Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году


Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

В пост-пандемической архитектуре будет появляться всё больше решений, которые минимизируют риск заражения коронавирусом и прочими патогенами. В контексте окон и дверей элементом пристального внимания станут ручки. Особый акцент разработчики фурнитуры делают на бесконтактные системы управления створками. Об инновациях в этом направлении – читайте в обзоре tybet.ru.

Фурнитура с электроприводом вместо оконной ручки

Сейчас, в период распространения эпидемии, важно применять меры предосторожности, чтобы обезопасить себя от инфекции. Наряду с применением антисептических средств, личной гигиеной и соблюдением дистанции, важно стараться по возможности минимально контактировать с различными поверхностями. Среди таких бесконтактных решений для окон могут предлагаться пульт для дистанционного управления створкой, однако, он является такой же потенциально опасной поверхностью, как и обычная оконная ручка.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Для удобства и безопасности Winkhaus рекомендует фурнитуру activPilot Comfort серии PADM с электроприводом BDT вместо оконной ручки. Для управления окном данная система имеет сенсорную панель, которую можно запрограммировать на различные циклы проветривания. Благодаря этому достаточно только задать нужную цикличность вентиляции, и она будет включаться автоматически, не требуя дополнительных контактов с окном.

Механизм проветривания с activPilot PADM осуществляется смещением оконной створки параллельно раме на 6 мм по всему периметру, обеспечивая постоянную и комфортную вентиляцию помещения, особенно необходимую в период эпидемии. Система также позволяет запрограммировать цикличное проветривание в течение заданного промежутка времени: на 10, 20 или 30 минут через каждый час. Дополнительно с системой возможно использовать пульт с дистанционным управлением, что особенно удобно, если окна расположены в труднодоступных местах или в случае физических ограничений пользователя.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Еще более удобным решением для фурнитуры activPilot PADK является возможность подключить систему «умный дом». В этом случае окно будет параллельно смещаться или закрываться от команды установленных в помещении датчиков, которые могут реагировать на изменение температуры, влажности, загазованности, работе тех или иных бытовых приборов.

Возможности инновационной фурнитуры activPilot PADK представлены на онлайн-выставке оконных технологий 2020 на стенде компании Winkhaus.

Стоит прочесть: Окна с программируемой вентиляцией доступны россиянам

Управляемые смартфоном окна и двери

Встроенные в окна электроприводы – это не только элемент комфорта, обеспечивающий легкость управления створками. Данное решение способно внести вклад в снижение риска распространения разного рода инфекций, которые переносятся через касание к оконным ручкам. Смартфон в качестве пульта дистанционного управления – может стать незаменимой опцией окон будущего. Это предмет индивидуального пользования, что снижает рис контакта с патогенами, включая коронавирусы.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Современные автоматические приводы обеспечивают возможность управления дверями и окнами одним касанием кнопки. Это идеальное решение, особенно для больших дверей или труднодоступных окон. Благодаря приложению SIEGENIA Comfort, установленному на смартфоне или планшете, обслуживание светопрозрачных конструкций становится действительно комфортной и ещё более безопасной процедурой с точки зрения гигиены.

Поддержание здорового климата в помещении является важным элементом для хорошего здоровье и самочувствия. И здесь ключевую роль играет правильный воздухообмен. Этот фактор многие оценили во время самоизоляции. Современные проветриватели SIEGENIA, такие как AEROVITAL ambience smart в сочетании с мобильным приложением, позволяют удобно контролировать подачу свежего воздуха в помещение. Они также предлагают множество дополнительных опций, например, автоматический контроль влажности. Даже труднодоступными, высоко расположенными створками можно легко и просто управлять одним касанием экрана.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Кроме того, благодаря возможности подключения всех «умных» устройств SIEGENIA к сети WiFi, можно интегрировать работу всей системы в одном месте и получить доступ к дополнительным функциям, которые повышают комфортность использования. Приложение SIEGENIA, установленное на смартфоне, позволяет удобно управлять окнами, террасными дверями, входными дверями и системами вентиляции. При этом не требуется дополнительных пультов дистанционного управления.

С приложением SIEGENIA Comfort – все функции окон как на ладони! С другими комфортными решениями бренда можно познакомиться на онлайн-выставке оконных технологий «Продукт года – 2020».

Стоит прочесть: Пандемия стимулирует антивирусные решения в оконной индустрии

Бесконтактные дверные ручки

Специалисты предупреждают, что лучший способ минимизировать риск заражения коронавирусом – избегать больших скоплений людей и ограничивать контакт с такими элементами, как поручни, оконные и дверные ручки. Сообщество 3D-печати, стремясь свести к минимуму потребность в контакте с элементами, которых ежедневно касаются сотни людей, разрабатывает и предоставляет решения, повышающие безопасность их использования, в том числе для бесконтактного нажатия кнопок в лифте или дверных ручек.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

В этой связи бельгийской компанией Materialize, имеющей несколько десятков лет опыта в индустрии 3D-печати, был опубликован авторский проект. Их идея – это элемент, прикрепленный к дверной ручке, который облегчит открытие двери без непосредственного касания ладони. Он позволяет открывать дверь локтем или рукой.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Приспособление состоит из двух элементов, соединенных винтами, и адаптировано к цилиндрическим ручкам диаметром от 18 до 22 мм. Тем не менее, Materialise гарантирует, что вскоре опубликуют проекты, адаптированные к другим типам дверных ручек, и для их проектирования поощряет своих пользователей.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Materialise предоставляет модель бесплатно – любой, кто имеет доступ к 3D-принтеру, может распечатать её и установить у себя дома или на работе. Приспособление не требует какого-либо вмешательства в конструкцию ручки или двери – нет необходимости сверлить дополнительные отверстия, а для его установки достаточно четырех винтов и гаек.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Обе части были предоставлены в виде одного файла. Модель оптимизирована для 3D-печати, и ее реализация – даже с использованием недорогого домашнего 3D-принтера – не должна быть проблемой. Технические детали: материал – ABS GP450, высота слоя – 0,29 мм, наполнение – 30%, качество печати – нормальное. Время печати с набором элементов, предложенных Materialise, 4 часа 1 мин, расход материала – 40 грамм. В случае слегка измененных параметров (отдельные части) время создания 3D-модели составляет 4 часа 18 мин, а количество использованного материала увеличивается до 46 граммов.

Фрид Ванкраен (Fried Vancraen), генеральный директор Materialise, отмечает, что команде потребовалось менее 24 часов, чтобы перейти от концепции к завершенному проекту. Доступ к цифровой модели позволяет производить ее в любом месте – в Европе, Китае или США, что особенно важно в то время, когда транспортировка товаров затруднена.


Персональный механизм открывания дверей

Персональный механизм открывания дверей, разработанный командой Solveree, является еще одним простым проектом, который может помочь выполнять привычные повседневные действия, сводя к минимуму риск заражения коронавирусом. Это небольшой крюк, который позволяет не касаться дверных ручек в местах общего пользования, откуда вирусы имеют возможность попасть на руки чаще всего.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Создатели назвали свою разработку «персональным открывателем дверей», потому что гаджет всегда можно носить с собой – в кармане или прикрепить к брелоку с ключами. Кроме того, персональная модель дает уверенность в том, что вы единственный человек, который касается ее. Вы можете гарантированно позаботиться о его чистоте, дезинфицируя спиртом или вымывая водой с мылом после каждого использования.

Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Компания Solveree предоставляет файл бесплатно для некоммерческого использования, так что гаджетов можно напечатать несколько – не только для себя, но и всех членов семьи. Персональный механизм открывания двери цельный, поэтому нет необходимости использовать дополнительные винты или инструменты, чтобы начать его использовать. Максимальную прочность ему придаст 3D SLS 3D печать, но гаджет можно успешно производить на обычном FDM. Оба варианта будут твердыми, простыми в использовании и позволят легко поддерживать их в чистоте.

Стоит отметить, что этого рода гаджеты пользуется растущей популярностью. Это подтверждается тем, что представители разных стран, включая Россию, предлагают свои варианты бесконтактных решений.

Стоит прочесть: Бесконтактный открыватель дверей напечатал на 3D-принтере челябинский инженер

Смотреть онлайн-выставку оконных технологий «Продукты года 2020»
Новинки FENSTERBAU FRONTALE и хиты сезона 2020 в окнах в России


На первом фото: Приложение Comfort App от SIEGENIA, с которым можно управлять и окнами, и дверями, и устройствами проветривания.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru