Потребительский интерес

Лето – время краж со взломом. Не игнорируйте роль окон


Лето – время краж со взломом. Не игнорируйте роль окон

Фото: Depositphotos. Период летних отпусков – благоприятное время для взломщиков

 

В летние дни, планируя поездку на отдых, важно поставить во главу угла не только собственное здоровье, но и безопасность своего дома. И хотя в этом случае многие инвестируют в SMART-решения, такие как камеры видеонаблюдения, датчики движения и системы сигнализации, упускается из виду, что взломостойкие окна также могут быть надёжным и незаменимым хранителем собственности.

Период летних отпусков – благоприятное время для злоумышленников, поскольку в доме никого нет, кто мог бы оказать сопротивление или вызвать тревогу. Согласно статистике полиции, наиболее распространенным методом взлома является не разбивание оконного стекла, а отжатие оконной створки. Достаточно отвёртки и 15 секунд, чтобы стандартное пластиковое окно перестало быть преградой и радушно распахнуло створки для незваных гостей. Как защитить себя от этого и на что обратить внимание при поиске окон с защитой от взлома, которые гарантируют вам спокойный ночной сон в вашем собственном доме и за его пределами, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Для вора каждая минута на счету, максимум – две

Давайте проясним: не существует продуктов, которые дадут нам 100% уверенность в том, что взлома не будет. Все зависит от решимости грабителя, его силы, времени и используемых инструментов. Однако на рынке доступны решения, которые существенно усложнят задачу вора, снизят риск до минимума и гарантируют нам достаточно времени для реагирования.

Просверлив фурнитуру, отжав створку, разбив стекло или сломав запирающие элементы снаружи, злоумышленник прокладывает себе путь в дом. При помощи существующих на рынке технологий от каждого из этих сценариев можно эффективно защитить себя. Более того, статистика показывает, что если вор не проникает внутрь в течение 2-х минут, он, как правило, отказывается от дальнейшей попытки взлома. Получить эти драгоценные минуты поможет правильная комплектация окна.

Рекомендуем прочесть: Окна вместо… решёток 

Фурнитура – невидимый хранитель нашего покоя

Фурнитура является частью оконной конструкции, которая отвечает за открытие, закрытие и наклон створки и, таким образом, она в значительной мере ответственна за безопасность всего окна. Чем больше в фурнитуре пар стальных креплений (цапфа + ответная планка), тем выше взломостойкость. В отличие от стандартных решений, в противовзломных окнах роликовые петли заменяют грибовидные цапфы, задача которых надежно удерживать створку в ответных планках рамы. Такая форма гарантирует, что цапфа не выскользнет запросто при попытке отжать створку.

Грибовидная цапфа в разы усложняет отжатие створки
Фото: Winkhaus. Грибовидная цапфа в разы усложняет отжатие створки

Отжатие створки – это не единственная уловка взломщиков, от которой следует обезопасить себя. Установка специальной пластины защитит механизм открывания от высверливания, а ручка с блокировкой предотвратит преодоление створки путем перемещения запорных элементов извне. Благодаря небольшим изменениям можно значительно повысить уровень безопасности своего дома и перестать беспокоиться о том, что кто-то сдвинет фурнитуру с помощью отвертки или просверлит винты, крепящие ручку, и попадет внутрь.

Чем богаче комплект противовзломных элементов, которые мы выберем, тем лучше, но не забывайте подходить к предмету обдуманно. Более высокий класс взломостойкости – это и более высокая цена. Не стоит переплачивать там, где в этом нет необходимости. Окна, расположенные на втором этаже, не должны иметь фурнитуру 2-го класса сопротивления взлому, большого количества зацепов, стопорных болтов или пластины, препятствующей высверливанию розетки. Такие решения рационально использовать для окон цокольных этажей и подвальных помещений.

Рекомендуем прочесть: Взломостойкая фурнитура – конкурентоспособный элемент оконной самообороны 

Хрупкое оконное стекло уходит в прошлое

Если вор не нацелится на фурнитуру, стеклопакет, несомненно, станет его жертвой, если не предусмотреть безопасное остекление с соответствующим классом защиты от взлома. Что такое безопасное стекло на самом деле? Стеклопакеты изготавливают из плоского флоат-стекла, которое в результате медленного охлаждения лишено внутренних напряжений, которые могут привести к последующему растрескиванию. Однако полученный таким образом продукт показывает довольно среднюю устойчивость к повышенным механическим нагрузкам или резким перепадам температуры. Здесь в игру вступает безопасное стекло. Оно бывает двух видов: закалённое и ламинированное (триплекс).

Триплекс повышает ударопрочность остекления
Фото: izolux.ru. Триплекс повышает ударопрочность остекления

Закаленное стекло разбить сложнее, но даже в этом случае оно разлетится на куски с закругленными краями, никого не поранив. В строительстве, однако, все чаще используется ламинированное стекло, созданное в результате соединения двух и более стёкол с помощью размещенных между ними слоев специальной плёнки, которая увеличивает устойчивость остекления к механическим воздействиям до такой степени, что попытка взломать окно или дверь с многослойным стеклом может отпугнуть «незваных гостей».

Поэтому при выборе надёжных противовзломных окон важно обратить внимание на класс стекла, описываемый шкалой P1 – P8. На практике это значит, что остекление класса P1A и P2A – это так называемое «безопасное стекло», которое выдержит испытание на повреждение с применением кирпича или камня. Стекла с защитой от взлома, которое относится к классам P3A, P4A, P5A, P6B, P7B и P8B, выдерживают нападения с использованием инструментов в течение времени, строго определенного нормативами. Чтобы лучше проиллюстрировать разницу между этими вариантами, рассмотрим испытание на прочность, которому подвергается изделие в специализированных лабораториях. Тестирование проводится путем однократного или многократного удара стальным шаром весом 4,11 кг, свободно падающим с заданной высоты. Для разбивания стекла класса P1A достаточно 3-х ударов с высоты 1,5 метра, а в случае остекления P5A – 9 ударов с высоты 9 метров. Разница заметна, не правда ли?

Рекомендуем прочесть: Стеклопакеты специального назначения

Проветривание в летний период – только безопасное

Говорят, что вора делает случай, которому обыватели способствуют сами, оставляя окна в откидном положении на проветривании. Но не только днём, а особенно в жаркие дни вечерами и ночами мы открываем окна нараспашку, чтобы впустить живительную прохладу в дом. Неужели единственный выход, чтобы ничто не мешало нашему отдыху, закупорить окна и создать у себя дома климат пустыни Сахары? Абсолютно нет. Для этого тоже есть несколько решений.

Безопасное проветривание с «закрытыми» окнами
Фото: Winkhaus. Безопасное проветривание с «закрытыми» окнами

Для поворотно откидных окон существуют специальные механизмы фиксации створки в наклонном положении. Их надёжность позволяет говорить даже о классе RC2/ПВ2. Другое решение – это подъёмно сдвижная фурнитура. Благодаря особой конструкции фурнитуры оконную створку или балконную дверь можно отодвинуть от рамы на несколько миллиметров и надёжно зафиксировать в таком положении. Эффектом этого решения является оптимальный воздухообмен, а отверстие между рамой и створкой абсолютно незаметно снаружи. Даже положение ручки не подсказывает вору, что створка не закрыта.

Рекомендуем прочесть: С фурнитурой MACO MULTI SECUAIR безопасное проветривание становится реальностью

Современные технологии на службе безопасности

Чтобы дополнительно удержать грабителя от покушения на наше имущество, стоит воспользоваться широким спектром технологических возможностей, которые предлагает рынок сегодня. Герконовые переключатели уведомят нас о вмешательстве в систему фурнитуры или створку, прежде чем вор попадёт в жилище. Датчики движения сообщат, когда внутрь проникнет посторонний человек, а домашние камеры видеонаблюдения позволят отслеживать, что происходит в нашем доме, независимо от того, где мы находимся.

Надежные, солидные окна с взломостойкой фурнитурой, совместимая система сигнализации и помощь бдительных соседей, которые время от времени будут присматривать за вашим имуществом – просто идеальный комплект. При мысли о такой надёжной защите проще отправиться в более длительный отпуск с лёгкой душой.

Рекомендуем прочесть: Новинки и самые популярные решения в остеклении 2021

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru