Потребительский интерес

Окна в интерьере настоящего мужчины


Окна в интерьере настоящего мужчины

Фото: connerstrong.com. Окно в мужском интерьере


До недавнего времени вопрос дизайна в основном считался прерогативой женщин. Однако все больше и больше мужчин охотно обустраивают пространство, в котором живут, а зачастую и работают. 23 февраля – хороший повод посмотреть на эту сторону жизни сильного пола. Каким видят дизайнеры интерьер настоящего мужчины и какую роль отводят окнам – рассмотрим в материале tybet.ru.

Обычно мужские интерьеры ассоциируются с беспорядком и хаосом. Однако все чаще можно встретить типично мужские квартиры, в которых царит чистота и порядок. В современных мужских жилищах в хорошими стиле безраздельно царят простота, минимализм и функциональность. Это также оказывает влияние на выбор остекления и оконных декораций.

Может ли квартира быть гендерной?

Определенно да! Мужские интерьеры – это не только игровые комнаты, кабинеты или гаражи. В настоящее время и другие помещения могут выдавать пол их владельца. Достаточно внимательно посмотреть на данный интерьер, чтобы правильно оценить, живет ли в нем женщина или мужчина. Мы можем легко отличить типично женские аранжировки от типично мужских. Где такие различия наиболее очевидны? В основном они заключаются в цветах, аксессуарах, способах организации пространства, а также в мебели, технике, окнах и их декоре.

Хотя вопросы, связанные с соотношением полов и предпочтениями и интересами, вызывают много споров, при сохранении соответствующей дистанции можно говорить о некоторых доминирующих чертах во вкусах женщин и мужчин. В общем, отличия заметны на многих уровнях жизни – и в принятии решений, и в эстетических предпочтениях, когда дело касается дизайна интерьера.

Мужчины и женщины обычно чувствуют себя лучше или хуже в определенном стиле помещения – с этим сложно поспорить. Типично женственные композиции ориентированы на пастельные тона: теплый бежевый, белый или нежно-розовый, изобилующие многочисленными аксессуарами и декоративными элементами. Мужские интерьеры отличаются более строгим дизайном и простыми решениями, но это не лишает их оригинальности. В них преобладают очень темные цвета и контрастирующий с ними белый. Квартиры, обставленные мужчинами, прекрасно вписываются в индустриальный или скандинавский стиль.

Рекомендуем прочесть: Окна в гармонии с интерьерными трендами 2022

Функциональность, простота и минимализм – три атрибута мужского жилища

В целом, мужской интерьер можно очень упрощенно свести к трем основным чертам: функциональность, простота и минимализм.

Мужчины предпочитают окна тёмных цветов
Фото: AdobeStock. Мужчины предпочитают окна тёмных цветов

Функциональность. Пространство оказывается чрезвычайно важным для мужчин. По этой причине часто можно встретить мужские квартиры-студии без деления на отдельные комнаты, где каждый элемент выполняет строго определенную функцию. В таком интерьере доминируют практические аспекты всех присутствующих предметов. Удобный диван и кресло с кожаной обивкой, простенький журнальный столик и полка для книг или гаджетов – в общем, все, что нужно мужчинам в их королевстве. Ничего удивительного, ведь для них важнее всего четкая организация пространства. И экономия на уборке.

Минимализм. Тема цвета в мужском интерьере ориентирована на минимализм. В больших, открытых помещениях прекрасно подойдут холодные, «сырые» цвета – темно-серые, черные, коричневые и контрастирующие с ними оттенки белого. Мужчины редко выбирают более широкую цветовую палитру, что отражается на конечном эффекте дизайна интерьера. К тому же мужские квартиры часто вписываются в индустриальный стиль. Приспосабливая пространство под собственные нужды, джентльмены охотно используют характерные для этого стиля материалы, такие как бетон, металл, стекло, дерево или камень.

