Потребительский интерес

Алюминиевые окна – преимущества и недостатки


Алюминиевые окна – преимущества и недостатки

Многие строительные эксперты в России полагают, что в городской и загородной архитектуре окон наметился устойчивый алюминиевый тренд. Алюминиевые светопрозрачные конструкции получают все большую популярность в коммерческой недвижимости. Спрос на алюминиевое остекление растет и в частной застройке.

В чем «плюсы» и «минусы» этого технического решения и для каких объектов алюминиевые окна подходят больше всего – в вопросах разбирался портал tybet.ru.

Алюминий – это легкий материал, наибольшее преимущество которого заключается в том, что его прочность увеличивается с понижением температуры. Кроме того, этот металл может быть переработан много раз, что делает его экологичным решением. Высокая пластичность алюминия означает, что его можно обрабатывать разными способами. Все эти особенности свидетельствуют о том, что алюминиевые окна – это продукт высочайшего качества, который имеет тенденцию конкурировать с изделиями из ПВХ и дерева.

Преимущества алюминиевых окон

Многочисленные преимущества, достигнутые благодаря инновационным технологиям, говорят в пользу установки данных изделий.

Прочность. Основным преимуществом алюминиевых окон является стабильность, благодаря чему растёт их использование в зданиях с широкоформатным остеклением. Высокая прочность профилей позволяет устанавливать более толстые стеклопакеты высотой и шириной до нескольких метров. Поэтому алюминиевые конструкции хороши как угловые окна, которые очень часто используются в домах с современной архитектурой и в общественных зданиях.

Энергоэффективность. Еще одним преимуществом алюминиевых конструкций является их энергоэффективность. Окна с «тёплыми» алюминиевыми профилями могут достигать наилучших показателей сопротивления теплопередаче. Благодаря высокой прочности их можно оснастить двухкамерными стеклопакетами, что обеспечивает отличную теплоизоляцию. На энергоэффективность окон сильно влияют термовкладыши из полиамида, интегрированные в камеры. Дополнительно они могут быть армированы стекловолокном или изоляционной пеной. «Теплые» профили имеют широкую, как минимум трехкамерную конструкцию с уплотнителями из EPDM.

Алюминиевые окна – преимущества и недостатки

Эстетика. Когда дело доходит до эстетики, можно с уверенностью сказать, что это большое преимущество алюминиевых окон. Алюминиевые профили доступны в очень широкой цветовой гамме, а также могут декорированы несколькими различными способами. Сегодня возможно заказать изделия не только с порошковым покрытием. Для окрашивания алюминиевых профилей используются полиэфирные лаки, которые доступны в очень насыщенных цветах. Еще один метод отделки – анодирование. Изделия из анодированного алюминия долговечны, но лакировка считается более устойчивой к царапинам, коррозии и погодным условиям. Предложение некоторых компаний, занимающихся изготовлением алюминиевых окон, также включает возможность финишной отделки древоподобными покрытиями, которые характеризуются очень эстетичным внешним видом. Профили могут иметь любую форму и цвет, вплоть до древоподобного. Это облегчает выбор систем в согласии с архитектурой и колористикой дома.

Широкий спектр опций. Производители алюминиевых конструкций все чаще предлагает противовзломные или пуленепробиваемые системы. Этот металл очень хорошо дополняет данные свойства стеклопакетов, отличаясь высокой прочностью. Кроме того, нет проблем с монтажом систем автоматического управления в алюминиевых окнах, что делает их отличным дополнением «умного» дома.

Беспроблемный уход. Большим преимуществом алюминиевых оконных рам является отсутствие необходимости технического обслуживания во время эксплуатации. Алюминиевые изделия безотказны и не нуждаются в трудоёмком уходе. Для поддержания чистоты, достаточно время от времени протереть профиль салфеткой, смоченной в воде с моющим средством, а затем промыть чистой водой и вытереть насухо. Чаще всего производитель окон рекомендует чистящие средства, которые будут наиболее подходящими для сильных загрязнений. Для чистки алюминиевых окон нельзя использовать средства, содержащие кислоты или уксус.

Максимальное светопропускание. Именно алюминий позволяет изготавливать самые большие окна с очень узкими профилями, которые существенно не влияют на преломление светового потока. Это даёт возможность создавать освещённые практически в каждом уголке интерьеры и максимальное использование натурального света в течение дня. Для людей, работающих дома, это существенная статья экономии средств на освещение.

Стоит прочесть: Окна вместо… стен

Недостатки алюминиевых окон

Как и все светопрозрачные конструкции, алюминиевые окна имеют ряд недостатков.

Алюминиевые окна – преимущества и недостатки

Холодная рама. Одним из основных, который смущает некоторых инвесторов, является то, что рама холодная. Однако современные алюминиевые окна с инновационными изоляционными материалами и покрытиями хорошего качества обычно не имеют таких особенностей.

Высокая теплопроводность. По причине низкой плотности материала алюминий как таковой характеризуется плохими теплоизоляционными свойствами. Это особенно заметно по сравнению с профилями из дерева или ПВХ. Тем не менее, за последнее десятилетие сделан существенный прорыв в данном направлении, что позволило говорить о «тёплых» алюминиевых окнах. Кроме того, предложение некоторых производителей включает в себя специальные алюминиевые окна с очень узкими профилями, которые успешно используются в энергосберегающих зданиях.

Невозможность ремонта. Другим, вовсе не относительным недостатком алюминиевых окон, является тот факт, что при повреждении их невозможно отремонтировать. Если оконные рамы повреждены, деформированы или поцарапаны, единственный вариант – заменить их новыми. Неповрежденный алюминий не подвержен коррозии, но если на поверхности створки или рамы появляются царапины, они могут начать корродировать. Алюминий также не должен вступать в контакт с такими металлами, как латунь, сталь или медь, поскольку он подвержен контактной коррозии.

Высокая цена. Недостатком алюминиевых окон также является высокая цена. Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве случаев данные изделия изготавливаются на заказ. Они намного дороже не только окон из ПВХ, но дерева. С другой стороны, при правильной эксплуатации эти светопрозрачные конструкции могут прослужить намного дольше – большинство производителей дают гарантию на профиль до 50 лет. На остеклении можно сэкономить, включив проект комбинацию окон из ПВХ и алюминия.

Стоит прочесть: ПВХ-окна и алюминиевые раздвижные двери в одном проекте – рациональное решение

Каким объектам подходят алюминиевые окна лучше всего?

Алюминиевые окна лучше всего подходят для современного строительства: они прекрасно вписываются в минималистичные, простые структуры и проекты, предполагающие использование больших застекленных поверхностей. Алюминий является отличным выбором для всех типов зданий – коттеджных домов, жилых комплексов, офисов, социальных учреждений, коммерческих и производственных зданий.

Алюминиевые окна – преимущества и недостатки

До недавнего времени алюминий в основном ассоциировался с промышленным строительством. Однако, по сути, его современный дизайн и отличная приспособляемость к индивидуальным потребностям делают этот материал идеальным выбором для окон и дверей, предназначенных для дома. Алюминиевые окна могут иметь самые разные цвета, блеск и фактуру. Алюминий также хорош в производстве высококачественного, большого (и гарантирующего энергосбережение) остекления в соответствии с последними тенденциями в строительстве.

Алюминиевые оконные рамы, изготовленные с должным вниманием, гарантируют высокое качество и красивый внешний вид. Однако важно знать, что функциональные параметры – например, тепло- и звукоизоляция, устойчивость к взлому – не определяются исключительно самим материалом профиля. Ключом к поддержанию хороших свойств являются такие элементы, как толщина профиля, дополнительные системы фурнитуры или тип используемого остекления, и, наконец, процесс производства и правильно выполненный монтаж. Могут успешно использоваться в энергосберегающих или даже пассивных домах, если выбираем изделия с лучшими теплоизоляционными свойствами.

Безусловно, алюминиевые окна еще не завоевали сегмент жилищного строительства, но все больше инвесторов обращают на них внимание. Алюминиевые светопрозрачные конструкции – это идеальный выбор, особенно в случае продукта от признанного, опытного производителя, гарантирующего высокое качество на всех этапах изготовления и сервисного обслуживания.

Стоит прочесть: Алюминиевые окна – «за» или «против»

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru