Потребительский интерес

Актуальные вопросы современного подхода к остеклению


Актуальные вопросы современного подхода к остеклению

Фото: «ЭКООКНА». Частный дом, деревня Варавино, Сергиево-Посадский р-н, Московская обл.
Фасадное остекление в форме арки: «теплый» алюминий СИАЛ КП50К и КПТ74.
Пластиковые окна и двери: профиль VEKA Softline 70.
Фурнитура: скрытые петли; поворотно-откидное открывание


Весна – идеальное время, чтобы возобновить строительные работы или заменить окна. В настоящее время радость от реализации остекления своей мечты омрачает страх нестабильной ситуации на рынке и повсеместное повышение цен. Кроме того, потребитель хочет приобрести качественный и долговечный продукт с максимальным количеством опций.

Эксклюзивно для tybet.ru ответы на актуальные вопросы современного подхода к остеклению подготовили эксперты московской компании «ЭКООКНА».

Стоит ли сейчас заказывать остекление?

«Колебания курсов валют привели к резкому подорожанию сложных технических изделий, в том числе оконных конструкций. Сложная ситуация усугубляется уходом с рынка некоторых крупных поставщиков комплектующих, что привело к увеличению спроса на продукцию производителей, которые продолжают свою деятельность на территории РФ. Повышение спроса рождает необходимость интенсифицировать производство, а это приводит к дополнительному повышению цены. Составлять прогнозы в нестабильной ситуации – дело неблагодарное, но, как мы знаем на своем опыте, лучшим вложением всегда является вложение в качество жизни», – прокомментировал представитель оконной компании.

Со времени существования человечества все его действия и устремления направлены на повышение уровня жизни, которое является основным двигателем цивилизации. Качественное остекление – одно из важных условий при создании комфортного микроклимата в помещении, тем более, современные технологии существенно расширили возможности остекления. Приятная тактильность и эстетика от нахождения в «своем» помещении тоже играют немаловажную роль в нашем восприятии окружающего, мира, себя, своего настроения.

Кроме того, современные проблемы в области туризма и массовый переход на дистанционную работу наталкивают всё на ту же мысль – комфорт в доме сейчас особенно важен. Дома должно быть хорошо работать и хорошо отдыхать, набираться сил и заниматься хобби. А расширить свою среду обитания можно за счет обустройства дачи и утепления балкона или лоджии – это позволяет получить дополнительное функциональное пространство с минимальными вложениями.

Рекомендуем прочесть: 10 обязательных шагов при покупке окон

Какие дополнительные опции следует предусмотреть при покупке окон?

Совершая серьезную покупку, а остекление жилья – это серьезное вложение, следует предусмотреть задел на будущее. Во-первых, это, конечно, качество окна. Все мы знаем поговорку «Скупой платит дважды» и мало кто хочет проверять это на себе.

Во-вторых, окна мы ставим на долгие годы и даже десятилетия, поэтому рекомендуем не экономить на инновационных разработках. «Например, сейчас каждому из наших клиентов мы советуем устанавливать стеклопакеты со специальным энергоэффективным напылением – эта разработка позволяет сэкономить значительные средства на оплате электроэнергии. Получается, что незначительная переплата с лихвой окупает себя в дальнейшем», – подчеркнул эксперт «ЭКООКНА».

Сейчас все популярнее становится панорамное остекление. Значительную часть таких окон занимает стекло, а стекло – это хороший теплопроводник. Учитывая климатические условия, в которых мы с вами живем, большая площадь остекления грозит не слишком комфортным пребыванием в помещении в холодное время года. И инновации вновь предлагают интересное решение – стеклопакеты с электрообогревом.

Еще один пример остекления с заделом на будущее – экологичная солнцезащита и приватность. Вы вложились в роскошнейшие огромные окна, нужно ли их завешивать шторами? Наверное, да – это необходимо для создания комфорта. Но не всегда есть желание это делать, так как шторы – пылесборник и провокатор аллергических реакций, к тому же классические занавески порой не вписываются в современный интерьер. Инновационная альтернатива – стеклопакеты с изменяемой прозрачностью или встроенные жалюзи.

«Резюмируя все вышесказанное, еще раз подчеркнем – в современном остеклении есть множество интересных предложений для повышения комфорта и качества жизни», – обращает внимание покупателей эксперт.

Рекомендуем прочесть: Греющее стекло – враг конденсата

Особенности выбора остекления при замене старых окон и установке в новостройки

Когда мы говорим о вторичном жилье и окнам уже более 10 лет, какими бы новыми они ни были в начале их пути, под воздействием агрессивных факторов материалы и комплектующие неминуемо изнашиваются, и, как следствие, ухудшаются эксплуатационные характеристики изделия.

«Чтобы восстановить функциональность, окна требуют доработок, ремонта, что некомфортно и затратно для владельцев. Если добавить к этому моральное устаревание оконных конструкций, то вывод напрашивается сам собой – для удобства и спокойствия оптимальным решением будет замена старых окон», – считает технический специалист «ЭКООКНА».

Если рассматривать новостройки, нужно смотреть на конкретную ситуацию. Если вас все устраивает – в доме тепло и уютно, в жару вы наслаждаетесь прохладой, окна подходят вам по стилю и функциональности – значит все отлично.

«Но, к сожалению, довольно часто строительные организации стремятся минимизировать издержки, экономя буквально на всем, в том числе на окнах. Выбирается профиль потоньше, фурнитура подешевле, а площадь остекления между тем немаленькая. Поэтому перед тем, как делать ремонт с чистовой отделкой в своей новой квартире, мы рекомендуем оценить качество остекления от застройщика – всегда удобнее и надежнее сначала поменять окна, а затем думать о настиле пола и отделке стен», – советует эксперт.

Рекомендуем прочесть: Окна для новостроек. Оправдана ли избыточная экономия на остеклении?

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru