Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно


Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

ТО, О ЧЁМ ЕЩЁ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД трубили бы все СМИ, сегодня происходит почти буднично. И это замечательно, считает медиа-ресурс «Зелёный город».

Итак, в конце 2016 года в Москве появился ещё один объект, сертифицированный по BREEAM: бизнес-центр апарт-отеля YE’S. Девелопер проекта целенаправленно шёл к получению сертификата уровня Good. На стадии Interim в 2015 году объект получил 54,4%, подтвердив свою заявку на уровень Good, а уже на финальной стадии объект набрал 45,79% рейтинговой системы.

Многофункциональный общественно-деловой центр YE’S спроектирован для следующих условий:

  • расчётный вес снегового покрова для III района – 180 кг/м2;
  • скоростной напор ветра для I района – 23 кгс/м2;
  • класс ответственности здания – II;
  • расчётная зимняя температура – минус 28°С;
  • продолжительность отопительного периода – 214 суток;
  • средняя температура отопительного периода – 3,1°C.

Объёмно-пространственная идея застройки многофункционального делового центра базируется на разделении офисной части и апартаментов. Стоящие на стилобате (он же корпус А) объёмы создают обособленный двор. 15-этажное офисное здание (корпус Б) и 25-этажное здание апарт-отеля (корпус В). Корпус Б – это бизнес-центр класса В+ с 3-го по 14-й этажи. Двухсветное помещение вестибюльной группы офисной части, ресторан и кафе с вспомогательными и производственными помещениями располагаются на 2-м этаже комплекса с главным входом со стилобата. Общая площадь бизнес-центра составляет 16500 м2. Арендная площадь – 11032 м2.

Все энергоэффективные решения, предложенные в проекте, прошли «проверку» компьютерным энергомоделированием.

В процессе сертификации объекта по BREEAM была создана энергетическая модель здания со всеми архитектурными особенностями, функциональным зонированием, с подробным составом инженерных систем и их автоматизацией. Оценивался также тепловой комфорт в офисных помещениях с учётом графика пребывания людей и режимом работы объекта.

Hа объекте были реализованы многочисленные энергоэффективные решения.

Наружные стены с кирпичным основанием выполнены с навесной фасадной системой с воздушным вентилируемым зазором. Стеклопакеты установлены с коэффициентом теплопередачи 1,499 Вт/м2К и низким коэффициентом пропускания солнечного излучения SF=0,34. Предусмотрено ночное снижение температуры в здании. На объекте используются рекуператоры с промежуточным теплоносителем; их эффективность оценивается в 40%  Разумеется, LED-светильники и управление освещением по датчикам присутствия на лестничных клетках. В системе холодоснабжения использован «фрикулинг».

На основе описанных выше решений было проведено энергомоделирование исследуемого объекта в течение расчётного года.

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

В результате стало возможно сравнить годовой расход энергоресурсов в базовом и проектируемом вариантах. Стало очевидно, что резерв снижения энергопотребления есть в отоплении, вентиляции и внутреннем освещении. При пересчёте в рубли, базовый и проектный варианты выглядели следующим образом:

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Общая экономия затрат составляла в годовом исчислении 12,17% , причём экономия возникала как по теплу, так и по электроэнергии.

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Очевидно, что все проектные решения далее лежали в русле, намеченного при расчёте энергоэффективности.

Внешняя отделка выполнена из износостойких материалов, что позволило снизить экологическую нагрузку и уменьшить объём строительных отходов. При этом отделка отвечает требованиям BREEAM: используются только экологически безопасные краски и не применяются материалы, содержащие асбест.

В отделке фасадов первых трёх этажей (включая стилобат) использован керамогранит. Начиная с четвёртого этажа, конструкция стен обоих корпусов многослойная: по монолитным стенам проложен утеплитель из плит Rockwool марки Венти Баттс толщиной 150 мм с последующей облицовкой на подсистеме из нержавеющей стали с фиброцементными плитами Cembrit, с вентилируемой прослойкой. Кровля стилобатной части эксплуатируемая, с возможностью проезда пожарной техники. Гидроизоляция выполнена в три слоя ТЕХНОЭЛАСТА. Покрытие – гранитные плиты на цементно-песчаном растворе. Предусмотрен внутренний водосток (см. ниже).

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Проектом не предусматривалась внутренняя отделка помещений, за исключением мест общего пользования. Арендные площади предлагаются арендаторам без отделки. Однако для будущих пользователей разработаны рекомендации с описанием требований к проведению ремонтных работ, к выбору экологичных материалов и энергоэффективного оборудования. При выборе оргтехники и оборудования руководство рекомендует придерживаться международных стандартов к классам энергопотребления.

Теплоснабжение здания предусмотрено от тепловых сетей района через индивидуальный тепловой пункт. В качестве отопительных приборов во всех помещениях установлены радиаторы или импортные конвекторы. На подводках к приборам отопления установлены автоматические терморегуляторы. Для регулирования лестничных отопительных приборов на подводках установлены регулирующие вентили повышенного сопротивления фирмы «Данфосс» без термостатических головок. На парковке предусмотрены системы воздушного отопления с тепловентиляторами «Volcano», работающими по принципу рециркуляции. Все магистральные трубопроводы систем отопления изолированы эффективной теплоизоляцией.

Комфортное кондиционирование воздуха предусмотрено для торговых зон, помещений общепита, офисных и административных помещений, вестибюлей Оно осуществляется с помощью фанкойлов, мультизональных и сплит-систем. Наружные блоки систем кондиционирования размещаются на кровле.

Для помещений с круглосуточным режимом работы и серверных, предусмотрено кондиционирование воздуха на базе сплит-систем со стопроцентным резервированием наружных и внутренних блоков.

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Для систем общеобменной вентиляции предусматривается местное управление, дистанционное из зоны обслуживаемых помещений, автоматическое по таймерам, а для помещений хранения автостоянки также по сигналу газоанализатора СО, NOx.

Автоматическое регулирование обеспечивает поддержание заданной температуры приточного воздуха или температуры воздуха в обслуживаемом помещении.

В помещениях общего пользования общественно-делового центра YE’S использованы светодиодные и люминесцентные светильники с ЭПРА. Это энергоэффективное решение для системы внутреннего освещения, которое снижает негативное воздействие искусственного освещения на здоровье человека.

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

В местах общего пользования и помещениях с естественным освещением – управление освещением дистанционное из диспетчерской, автоматическое или по датчику присутствия. В технических и служебных помещениях – выключателями по месту. Для ландшафтного освещения – дистанционное из диспетчерской, для фасадной подсветки – дистанционное из диспетчерской.

Наружное освещение на территории комплекса выполнено на базе светодиодных и люминесцентных светильников.

Остекление занимает большую часть фасада. Для всех помещений здания был произведён расчёт параметров естественного освещения. По итогам расчётов все помещения с окнами отвечают требованиям BREEAM к уровню и равномерности освещённости. Благодаря удачному расположению комплекса, у арендаторов есть возможность наблюдать небесный горизонт из окон помещений и переключать внимание на объекты, расположенные на различных расстояниях. Это способствует улучшению эмоционального состояния сотрудников.

Стилобат выполнен преждевсего как пешеходное пространство. Как уже сказано выше, эта площадка служит эксплуатируемой кровлей 1-го этажа.

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

В центре над бассейном на приподнятой над стилобатом площадке располагаются фонари верхнего света. Площадка оборудована малыми архитектурными формами и газонами. Водосток регулируемый, со сбросом стоков в водоприемные воронки внутреннего водостока и на нижележащие планировочные отметки проездов, далее в канализационную сеть.

Благоустройство уровня земли предусматривает мощение в зоне входов и организацию наземной парковки.

Транспортная доступность объекта очень хорошая. Комплекс расположен в Северо-Западном округе Москвы всего в 7 минутах от станции метро «Митино» и в 10 минутах от «Волоколамской». Пятницкое шоссе проходит в 400 метрах от комплекса, вблизи также располагается Волоколамское шоссе и МКАД. До аэропорта «Шереметьево» можно добраться за 30 минут.

Проектом предусмотрена установка энергоэффективного лифтового оборудования фирмы Schindler. Лифты поддерживают режим ожидания при простое. Привод лифтов оснащен системой регулирования с переменным напряжением, скоростью и частотой. Все лифтовые кабины имеют габариты, достаточные для маневрирования инвалидной коляски и оснащены системами видеонаблюдения.

Рациональное использование воды на хозяйственно-питьевые нужды в комплексе осуществляется путём применения водоподъёмных установок с частотным регулированием рабочих насосов. В здании применяется водосберегающая водоразборная и наполнительная арматура с керамическим запорным узлом. Смесители установлены с расходом воды 8 л/мин, унитазы с двухрежимным смывом.

Система горячего водоснабжения предусмотрена с принудительной циркуляцией по магистралям и стоякам. Приготовление горячей воды предусмотрено в помещении ИТП. В системе ГВС стоят циркуляционные насосы горячего водоснабжения и электрические емкостные водонагреватели для обеспечения горячей водой в период летних профилактических работ. Все насосы оснащены двигателями с бесступенчатой регулировкой частоты вращения.

Системы канализации в зданиях комплекса раздельны по характеру загрязнения сточных вод:

– хозяйственно-бытовые для апартаментов;

– хозяйственно-бытовые для офисов;

– хозяйственно-бытовые для общественной зоны;

– производственные;

– внутренний водосток ливневой канализации;

– дренажные воды после тушения пожара и отвод условно чистых вод.

Все бытовые сточные воды надземной части зданий собираются по системе стояков и самотеком сбрасываются в наружную городскую канализационную сеть.

Для отвода дождевых и талых вод с кровель многофункционального комплекса предусмотрена система внутренних водостоков с отводом стоков в городскую сеть ливневой канализации закрытыми выпусками. На кровлях зданий установлены воронки c электроподогревом.

Для автостоянки предусмотрена отдельная канализационная система для отвода воды после пожаротушения.

Управляющая компания заключает договоры с клининговыми компаниями – подрядными организациями, производящими уборку территории и помещений комплекса.

На объекте предусмотрен раздельный сбор мусора, реализованы все необходимые требования по сохранению окружающей среды и снижению уровня негативного воздействия на климат. Утилизация и переработка отходов также производится специализированными лицензированными организациями по договору подряда.

Новые объекты BREEAM стали появляться почти незаметно

Многофункциональный комплекс YE‘S выполнен с учетом всех требований к доступу маломобильных категорий населения, предъявляемых в действующих нормативах.

С целью автоматического контроля за потреблением энергоресурсов в здании установлены приборы учета электроэнергии, тепла и воды в соответствии с нормативными требованиями.

Что касается затрат, то стоимость сертификации не привела к удорожанию проекта. В смету изначально предусмотрительно был заложен бюджет на внедрение комплекса энергоэффективных решений, в том числе на соответствование требованиям BREEAM. Эти расходы касались как конструктивных элементов зданий, так и инженерного оборудования.

– Получение сертификата BREEAM и высокая оценка независимых экспертов – важная веха развития многофункционального центра YE’S в Москве, – говорит Андрей Жамкин, управляющий апарт-отелем YE’S. – Мы понимаем, что применение экологичных технологий позволяет не только улучшить качество используемого пространства, но и минимизировать операционные расходы и повысить эффективность бизнеса. Наши клиенты ценят такой подход, а потому сертификат BREEAM повышает конкурентные преимущества бизнес-центра YE’S.

Сертификацию по системе BREEAM проводила компания БЮРО ТЕХНИКИ (С.-Петербург), которая одной из первых в России начала заниматься вопросами энергоэффективности. По результатам аттестации бизнес-центра оценщик БЮРО ТЕХНИКИ Юлия Лебедева отметила, что высокие баллы, полученные зданием в разделах «Менеджмент», «Здоровье и благосостояние», «Энергия», «Транспорт», «Отходы», свидетельствуют о высоком качестве делового комплекса с точки зрения сочетания и реализации принципов BREEAM.