BIM решения VEKA для архитекторов и проектировщиков


BIM решения VEKA для архитекторов и проектировщиков

BIM решения VEKA для архитекторов и проектировщиков

В настоящее время большинство строительных и проектных организаций, так или иначе, уже слышали о технологии информационного моделирования здания – принципах работы, экономических эффектах ее применения, особенностях внедрения на предприятии, текущей программе государства по переходу на данную технологию и т.п.

Но как обстоит дело у строительных и проектных организаций, уже внедривших в свою работу технологию информационного моделирования зданий? Все ли удается сделать просто и без лишних трудозатрат? Ответ прост – конечно же, нет. Одной из наиболее длительных и  ответственных этапов работы в любом случае является моделирование информационных элементов строительных изделий и конструкций – тех «кирпичиков», из которых и будет складываться информационная модель объекта. Проектировщик, конечно же, может ограничится стандартным набором элементов, поставляемых  вместе с программным комплексом для информационного моделирования зданий, или же использовать собственные наработки. Однако, наиболее перспективным вариантом будет использование уже готовых библиотечных элементов, разработанных непосредственно производителями строительных изделий и конструкций. Данный подход позволит заложить в проект не просто  изделие или конструкцию, представленную на рынке, но и автоматически получить информацию, необходимую при дальнейшей реализации проекта (в том числе  на этапе закупок, строительства, эксплуатации).

BIM решения VEKA для архитекторов и проектировщиков

Компания  VEKA, как ведущий мировой производитель оконных систем из ПВХ всегда стремится предоставлять своим клиентам, а также специалистам строительных и проектных организаций, свои последние технические наработки и инструменты для проектирования и расчета оконных конструкций, и поэтому не могла пройти стороной столь востребованное профессиональным сообществом направление в строительстве как технологию BIM.

Мы рады сообщить, что впервые в истории отечественного оконного рынка, компания VEKA совместно со своим партнером  из библиотеки информационных моделей BIMLIB разработала собственный набор библиотечных элементов, наиболее востребованных в современном строительстве оконных конструкций.

В отличие от представленных в свободном доступе аналогов библиотечные элементы VEKA содержат не просто графическую информацию об окнах, но также учитывают технологические ограничения VEKA, включают необходимую информацию для проведения тендерных закупок и  выполнены с учетом стандартов на оформление архитектурно-строительной документации. Для дизайнеров и архитекторов дополнительно предоставляется библиотека возможных цветовых решений окон и типов их ламинации.

Библиотечные элементы оконных конструкций VEKA выложены в свободном доступе на портале BIMLIB.ru и доступны для скачивания для всех желающих. Для этого достаточно просто зарегистрироваться. Отличительной особенностью данной платформы является возможность прямого контакта между пользователем и производителем строительных изделий и конструкций, что позволяет разработать наиболее оптимальное решение в привязке к условиям конкретного объекта строительства.