Потребительский интерес

Декор офисных окон – критерии выбора


Декор офисных окон – критерии выбора

Фото: roomester.ru. Рулонные шторы в офисном декоре

 

Обустройство офисных помещений – это не только новаторские функциональные решения, но и дизайнерские декоративные акценты, формирующие индивидуальный характер интерьера. Одним из важнейших элементов оформления, от которого зависит комфорт работы и окончательный вид помещения, является дизайн окон.

Выбор солнцезащитных систем для офиса не должен диктоваться исключительно эстетическими аспектами. Конечно, визуально декор окна – важный вопрос и не должен производить впечатление случайного, но подходить к такому выбору стоит многомерно. На какие критерии обращать внимание при оформлении окон офиса, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Почему декор окон важен для офиса

Ни для кого не секрет, что современный человек большую часть своего времени проводит в помещении, значительная доля которого – на рабочем месте. Комфорт в офисе важен для хорошего самочувствия и, следовательно, эффективности сотрудников. Работодатели, похоже, все больше осознают это, поэтому термин «дружественная рабочая среда» становится все более популярным, отождествляясь, например, с абонементами в тренажерный зал или дизайнерскими интерьерами. Но одну из ключевых ролей для комфорта работы играют температура и солнечный свет в помещении, которые определяются, в том числе, правильным подбором оконных декораций.

С другой стороны, обстановка и оформление офиса имеют большое влияние не только на удобство и комфорт сотрудников, но и на то, как компания воспринимается во внешней среде. В первую очередь это касается тех офисных помещений, где обслуживание клиентов осуществляется ежедневно. Если компания хочет иметь хороший положительный имидж, она должна обеспечить безупречный офис во всех отношениях.

Современная обстановка офиса требует правильного дизайна и сочетания всех элементов. Поэтому все более популярными становятся дизайнерские бюро, способные элегантно и стильно оформить любое офисное пространство. Это хорошее решение для владельцев бизнеса, которые заботятся об имидже, но при этом не имеют особых навыков в декоре помещений. То, что находится на окнах, имеет большое значение в дизайне интерьера. Чем больше окон в комнате, тем они лучше видны, а значит – их оформление будет иметь сильное влияние на то, как выглядит офис со стороны входа.

Вертикальные жалюзи в офисе
Фото: roomester.ru. Вертикальные жалюзи в офисе

Если вы ищете идеи для оформления окна, на рынке есть масса интересных предложений, благодаря которым даже у скучного и невыразительного офиса будет гораздо более привлекательный вид. В поисках вдохновения стоит обращать внимание как на классические решения, так и на новые тенденции. Хотя выбор конкретной аранжировки зависит от индивидуальных потребностей, есть ряд важных критериев, которые не стоит упускать из виду, инвестируя в системы солнцезащиты.

Критерии выбора оконного декора для офиса

Прежде чем взглянуть на каталог, следует определить несколько стандартных критериев, которым должны соответствовать системы экранирования окон в офисе. К наиболее важным относятся:

Долговечность при регулярном использовании. Хорошие офисные системы солнцезащиты – это те, которые не требуют регулярного обслуживания, а однажды повешенные на окно, будут служить долгие годы со дня покупки.

Скорость и удобство использования. При покупке стоит обратить внимание на качественный, простой и быстрый в использовании механизм регулировки – полотно будет закрываться и открываться сотрудниками много раз в день, поэтому система должна быть чрезвычайно прочной и функциональной. Чем быстрее и проще обращаться с механизмом наматывания/разматывания, тем лучше. В случае зашторивания больших поверхностей следует подумать об автоматическом управлении, что будет особенным подспорьем в часто посещаемых местах.

Способ очистки. Офисные роллеты потребуют регулярной чистки либо собственными силами либо приглашения сотрудника клининговой компании. Чтобы минимизировать уход, выбирайте только среди тех систем, с которых можно удалить пыль влажной тряпкой. Рулонные шторы, ткани которых должны быть подвергнуты химической чистке, что требует больше времени и денег, настоятельно не рекомендуются.

Визуальные впечатления. Стоит выбрать рулонные шторы или жалюзи, отличающиеся универсальным, современным и нейтральным дизайном, которые впишутся практически в любой стиль офисного декора и мягко подчеркнут его, не внося лишнего визуального хаоса. На рынке доступны различные типы роллет – от однотонных до привлекающих внимание тканей с рисунком. Цвет полотна можно подобрать к цвету, преобладающему в офисе. Для слишком монохромных интерьеров стоит выбрать контрастную расцветку, чтобы немного оживить композицию.

Способ монтажа. Если вы не являетесь владельцем офиса, а только арендуете полезную площадь, обратите внимание на способ монтажа оконных штор. Неинвазивная установка означает, что роллеты можно снять с окна в любое время, например, если вы смените офис и переедете на новое место. Правда, хотя приклеенные двусторонним скотчем к оконной раме жалюзи не оставят дыр, но очистка поверхности от клеящего состава займет некоторое время. С другой стороны, надёжно прикрепленные к стене или потолку жалюзи придется либо оставить владельцу офиса или демонтировать, а затем замаскировать отверстия после крепежа и покрасить интерьер.

Затемняющие роллеты в офисе
Фото: studiodekoracjiokien.com. Затемняющие роллеты в офисе

Светопропускание. Еще один немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание при выборе оконного экрана в офисе, – это степень светопропускания. Естественный мягкий солнечный свет благотворно влияет на самочувствие и зрение, поэтому стоит выбрать современные роллеты, которые не только защитят офисное помещение от нагрева, но и будут пропускать мягко рассеянный естественный свет.

Зрительный комфорт. Окно в офисе должно быть зашторено такими системами, которые будут эффективно защищать экраны мониторов от образования утомляющих солнечных бликов. Идеально подходят системы экранирования, которые позволяют полностью контролировать попадание солнечного света в офисное помещение. В течение рабочего дня сотрудники могут наслаждаться естественным солнечным светом, который является лучшим и самым здоровым видом освещения. Однако в таких ситуациях, как показ презентации или слайд-шоу, вы можете соответствующим образом полностью затемнить интерьер.

Защита помещения от перегрева. Еще одна функция оконных декораций в офисе, на которую стоит обратить внимание. Особенно если офис расположен со стороны, подверженной воздействию сильного солнечного света, стоит выбрать, например, роллеты из специального материала, сохраняющего тепловую энергию и защищающего от нагрева. Этот тип оконных экранов сохранит прохладу в помещении, и позволяет не использовать систему кондиционирования на полную мощность.

Стойкость к возгоранию. Важный аспект для помещений, где пребывает большое число людей, стойкость к возгоранию всех элементов обустройства. Поэтому для офисов рекомендуется использовать специальные ткани, соответствующие стандартам пожарной безопасности, то есть с сертификатами FR – Fire Resist, обязательными для общественных помещений. Таким образом, прежде чем выбирать оконный декор для офисного помещения, стоит ознакомиться с подробной технической спецификацией материала, из которого он изготовлен.

Декор окон в офисе – что в тренде?

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются роллеты, и этот термин охватывает множество разновидностей этого типа устройств: классические тканевые роллеты, жалюзи плиссе, рулонные фотошторы, роллеты День/Ночь. В этот список входят и римские шторы, но они являются скорее решением для камерального офиса, поскольку для содержания в чистоте их необходимо стирать, что в типичных случаях может быть непрактично, учитывая офисные условия. Прочие типы роллет изначально были предназначены для офисов, но также прижились в современных жилых домах. Прежде всего, они надежны с точки зрения защиты от солнца за счет используемых в них специализированных тканей, которые в зависимости от выполняемой функции отличаются разной прозрачностью.

В ситуации, когда основной целью является рассеивание и ограничение прямого попадания света на рабочее место или технику, для рулонных штор используются ткани с высокой прозрачностью. С другой стороны, когда помещение, например конференц-зал или специализированный офис, требует значительного затемнения, практичное решение – затемняющие ткани, которые с помощью специальных систем боковых направляющих позволяют практически полностью ограничить попадание естественного света.

Интересной разновидностью рулонных штор являются жалюзи плиссе, благодаря возможности двусторонней регулировки положения, то есть разворачивания полотна как снизу, так и сверху и размещения на удобной высоте. В зависимости от изменения угла падения солнечного света в течение дня есть возможность манипулировать высотой и устанавливать плиссе индивидуально для каждого окна.

Алюминиевые жалюзи – классика офисного декора
Фото: centrumkrzesel.pl. Алюминиевые жалюзи – классика офисного декора

Алюминиевые жалюзи – простые и практичные – по-прежнему являются классикой декора окон офисного интерьера. Однако если несколько или десяток назад преобладали узкие, обычно двухсантиметровые белые или металлические ламели, сегодня чаще выбирают жалюзи с более широким сечением ламелей (около 5 сантиметров) в основном белого или черного цвета, а также в перфорированном исполнении.

Деревянные жалюзи также очень популярны, поскольку они не уступают конкурентам в плане износостойкости, и в то же время они идеально подходят для офисов с амбициями престижного места, особенно оформленного в натуральных цветах дерева. Потому что сложно представить более стильное оформление окон в кабинете генерального директора, сидящего за величественным деревянным столом с географической картой на заднем плане. При этом деревянные жалюзи безопасного белого цвета также можно встретить в современном офисе в минималистском или индустриальном стиле. В то же время они обеспечат полную защиту от сильного солнечного излучения, когда ламели закрыты, или оптимальный доступ света благодаря возможности регулировки их положения.

Если дизайн окон, оформленных только жалюзи или роллетами, кажется слишком строгим, не возбраняется ввести в декор классические шторы. Однако использовать эту комбинацию стоит только в более представительных помещениях, таких как конференц-зал. Например, деревянные жалюзи в сочетании с черными шторами создают элегантный и стильный дуэт, который добавит шика офису.

Подробный обзор популярных оконных декораций для офиса мы представим в следующей статье. Следите за нашими публикациями.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru