Потребительский интерес

Замена окон – что надо учесть?


Замена окон – что надо учесть?

Фото: stilnye-okna.ru. Замена окон


Продувание, наличие деревянных моделей советского периода, повреждение рамы, несоответствие эстетики общему дизайну интерьера – вот некоторые из причин, по которым необходимо заменить оконные блоки. Часто решение о замене окон принимается в течение зимы, когда при понижении температуры мы начинаем ощущать последствия плохой герметичности существующего остекления.

Самый простой способ решить проблемы – избегать их. Это касается и таких вопросов, как замена окон в квартире или доме. Поэтому необходимо тщательно подготовиться к этому важному, не только с финансовой точки зрения, событию во время ремонта. Краткое руководство по замене окон – представляем в материале tybet.ru.

План – основа каждой инвестиции

План – это основа любой инвестиции, в том числе ремонта. Особенно, если мы намерены заменить такой важный элемент в каждой квартире, как окна. Для этого решения есть много причин, хотя бы основная, то есть энергоэффективность, которая в эпоху ежегодного роста цен на топливо или централизованное теплоснабжение серьёзно давит на семейный бюджет.

Вторая причина – эстетика, которая волнует все больше и больше людей, тем более, что предлагаемые отечественными производителями оконные решения способны удовлетворить даже самый изысканный вкус. Однако для достижения цели замены окон необходимо правильно спланировать весь процесс. Вот его шаги.

Рекомендуем прочесть: Преимущества замены окон

Шаг 1: Связаться со специалистом

Даже если мы еще не уверены в конкретном производителе, все же стоит потратить свое драгоценное время на беседу со специалистом в офисе продаж. Самое главное – ориентироваться на параметр теплопотерь, так как он имеет решающее значение при выборе окна, которое мы будем устанавливать в квартире не на один год.

Заказ окон онлайн
Фото: news.myseldon.com. Заказ окон онлайн

Эксперт должен объяснить, что такое коэффициент пропускания энергии и солнечного излучения, которые часто упоминаются в описаниях продуктов. Важным параметром является так называемый тепловой баланс, который легко объяснить как энергосберегающие возможности окон и способность поглощать тепло извне.

Заказывая окна, необходимо учитывать, что обычно приходится немного подождать, пока конструкции будут изготовлены на заказ, поэтому лучше всего связаться с продавцом, обсудить с ним требования и попросить его сначала определить, сколько времени займет изготовление окон и когда их можно будет установить.

Хорошо предварительно воспользоваться оконным онлайн-калькулятором, который позволит оптимизировать конструкцию под существующие условия постройки, включая климатические условия, шумовое загрязнение и другие, а также сориентировать по цене.

Рекомендуем прочесть: Онлайн-конфигуратор окон exprof – надёжный помощник при выборе остекления

Шаг 2: Внимание на старые окна

Основным источником информации о покупке нового продукта может быть наше текущее окно. Соответствующий размер позволит избежать ненужных ошибок. Однако может случиться так, что старые размеры не соответствуют действующим стандартам. Тогда, к сожалению, замена потребует дополнительных затрат на расширение оконного проёма. После установки окна придется выровнять его штукатуркой и покрасить краской под цвет стен.

Особый случай – установка мансардных окон, когда необходимо не забыть удалить хотя бы несколько черепиц. Бывает, однако, что необходимо удалить довольно значительную часть рубероида. При замене окон в крыше также нужно проконсультироваться с кровельщиком, который оценит качество всей конструкции.

Шаг 3: Замер окон

Принимая решение о замене окон, в первую очередь следует учитывать, какие окна вам понадобятся и нужна ли помощь профессионала при их выборе и проведении замеров? Если окна в доме очень старые, и вы никогда их не меняли, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

Замер окон
Фото: okna-germany.ru. Замер окон

Готовясь к этапу замера, уберите с подоконников все лишнее. Иногда также стоит снять жалюзи или рулонные шторы – они могут затруднить удобное измерение высоты окна. Далее внимательно проверим размеры – желательно с помощью металлической рулетки. И ширину, и высоту необходимо измерять не менее чем в трех точках с точностью до миллиметра.

Неточные измерения могут привести к заказу изделия неправильного размера, что означает трудности с установкой, а в дальнейшем – потенциальные проблемы с герметичностью окна. Поэтому стоит доверить определение размеров специалистам компании, у которой данные изделия будут заказаны.

Рекомендуем прочесть: Безопасный замер и монтаж окон во время пандемии

Шаг 4: Подготовка квартиры к замене окон

Перед тем, как начать процесс замены окон, стоит защитить квартиру от строительной пыли и грязи. Снимите шторы и занавески, а мебель и пол накройте пленкой.

Если у вас есть балкон, стоит защитить его аналогичным образом, чтобы уберечь его от случайных царапин или стойких загрязнений на его поверхности, например, в результате случайных брызг монтажной пены.

Радиаторы, расположенные под окнами, лучше прикрыть защитной плёнкой, чтобы они не поцарапались и не испачкались монтажной пеной, силиконом или строительным раствором, которые потом будет сложно удалить.

Если окна устанавливаются в одной комнате, стоит защитить дверь и зону вблизи порога, чтобы пыль из комнаты, где ведутся монтажные работы, не разносилась по всей квартире.

Рекомендуем прочесть: Как подготовить квартиру к замене окон?

Шаг 5: Монтаж окон

Вопреки видимости монтаж окон не занимает много времени. На установку нового окна обычно уходит не более часа, но следует учитывать время на демонтаж предыдущего оконного блока, защиту помещения от пыли, отделку откосов и монтаж подоконника и отлива. В среднем на одно окно следует потратить около трех часов – точное время зависит от объема работ, которые необходимо выполнить (например, монтаж панорамного остекления может занять больше времени).

Демонтаж окон
Фото: oknadost.ru. Демонтаж окон

Ремонтные работы, связанные с заменой окон, следует планировать в засушливое время года, т.е. когда погода достаточно стабильна в течение длительного времени. Столбик термометра должен балансировать в диапазоне +16 °C. Поэтому хорошо спланировать замену окон поздней весной или ранней осенью. Установка окон при более низких температурах может повлиять на прочность и герметичность конструкции. Никогда не меняйте окна при сильном ветре. Это гарантирует безопасность и эффективность реализации проекта.

Рекомендуем прочесть: Демонтаж окна – стоит ли делать самостоятельно?

Несколько важных аспектов

Еще до того, как отправиться в шоурум, следует уточнить условия установки окон, которые прописаны в описании постройки. Если в проекте нет такой информации, рекомендуем ознакомиться с соответствующими положениями о техническом состоянии жилых домов.

Изменение внешнего вида окон – действительно сложный проект. Поэтому надо полагаться на проверенные решения, гарантирующие безопасность и долговечность. Следует помнить, что изменение размера может нарушить структуру здания. Таким образом, потребуется разрешение на строительство.

Заботясь об окружающей среде, лучше воспользоваться услугами компаний, которые гарантируют вывоз и переработку старых оконных элементов – стекла, дерева, ПВХ или алюминия. Давайте сделаем это для собственного блага, потому что без этой гарантированной услуги возможные затраты на вывоз отходов ложатся на инвестора.

Замена окон в доме – это крупное вложение, которое влияет не только на комфорт его обитателей, но и на внешний вид всего дома и затраты на отопление. Поэтому установку новых окон следует тщательно продумать заранее и защитить интерьер от пыли, чтобы ремонт прошел быстро, без проблем и создал как можно меньше неудобств для домочадцев.

Рекомендуем прочесть: Как улучшить освещение комнат с помощью остекления?


Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru