Потребительский интерес

Экологичные окна – что подразумевает это понятие?


Экологичные окна – что подразумевает это понятие?

Фото: STOLLAR. Экологичные окна


В последние годы экология становится все более важной темой как для потребителей, так и для производителей различных товаров. Очередные компании реализуют идею ответственного бизнеса, а многие клиенты во время покупок думают не только о качестве и цене выбранных продуктов, но и об их влиянии на окружающую среду. Как окна связаны с экологией?

Многие задаются вопросом, экологичны ли деревянные окна и всегда ли они являются лучшим решением для окружающей среды, чем аналоги из ПВХ или алюминия? Не обязательно. На самом деле, насколько экологичны светопрозрачные конструкции, определяется, прежде всего, их параметрами по энергоэффективности, а также рядом других условий. Существуют ли экологичные окна и что подразумевает это понятие, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Деревянные окна априори экологичны?

При поиске информации об экологичных окнах часто можно встретить заявление, что наименьший вред природе наносят деревянные конструкции. Эта вера связана с тем, что профили деревянных окон сделаны из натурального, возобновляемого материала, которым является дерево, поэтому многие люди автоматически воспринимают их как экологически чистые. Не последнюю роль играет тот факт, что древесину относительно легко перерабатывать.

Однако нельзя однозначно утверждать, что деревянные окна всегда являются более экологичными, чем, например, аналоги из пластика или алюминия. Конечно, они содержат меньше искусственных материалов, чем окна из ПВХ, но их трудно считать полностью натуральными, потому что для обеспечения долговечности столярных изделий необходимо использовать краски, грунтовки и пропитки, которые являются химикатами с достаточно спорным составом с точки зрения экологии. Кроме того, хотя древесина является возобновляемым материалом, не стоит забывать, что деревья растут много лет, прежде чем стать пригодными для изготовления окон.

Рекомендуем прочесть: Все ли деревянные окна экологичны?

Пластиковые и алюминиевые окна с точки зрения экологии

Это правда, что пластик не является натуральным материалом. Однако попытка отказаться от использования ПВХ в производстве оконных (и дверных) конструкций может привести к гораздо большей деградации окружающей среды и потреблению природных материалов, чем сегодня. Истории об опасных для человека веществах, которые якобы содержатся в ПВХ-профилях, являются мифом. Многочисленными тестами доказано, что современные пластиковые окна не выделяют вредных веществ в атмосферу, и не оказывают негативного воздействия на здоровье человека или окружающую среду. Хотя материалы, из которых изготовлены рамы, сложнее утилизировать, чем древесину, но вместо этого они перерабатываются, поэтому их можно использовать даже до 7 раз. Повторное использование материалов уменьшает количество складируемого мусора и снижает затраты (включая энергетические) на производство новых продуктов.

Экологичность окон не зависит только от материала профиля
Фото: sobauenprofis.de. Экологичность окон не зависит только от материала профиля

В случае алюминия экологи сомневаются не столько в самих окнах, сколько в процессе производства самого металла. Однако постоянно внедряются новые решения для снижения негативного воздействия производства алюминия на окружающую среду (например, использование побочных продуктов). Из-за свойств данного металла – низкой плотности при высокой прочности – для изготовления алюминиевых профилей используется меньше материала, чем для светопрозрачных конструкций из его заменителей. А чем меньше материалов мы используем – тем меньше наносим вреда для окружающей среды. Алюминий также можно многократно перерабатывать.

Рекомендуем прочесть: Мифы о неэкологичности ПВХ окон

Экологичность окон не зависит только от материала профиля

К сожалению, производство окон и комплектующих – независимо от того, из какого материала они изготовлены – всегда оказывает определенное влияние на окружающую среду. Трудно однозначно сказать, что выбор одного типа материала оконных рам лучше, чем другой. Тем не менее, следует отметить, что все окна, предлагаемые на рынке, должны соответствовать строгим требованиям: так что вы можете быть уверены, что конструкции из ПВХ и алюминия не опасны для здоровья. Поэтому экологичные окна не следует отождествлять только с деревянными изделиями.

Особенно тщательно за этим следят в Европе, которая является поставщиком большинства оконных технологий в нашей стране. В свою очередь, международные бренды, работающие в России, придерживаются той же политики качества, что и на любом другом рынке. Следует подчеркнуть, что большинство директив ЕС относительно окон касается их параметров, и это является выражением проэкологической политики. В них не прописано никаких ограничений на использование таких материалов, как ПВХ или алюминий при производстве оконных рам. Это показывает, что с экологической точки зрения это важнее для снижения потребления энергетических ресурсов домохозяйствами, чем выбор конкретных материалов.

Рекомендуем прочесть: Почти все элементы окна подлежат вторичной переработке

Экологичные окна = энергосберегающие окна?

Поэтому по-настоящему экологичные окна – это не конструкции из определенного материала, а энергосберегающие окна. И это вполне объяснимо. Чем более энергоэффективное здание, тем меньше ресурсов нужно тратить на поддержание комфортного микроклимата внутри. Благодаря этому, в долгосрочной перспективе, во-первых, такой дом является более экологичным, а во-вторых, он позволяет экономить на счетах за отопление и охлаждение. Следовательно, затраты на энергосберегающие решения, как с точки зрения теплоизоляции, так и качественного остекления, являются инвестициями в будущее и выражением заботы об окружающей среде.

Энергоэффективные окна
Фото: AdobeStock. Энергоэффективные окна

Важным элементом проектирования энергосберегающих домов является правильно подобранная оконная система, которая гарантирует высокий уровень теплоизоляции. На это влияет как выбор подходящих рам, профиля, так и остекления. Именно поэтому в ассортименте производителей стеклопакетов преобладают изделия, которые обеспечивают высокие параметры теплоизоляции. Из доступных решений лучшая теплоизоляция обеспечивается двухкамерным стеклопакетом, состоящим из трех стекол с дистанционными рамками между ними. Энергоэффективность усиливается низкоэмиссионным покрытием стекла и заполнением инертным газом межстекольного пространства. Наиболее прогрессивен с точки зрения экологии мультифункциональный стеклопакет, который обладает свойством климат-контроля, то есть в летний период он отражает солнечное тепло наружу, а в зимний – возвращает его в интерьер.

Рекомендуем прочесть: Экологический потенциал энергосберегающих окон

Долговечность окна – большой вклад в экологию

Окна, как правило, покупаются для эксплуатации в течение многих лет, часто раз в жизни. Выбор изделий с отличными тепловыми параметрами, гарантирующими действительно высокое качество, является правильным решением с точки зрения экологии. Такие окна могут служить в течение нескольких десятилетий – даже 40-50 лет – и это означает, что не нужно будет быстро перерабатывать или утилизировать их.

Таким образом, чем лучшего качества продукты предлагаются на рынке (и покупаются потребителями!), тем меньше угроза для окружающей среды. Соответственно, экономия на остеклении не является выгодным вложением в долгосрочной перспективе, как для домовладельца, так и для экологии.

Рекомендуем прочесть: Международный день климата. Окна, готовые к непогоде, дружественные природе

Эффект экологичных окон работает только в комплексе

Исходя из выше изложенного, экологичные окна – это конструкции с высоким уровнем энергосбережения, гарантирующие максимальную защиту от потерь тепла, изготовленные ответственным и устойчивым способом, а также максимально долговечные.

Панорамные окна – элемент «зелёного» дизайна
Фото: Schüco. Панорамные окна – элемент «зелёного» дизайна

Тем не менее, чтобы окна могли выполнять свои функции и поддерживать высокие параметры, заявленные производителем, они должны сочетаться с другими решениями для строительства дома, которые снижают потребление энергии, такими как хорошая теплоизоляция, вентиляция с рекуперацией, правильно выбранные строительные материалы и тому подобное. При поиске экологичных окон стоит обратить особое внимание на изделия, в которых используются дополнительные энергосберегающие опции, включая фурнитурные системы и приточные клапаны, обеспечивающие щадящее проветривание в зимний период.

Забота об окружающей среде также должна учитывать расположение окон в доме относительно сторон света (среди прочего, лучше избегать размещения больших окон с севера). Потери тепла также помогают уменьшить внешние жалюзи или рольставни. Не последнюю роль играет достаточное светопропускание: чем больше натурального света поступает внутрь в течение светового дня, тем меньше приходится использовать искусственное освещение. В перспективе это перекладывается на счета за электроэнергию, которой мы используем меньше.

Рекомендуем прочесть: Как оконные технологии экономят энергию?

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru