Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами


Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Современные ПВХ окна отличаются прочностью и высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Тем не менее, чтобы окно в течение долгого времени выглядело эстетически привлекательно и функционировало безупречно, следует позаботиться о надлежащем техническом обслуживании. Правильный и своевременный уход позволит поддерживать хорошее состояние окон, обеспечить их долгосрочную работу и избежать расходов, связанных с ремонтом. Как ухаживать за пластиковыми окнами, расскажут эксперты Премии «Оконная компания года 2017» (WinAwards Russia) по версии tybet.ru.

Чистота окон – залог здоровья

«Очень важно вовремя проводить клининговые работы со своими окнами, так как в покрытые пылью и грязью стекла будет меньше проникать солнечных лучей, ощущение света и пространства исчезнет, и что самое главное, от этого очень страдают люди подверженные аллергии», – предупреждает Долгополова Елена, менеджер компании «Окна Саратова».

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Мойкой и очисткой окон нужно заниматься тогда, когда ночные температуры не падают ниже нуля – чтобы вода не обледеневала и было комфортно. В весенний период это обычно начало мая, а осенью – начало сентября. В это время нужно помыть окна, протереть, смазать силиконом уплотнитель, провести плановый уход за фурнитурой. Как минимум, мытье окон и уход за ними нужно производить два раза в год, в межсезонье. Но строгих рекомендаций нет: есть прецеденты, когда в теплое время года окна моют раз в полтора-два месяца.

Начальник технической службы компании «Фабрика Дышащих Окон» Алексей Снесарев заметил: «Мойку окон можно и нужно проводить чаще, чем дважды в год – по мере загрязнения окна. Это не только опрятный внешний вид вашего дома, больше солнца через чистые стекла, но и продление срока службы изделия благодаря надлежащему уходу. Проводить очистку окон лучше в светлое время суток и в теплую сухую погоду».

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Стеклопакет – самая большая по площади конструкция в окне, он установлен внутри, зажат штапиками, свободного доступа к нему нет. Соответственно, отдельно он не обслуживается. Вынимать его без надобности не рекомендуется. Поэтому для стекла достаточно мытья.

«Уход за энергосберегающим стеклом не отличается от обычного, так как все энергосберегающее покрытие обращено внутрь стеклопакета. Компания, устанавливающая окна, берет ответственность за чистоту стеклопакета. Если вдруг в стеклопакете обнаруживается какая-то грязь, он подлежит замене по гарантии», – сообщил заместитель руководителя сервисной службы компании «Динал» Скоробогатов Евгений.

Распространённые ошибки при техобслуживании ПВХ окон

Чаще всего, по словам экспертов, они сталкиваются с проблемой ненадлежащего ухода за окнами. Как правило, особое внимание уделяют только мытью стекол и профиля. За фурнитурой и уплотнителем редко ухаживают. Однако для качественной и длительной эксплуатации окна необходимо следить за всеми комплектующими.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

«Если не ухаживать за фурнитурой один-два раза в год – повышается ее износ, возникает трение механизмов, теряется плавность хода, и сокращается срок службы. Сначала детали очищаются от загрязнений мыльным раствором, не абразивным. При сильных загрязнениях используются мягкие чистящие средства, особенно актуально для окон на кухне, чтобы очистить от жира, в комнатах достаточно просто влажной губки. И только после очистки механизмы смазываются специальным маслом (допускаются аэрозольные смазки, машинное масло)», – рекомендует Алексей Снесарев.

Очередная ошибка пользователей – неправильный выбор средств по уходу. Для мытья окон нельзя использовать абразивные средства и агрессивные средства с растворителями. Первые могут поцарапать стекло и профиль, вторые вредят пластику и уплотнителю.

Эксперт оконной компании «Динал» посоветовал: «Если вы сомневаетесь при выборе моющих средств, нужно позвонить в компанию, которая занимается установкой и сервисным обслуживанием окон и проконсультироваться. Вам подскажут, чем лучше воспользоваться. Если есть какие-то специфические проблемы или загрязнения, не поддающиеся обычным средствам, лучше вызвать мастера, который воспользуется профессиональными средствами, которые не навредят пластику. А в стандартных случаях обычного мыльного раствора будет вполне достаточно».

Роман Пискарев, руководитель отдела по обучению и техническому сервису SIEGENIA GRUPPE в России, уточнил: «Самая распространённая ошибка – применение при мытье окон кислото-содержащих средств. Результат – коррозия элементов фурнитуры. Для чистки подходят только мягкие, ph-нейтральные очистительные средства в жидком виде».

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Часто пользователи ПВХ окон забывают прочистить дренажное отверстие. Нужно проверить наличие дренажных колпачков. Если их нет – их нужно установить. И, соответственно, посмотреть, в каком они состоянии.

«Можно налить в дренажное отверстие теплую мыльную воду, чтобы она прошла на улицу. Вся грязь вымоется. Когда температуры на улице положительные, вода через несколько дней испарится, и все камеры будут сухими», – рекомендует Евгений Скоробогатов.

СТОИТ УЧЕСТЬ! Сейчас серьезные производители предусматривают скрытые дренажные отверстия, поэтому их очистка не требуется. Если же дренажные отверстия видны, то при сильном дожде необходимо закрывать окна, в противном случае, отверстия забиваются, и влага поступает во внутренние камеры профиля, что в дальнейшем приведет к ухудшению его характеристик, возможно даже промерзанию.

Гаджеты для мойки стеклопакетов

В данное время существует много гаджетов для мойки окон, которые помогают облегчить труд домохозяек. Робот для мытья окон появился на рынке достаточно давно. Но так как это удовольствие не из дешевых, пока не приобрел высокую популярность. Однако, имея такого робота, вы уже не рискуете своей жизнью, моя окна снаружи, не тратите деньги на альпинистов из клининговых компаний. Такие роботы тоже бывают разные.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Один из них – вакуумный робот. Этот небольшой прибор состоит из мотора и двух вращающихся дисков, на которые одеваются салфетки из микрофибры. Условия работы с ним очень просты. Нанесите на поверхность стекла чистящее средство, прикрепите робота и задайте программу. И можете заниматься своими делами, робот все сделает за вас. Но существенный недостаток у этого помощника, что он не убирает пыль в углах рамы, так как насадки у него круглой формы.

Еще один из гаджетов – это робот для мойки стекол на магнитах. Такой робот состоит из двух частей, которые крепятся по разные стороны стекла. Благодаря магнитному полю, обе части «прилипают» к стеклу, и крепко держатся в вертикальном положении. В продаже есть разные модели таких роботов, отличие их в том, что при работе одного нужно наносить чистящее средство на стекло, а у других есть контейнер, в который заливается жидкость для очистки окон. При выборе таких гаджетов стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, так как все они рассчитаны на разную толщину стеклопакетов.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Эксперт компании «Окна Саратова» рассказала: «Существуют и более простые гаджеты для мытья стекол. Один из них – это магнитная щетка. Внешне они бывают разные, да и по качеству тоже. Сейчас рынок заполонен такими предложениями, поэтому при выборе внимательно читайте, для каких стеклопакетов предназначен именно этот гаджет. Внешне напоминает обычную щетку, которая закрепляется с двух сторон стекла, между собой они соединяются шнуром, для страховки от падения щетки на улице».

Если брать гаджеты совсем простой конструкции, то это обычная щетка на длинной ручке. Но большая опасность в том, что при использовании такой щетки придется перегибаться на улицу для очистки стекла. А это очень опасно и может иметь плачевные последствия.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

«Любой гаджет должен быть безопасен как для человека, который им пользуется, так и для окружающих. Если, например, голова швабры слетит и упадет на человека или припаркованный автомобиль – виноваты будете вы, а не гаджет. Чаще всего для мытья окон пользуются именно специальными швабрами. Швабру нужно обязательно закрепить на запястье, чтобы она не сорвалась и не упала вниз, кому-нибудь на голову», – предупреждает эксперт «Динал».

Техническое обслуживание фурнитуры ПВХ окон

Надо помнить, что фурнитура – это механизм. И, как любой механизм, нуждается в систематическом уходе и очистке. Важно, чтобы этот уход был своевременным. А практика показывает, что мы вспоминаем об уходе за фурнитурой уже тогда, когда сталкиваемся с проблемами.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Сергей Пяткин, генеральный директор оконной компании «РУСГАНЗА Продактс» (Санкт-Петербург), пояснил: «Техническое обслуживание фурнитуры подразумевает ее обработку для поддержания внешнего вида и продления срока службы. Под таким уходом считают обработку всех рабочих составных элементов маслом, которое не содержит кислот и смол. Крайне важно подбирать средства смазки, которые не разрушают защитный состав элементов от коррозии. Важно обеспечить полный доступ ко всем элементам фурнитуры, при этом способ открывания никак не влияет на выбор средства для ухода».

Хотя бы раз в год надо смазывать все подвижные части фурнитуры машинным маслом. Подойдет то, которое вы используете, например, для швейной машинки. На фурнитуре обычно есть специальные обозначения, подсказывающие, какие именно части нужно смазывать.

«Не забывайте ухаживать за верхней частью створки, где расположены «ножницы». Там, как правило, скапливаются основная пыль и грязь. И со временем эта грязь попадает внутрь деталей фурнитуры. Следствие заклинивание, заедание фурнитуры. Протирайте створку и сами «ножницы» влажной тряпкой и хотя бы раз в полгода прокапывайте эту часть фурнитуры машинным маслом. Потому что со временем заводская смазка пропитывается пылью и уже не выполняет своих функций», – посоветовал эксперт «Динал».

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Часть работ по ТО оконной фурнитуры возможно выполнить самостоятельно, в том числе:

  • Очистка деталей фурнитуры щадящими, ph-нейтральными средствами
  • Смазка запорного механизма окна и всех подвижных частей специальным маслом без смол и кислот (допускается масло для швейных машин)
  • Проверка креплений узлов, влияющих на безопасность. При необходимости, следует подкрутить крепежные винты.

Чего нельзя делать самостоятельно?

В СМИ очень часто можно встретить рекомендацию о переводе фурнитуры в зимний/летний режим. Эксперты скептически относятся к таким лайфхакам, которые могут лишить ПВХ окно возможности исполнять свои основные функции. Если окно установлено правильно, ему не требуется никакая сезонная регулировка.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Заместитель руководителя сервисной службы компании «Динал» заявил: «Не существует зимнего и летнего режимов фурнитуры. Это миф. Главная задача фурнитуры в любой сезон обеспечение герметичности. Регулируется фурнитура по мере необходимости. Например, если подсела резина или если в процессе износа фурнитура слегка «расшаталась». Если начало поддувать, вы можете вызвать мастера, который проверит фурнитуру, отрегулирует цапфы».

Ряд работ допускается проводить только квалифицированным специалистам оконных компаний:

  • Регулировка фурнитуры (особенно нижних петель и ножниц)
  • Замена отдельных деталей фурнитуры
  • Снятие с петель и навешивание створок.

Уход за уплотнителем ПВХ окон

Уплотнитель необходимо смазывать дважды в год специальным средством по уходу для сохранения его эластичности и других эксплуатационных характеристик. Если этого не делать в принципе, он потеряет свою эластичность, что в зимний период может привести к промерзанию и продуванию, так как не будет столь плотного прилегания створки к раме. Прямые солнечные лучи со временем также влияют на уплотнитель, поэтому его нужно смазывать и перед зимой, и в преддверии лета. Смазки рекомендуются на силиконовой основе, особых различий для вида уплотнителя нет.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Средний срок службы хорошего оконного уплотнителя достаточно большой, тем не менее, он меньше срока самого пластика. Поэтому в процессе эксплуатации ПВХ окон рано или поздно приходится менять уплотнитель. Многие стараются проводить эту процедуру самостоятельно. Невзирая на кажущуюся простоту этих работ, существует много нюансов.

Эксперт компании «Фабрика Дышащих Окон» заметил: «Если уплотнитель притвора протягивается вручную на производстве окон, то его возможно заменить самостоятельно, вынув из паза и вставив другой. Экструдированное при производстве профиля уплотнение невозможно заменить, так как оно представляет собой единое целое с изделием».

Все действия, связанные с заменой уплотнителя, лучше доверить специалисту по следующим причинам:

  • Вид уплотнителя подбирается под тип профиля.
  • Приобретенный самостоятельно уплотнитель может просто не подойти, так как он должен соответствовать виду профильной системы.
  • Уплотнитель продается в бухтах по 400 м, на метры его никто не режет.
  • Есть нюансы закатки уплотнителя, когда он должен соединяться именно сверху, а не снизу, чтобы внутрь не попадала вода.

Эксперт «Динал» отметил: «Услуга замены уплотнителя не настолько дорогая, чтобы на ней экономить. В нашей компании замена уплотнителя на стандартное окно будет стоить порядка 1000 руб. Это с выездом специалиста для определения, что за тип резины. И повторным выездом для непосредственной замены. Уплотнитель меняют по мере необходимости – когда уплотнитель окончательно «сбивается» и никакой регулировкой цапф не удается достичь герметичности. Этапов замены немало. Начиная с того, что перед заменой уплотнителя нужно створку вывесить в свободное положение, заклинив фурнитуру. И это только один нюанс. Поэтому мой совет – вызывайте специалиста».

Конечно, заменить уплотнитель самостоятельно можно – если вы профессионал в этом деле. В противном случае, можно установить не тот уплотнитель, например. И, в лучшем случае, окно будет закрываться с большим трудом.

СТОИТ УЧЕСТЬ! Уплотнитель меняется не только в створке, но и в оконной раме.

Как очистить приточный клапан

Если в окне установлен приточный клапан, также не надо забывать о необходимости его очистки. Частота данных манипуляций зависит от условий эксплуатации. В каждом случае – по-разному. В зависимости, например, от того, на проезжую часть выходит окно или во двор. Клапан моется по мере загрязнения. Приоткройте крышку клапана, загляните внутрь. Если есть какие-то пылевые загрязнения – помойте.

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Скоробогатов Евгений считает: «Вообще приточный клапан в случае современной фурнитуры с микропроветриванием – вещь ненужная. Он может внести дисбаланс в работу окна, так как нарушается герметичность. При использовании клапана возникает излишний конденсат в верхней части окна, и, как следствие, наледь в нижней части створки. По умолчанию, не предусмотрена установка клапанов. Если же такой клапан установлен, то для предотвращения промерзания окон его нужно своевременно очищать и не забывать закрывать. Но не факт, что это спасет от промерзания».

Когда ПВХ окно требует ремонта

Эксперты Премии «WinAwards Russia 2017» рассказали «Алтайской стройке», как ухаживать за пластиковыми окнами

Наиболее распространенные признаки, которые требуют ремонта окна:

  • Сложности в открывании, закрывании створок (например, створка цепляет раму). Требуется регулировка фурнитуры. Профилактическая мера – установка микролифта, который позволяет избегать провисания створок, продлевает срок службы окна.
  • Продувание, протекание окна. Как правило, требуется либо замена уплотнителя, либо регулировка фурнитуры.

Эксперт компании «Динал» пояснил: «На окно нужно обратить внимание уже с того момента, когда начинают появляться первые заедания, «подзакусывания», «пошоркивания» фурнитуры. В этом случае нужно обратиться в компанию, которая занимается сервисным обслуживанием окон. Потому что, если дальше человек будет запускать ситуацию, то со временем может произойти отрыв и надлом внутренних частей фурнитуры, что может поставить под вопрос безопасность, как самого пользователя, так и окружающих. Также может створка заклиниться в одном положении, и ее невозможно будет открыть. Процесс снятия такой створки – непростой. Нужно высверливать, спиливать, разрезать фурнитуру».

Поэтому за изделием нужно систематически ухаживать в соответствии с рекомендацией производителя и обращать внимание на любые погрешности в работе фурнитуры. Лучше потратить 1000 руб. на сервисное обслуживание, чем потом в 10 раз больше за установку нового оконного блока.

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» (WinAwards Russia) проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП (группа «РОСНАНО»), «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз, МА «ФЭТФОКС». Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, profine RUS, Deceuninck и IVAPER..


Официальный сайт Премии http://winawards.ru.

Пресс-центр: press(а)winawards.ru

Лилия Калашникова