Простота. Значит ли это, что на текстиль в интерьерах, предназначенных для настоящих мужчин, наложено табу? Ничего подобного. Однако напрасно искать в декоре окон нежные и воздушные ткани или традиционно выбираемые дамами цветочные мотивы. Груботканый текстиль, кожа, вельвет, лен – вот материалы, идеально соответствующие интерьерному климату с тестостероном.

Рекомендуем прочесть: Какое отношение имеют окна к безопасному использованию камина?

Окна в мужских интерьерах

Лаконичность, современность и функциональность – главные правила обустройства мужской квартиры. Это относится и к выбору окон и дверей. Этот важный элемент дизайна должен не просто хорошо сочетаться со всей композицией и ее доминирующими цветами, но также обеспечивать комфорт и безопасность владельцу.

Мужчины предпочитают автоматически управляемые окна
Фото: REHAU. Мужчины предпочитают автоматически управляемые окна

Обычно окна в мужских интерьерах цветные – чаще более темных оттенков. Предпочтительны модели с ультраузкими профилями и скрытыми створками, благодаря чему отлично вписываются в минималистичные интерьеры. Как любители технических новинок, мужчины не прочь оснастить окна и балконные двери инновационными решениями с автоматическим управлением.

Современный мужчина, как и его далёкие предки, считает, что «мой дом – моя крепость», поэтому безопасности и надёжности жилища уделяется пристальное внимание. А это даёт возможность удалённого контроля с помощью смартфоне за состоянием окон, снижая вероятность вторжения злоумышленников, пока хозяина нет в доме.

Кто из мужчин хотел бы пойти на работу или на свидание плохо выбритым? Поэтому правильное освещение ванной комнаты во время процедур по уходу играет важную роль. Однако окно в ванной стоит рассматривать не только как дополнительный источник света, но и эффективной вентиляции.

Рекомендуем прочесть: Окно для ванной комнаты в частном доме – мечты сбываются

Декор окон по-мужски

Мужчины, как правило, не любят декорации и аксессуары, которые не имеют конкретного применения, а только собирают пыль. Поэтому сложные украшения нежелательны. Когда речь заходит о декоре окон, классические шторы – не лучшая идея для сильного пола. Кроме всего прочего, они требуют частой стирки и глажки. Это противоречит прагматичности мужского обустройства быта.

Декор окон для мужского интерьера
Фото: AdobeStock. Декор окон для мужского интерьера

Вместо штор многие предпочитают использовать жалюзи, роллеты или японские шторы. Один из фаворитов сильного пола – интегрированные в стеклопакет жалюзи. Этот оконный декор вообще не нуждается в уходе, так как спрятан внутри герметичного стеклопакета. К тому же такими жалюзи можно управлять дистанционно, не вставая с дивана, что очень импонирует мужчинам.

Мужское хобби – вдохновитель дизайна интерьера

У многих мужчин есть хобби, которые могут вдохновить их на дизайн интерьера. Когда имеется возможность посвятить своим интересам целую комнату, стоит это сделать. В таком помещении можно расположить, например, бильярдный стол, настольный футбол, а фанатам астрономии непременно пригодится место для обсерватории с телескопом. Для любителей простора лучшим выбором станет панорамное остекление, облегчающее обзор окружающего ландшафта.

Декоративный элемент, который обычно хорошо работает в мужских аранжировках, это большой плакат или настенная графика, отражающая увлечения и интересы владельца. Так же этот рисунок можно спроецировать на фотошторы. Гаджеты в мужской квартире также обычно ассоциируются с хобби. Это могут быть музыкальные инструменты, трофеи или спортивный инвентарь, которые можно интересно разместить на стене или в основной части квартиры, например, в простой стеклянной витрине.

Для мужчин, увлекающихся спортом, отличной идеей является домашний тренажерный зал. При этом в таком интерьере непременно должна быть предусмотрена эффективная вентиляция, обеспечиваемая, например, окнами с функцией щелевого проветривания. Комнатный воздух будет постоянно пополняться кислородом, при этом, не создавая нежелательных сквозняков во время тренировок.

Рекомендуем прочесть: Окна в гараже – самое мужское остекление

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru