеспечивается так называемое щелевое проветривание –  естественный воздухообмен в помещении в любую погоду.

Было также подчеркнуто, что проветривание при использовании activPilot Comfort PADM не только повышает в значительной степени качество воздуха в доме или квартире, но и позволяет избежать избыточной влажности и появления на стенах опасной плесени.   

Выгодным отличием системы от рыночных аналогов является повышенный уровень защиты от взлома (класс противовзломности RC2), также в режиме вентиляции. Благодаря этому, помещения в квартире или доме могут проветриваться автоматически также во время отсутствия жильцов. 

Кроме того, окно с параллельным отводом створки от оконной рамы является  звукоизолирующей преградой и намного лучше защищает помещение от различных внешних шумов, чем в случае окна в положении наклона.


Еще одним достоинством системы PADM является возможность автоматического контроля и дистанционного управления проветриванием с помощью электропривода D+H, который на семинаре представила компания ООО «Ди+Эйч Русь» – производитель высокотехнологичного оборудования в области дымоудаления и естественной вентиляции. Качество электроприводов D+H обеспечивается благодаря сочетающимся компонентам, гарантирующим надежность работы таких систем, а также подтверждено сертификатами испытаний – ГОСТ Р, Vds, TÜV, UL,CNBOP, EN, ISO, VDI и VDE. 

Высокотехнологичный электропривод D+H, взаимодействуя с фурнитурой activPilot PADM, делает процесс проветривания полностью автоматизированным.

Специальный электропривод при помощи электромотора позволяет закрывать,   параллельно смещать оконную строку по всему периметру рамы на 6 мм. Функцию автоматического проветривания можно запрограммировать, согласно индивидуальным потребностям, например, систематическую вентиляцию помещений в полезном для здоровья часовом режиме.

Система activPilot PADM  может быть расширена датчиками качества воздуха (датчики температуры или содержания в воздухе CO₂). Они активируют проветривание самостоятельно, если это необходимо. Фурнитура PADM может быть интегрирована с системой умный дом, что особенно удобно применять в частных домах и коттеджах.


В случае труднодоступных окон фурнитура activPilot PADM позволяет легко управлять ими с помощь пульта дистанционного управления, функционирующего на частоте радиоволн. Дополнительными преимуществами современной системы проветривания являются небольшой расход электроэнергии.

В ходе представления технических характеристик фурнитуры PADM, было отмечено удобство при сборке – данная система не требует сверления отверстий в стенах и не нуждается также в специальном уходе или сервисе, как это необходимо в случае систем вентиляции механического типа, которые находятся в стенах домов и квартир.

В рамках обсуждения темы естественной вентиляции помещения были рассмотрены испытания по проветриванию с помощью системы activPilot Comfort PADM, проведенные в немецком институте  Fraunhofer IBP. 

В ходе испытаний при щелевом проветривании помещения проводились замеры уровня влажности и качества воздуха, а также показатели воздухообмена и звукоизоляции в помещении. Результаты испытаний  показали, что технология Winkhaus значительно повышает качество воздуха в помещениях, защищая его при этом от избыточной влажности и шума. Ученые пришли к выводу, что activPilot PADM  является эффективным решением, которое может успешно заменить механическую вентиляцию, в соответствии с нормой DIN 1946-6. Кроме того, применение электропривода D+H от ООО  «Ди+Эйч Русь» с фурнитурой  PADM обеспечивает повышенный комфорт для пользователя. 

Результаты, полученные в институте  Fraunhofer IBP  были подтверждены и испытаниями системы PADM проведенными в этом году в г. Санкт-Петербург. В ходе семинара, подробно обсуждались методы проведения данных исследований и ключевые результаты, которые показали высокую эффективность щелевого проветривания с помощью фурнитуры PADM, и возможность использования данной системы в качестве альтернативы (приточной вентиляции) приточным  клапанам.

В заключительной части семинара прошел круглый стол, в ходе которого все участники смогли задать интересующие их вопросы, обменяться мнениями и обсудить способы продвижения новой системы на оконном рынке.